Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции жевательных мышц, методы определения абсолютной силы и жевательного давления.





К основным -собственно жевательную, височную, медиальную и латераль-ную крыловидные мышцы.

К вспомогательным - подбородочно-подьязычную, челюстно-подьязычную и переднее брюшко двубрюпшой мышцы.

При опускании НЧ: активны двубрюшная, челюстно-подьязычная и подбородочно-подъязычные мышцы, при смещении суставных поверхностей активна нижняя головка латеральной крыловидной мышцы.

Активность жевательной, медиальной крыловидной и височной мышц, а также верхней головки латеральной крыловидной мышцы приводит к подъему НЧ.

Движение в сторону - задней группы волокон височной мышцы, а также медиальной крыловидной мышцы и нижней головки лате-ральной крыловидной мышцы.

При выдвижении вперед -активизируется медиальная крыловидная, жевательная и надподъязычные мышцы, головка латеральной крыловидной мышцы.

Верхняя головка латеральной крыловидной мышцы имеет три необычные свойства:

1. Она прикрепляется к диску ВНЧС и выполняет функции, связанные с положением диска.

2.Действию мышцы противодействует эластическая ткань, находящаяся за диском. ЦНС не контролирует это противодействие и поэтому не может прекратить его.

3. Верхняя головка активна только при закрытом рте.

А бсолютная сила - напряжение, развиваемое мышцей при ее максимальном сокращении.(S сечения на удельную силу (коэффициент Вебера)) жевательные мышцы обладают большой абсолютной силой, но она развивается чрезвычайно редко - в момент психического возбуждения.

Жевательное давление - сила действующая на определенную плоскость. Жевательное давление при одном и том же усилии жевательных мышц будет различным на коренных и передних зубах.

Для измерения – гнатодинамометрия (похож на роторасширитель, пластинки которого раздвинуты упругой пружиной)

У женщин на резцах = 20-30 кг, на зубах мудрости - 40-60 кг, у мужчин - соответственно 25-40 кг и 50-80 кг.

Date: 2016-11-17; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию