Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст № 6. Национальная валюта





Ученые утверждают, что русское слово «деньга» происходит от слова тенге. Современным названием национальная валюта обязана академику Сауку Темирбаевичу Такежанову.

 

Акционерное общество «Финансовая академия» Система менеджмента качества Положения по разработке учебно-методического комплекса дисциплины АО «Финансовая академия» СМК ФА ПП 06-08/18-2014 Версия 1 Дата 11.08.2014 г. С. 123 из ____

 

Обсуждение вопроса введения национальной валюты началось задолго до распада рублевой зоны. Вопрос был поднят Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Работа началась с изучения исторических аспектов развития культуры Казахстана.

Тогда –то и родилась идея назвать валюту «тенге» - тюркское название с вариантами «таньга», «донга», «теньга», ставшее впоследствии русской «деньгой». Были и другие варианты: «акша», главе государства нравился «алтын», но в итоге победил «тенге». Независимость любого государства должна отвечать, как минимум, трем условиям: граница, армия и собственная национальная валюта.

В сентябре 1993 года рабочей группой была подготовлена «Краткая концепция введения национальной валюты».

Протокол о введении национальной валюты был подписан на совместном заседании Президиума Верхового Совета РК и Кабинета Министров под председательством Президента Н.А. Назарбаева 12 ноября. Спустя три дня, в соответствии с указом Президента, на всей территории Казахстана вместо рубля начала функционировать национальная валюта – тенге и тиын.

Пятнадцатое ноября официально признан не только Днем рождения тенге, но и Днем финансистов.

Тенге общепризнан и обращается в соответствии с мировыми финансовыми законами. Внешний вид казахстанской национальная валюты соответствует лучшим международным стандартам, по совокупности элементов защиты, используемых технических приёмов и сложности изготовления, тенге входит в число ведущих мировых образов валют.

Словарь:

Валюта

1) денежная единица страны;

2) денежные знаки иностранных государств, а также кредитные платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

Валюта

1) елдің ақша единицасы;

2) шет мемлекеттердің ақша белгісі, сондай – ақ шетелдік ақша единицаларымен білдіріліп, халықаралық есеп айырысулар кезінде қолданылатын несиелік төлем құжаттары.

1.Замените простые предложения сложными. Определите их стилистическую функцию: в какой обстановке (официальной – неофициальной) они употребляются

Образец: Обсуждение вопроса введения национальной валюты началось задолго до распада рублевой зоны. – Обсуждение вопроса введения национальной валюты началось задолго до того, как распалась рублевая зона.

1) Работа началась с изучения исторических аспектов развития культуры Казахстана.

2) Тогда –то и родилась идея назвать валюту «тенге» - тюркское название с вариантами «таньга», «донга», «теньга», ставшее впоследствии русской «деньгой».

3) Были и другие варианты: «акша», главе государства нравился «алтын», но в итоге победил «тенге».

Date: 2016-11-17; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию