Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы и заработная плата.





Финансы передуют категории „заработная плата”. Взаимосвязь финансов и заработной платы проявляется в том, что государство регулирует величину заработной платы с помощью финансовых рычагов, в частности, налогов, создавая общегосударственные фонды финансовых ресурсов. Одновременно государство с помощью этих же фондов может стимулировать развитие отдельных видов деятельности, и как следствие, - содействовать росту оплаты труда определенных областей.

Отличия:

  • Финансы распределяют валовой внутренний продукт, а заработная плата – категория, которая касается лишь части ВВП, а именно – фонда оплаты труда;
  • Заработные плата связана лишь с одним фактором производства – рабочей силой, а финансы влияют на использование всех факторов производства (предметы работы, орудие работы и т.п.).

Финансы и кредит.

Общим для обеих этих категорий есть то, что они используются в кругообороте средств и содействуют повышению эффективности производства.

При недостатка финансовых ресурсов предприятие привлекает кредитные ресурсы, а при излишка финансовых ресурсов – предприятие может временно свободные средства предоставлять в кредит другому учреждению.

Отличия между финансами и кредитом состоят в потому, что финансам присущее одностороннее движение стоимости, а кредита – двустороннее движение стоимости. К тому же с помощью финансов распределяется валовой внутренний продукт, а кредит действует лишь на стадии перераспределения временно свободных ресурсов.

Финансам и кредиту присущие разные методы направления средств:

  • Финансам – финансирование 9 предоставления средств на безвозвратной основе);
  • Кредита – кредитование (предоставления средств по принципам платности, срочности, возвратности).

16, Финансы – экономические отношения, связанные со сбором, распределением и контролем использования денежных средств. Их важнейшая особенность – постоянное течение, которое никогда не останавливается и не прекращается. Финансы возникают в процессе движения денежных средств и имеют различный уровень: международный, государственный, региональный, личный. Участники правоотношений формируют своеобразные рынки: валютный, фондовый, денежный, где для регулирования поведения применяется широкий набор инструментов. В обывательском понимании финансы обозначают активы, которые сосредоточены в руках физического или юридического лица.

Деньги – универсальный товар, принимаемый к оплате за любую продукцию, не запрещённую к обороту, на определённой территории. Он может использоваться в наличной и безналичной форме, а также в качестве эквивалента (драгоценные металлы и камни, недвижимость). Деньги используются для аккумулирования доходов, обмена товаров, инвестиций, стимуляции финансово-экономической деятельности. Универсальным средством выражения их цены являются валюты: конвертируемые и неконвертируемые.

Date: 2016-11-17; view: 2110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию