Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовая теория свободных электронов в металле.





Валентные электроны в металле могут довольно свободно перемещаться в пределах объема металлического образца. Потенциальная энергия электрона в пределах образца металла приблизительно постоянна, для выхода электрона из металла надо совершить работу против сил электростатического притяжения отрицательного электрона к ионному остатку. Таким образом, валентные электроны металла находятся в потенциальной яме. Глубина этой ямы – работа выхода электронов из металла A – составляет несколько электронвольт. При низких температурах, когда тепловое движение не способно удалить электрон из металла, потенциальную яму можно считать бесконечно глубокой. Наиболее важны две особенности поведения электронного газа в кристалле:

1. Электрон является ферми-частицей, вследствие чего система электронов подчиняется принципу Паули и описывается статистикой Ферми-Дирака. При абсолютном нуле температур поверхность Ферми отделяет состояния, заполненные электронами, от незаполненных состояний. Перемещение электронов в кристаллах металлов рассматривается как волновой процесс, длина волны которого λ связана с волновым вектором k известным соотношением k = 2п/ λ. Электрон с волновым вектором k обладает импульсом p = hk и, следовательно, скоростью поступательного движения v = m/h ∙k. Здесь m − масса электрона, h=h/2п − постоянная Планка. 2. Поведение электронного газа связано с волновым характером движения электрона, имеет сугубо квантовое происхождение. Она заключается в том, что при некоторых значениях импульса электрона в результате его взаимодействия с периодической структурой решетки происходит интерференция электронных волн, отраженных от отдельных ионов. В результате при определенных условиях интерференции электронная волна вообще не может распространятся в кристалле. Следствием этого является возникновение полос разрешенных и запрещенных значений энергии, которые могут иметь электроны в кристалле.

 

Полупроводники

В идеальном кристалле ток создается равным количеством электронов и «дырок» - наз-ся собственной проводимостью полупроводников. Собственная проводимость полупроводника увеличивается с повышением температуры. При неизменной температуре наступает динамическое равновесие между процессом образования дырок и рекомбинаций электронов и дырок.
Донорная — это примесь отдающая электроны. В полупроводнике с донорной примесью основными носителями заряда являются электроны, а полупроводник называют полупроводником n-типа
Акцепторная — это примесь принимающая электроны. В полупроводнике с акцепторной примесью основными носителями заряда являются дырки, а полупроводник называют полупроводником р-типа.

Date: 2016-11-17; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию