Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод рабочей формулы





Согласно теории Максвелла, при всяком изменении магнитного поля в окружающем пространстве возникает вихревое электрическое поле. Если в это поле поместить проводник, то в нем наводится электродвижущая сила индукции, величина которой определяется законом Фарадея

(3.1)

где Е - э.д.с. индукции, - изменение потока магнитной индукции за время .

Если по проводнику протекает ток I, то при его изменении меняется магнитное поле, а это в свою очередь приводит к появлению э.д.с. самоиндукции . В замкнутом контуре появляется ток самоиндукции Ic.

Магнитный поток Ф связан с индукцией магнитного поля В соотношением

где S - площадь контура, a - угол между направлением вектора и нормалью к контуру S. Так как B~I, то Ф~I. Введя коэффициент пропорциональности L, называемый индуктивностью контура, получим равенство:

 

Ф=LI. (3.2)

 

 

С учетом формулы (3.2) выражение (3.1) примет вид:

В цепях постоянного тока ток самоиндукции возникает только в моменты включения и выключения тока. В цепях переменного тока, когда ток непрерывно меняется, ток самоиндукции присутствует постоянно, что приводит к появлению индуктивного сопротивления. Поэтому в цепях переменного тока полное сопротивление определяется по формуле:

, (3.3)

где R - активное, или омическое сопротивление, т.е. сопротивление электрической цепи, когда по ней протекает постоянный ток, - индуктивное сопротивление, обусловленное явлением самоиндукции.

Активное и полное сопротивления найдем из выражений для закона Ома для постоянного и переменного тока:

(3.4) (3.5)

Зная значение активного R и полного сопротивления Z, находим индуктивное сопротивление по формуле:

(3.6)

,

где - циклическая частота, - частота переменного тока, равная 50 Гц. Из выражения (3.6) находим значение индуктивности катушки:

 

(3.7)

Описание установки

 

Электрическая схема установки изображена на рис. 3.1. Установка состоит из ис-


Рис.3.1. Схема установки

 

точника постоянного и переменного тока, двухполюсного переключателя П, с помощью которого в цепь можно подавать как постоянный, так и переменный ток, реостата R, включенного по схеме потенциометра, и катушки Тр. Напряжение на катушке измеряется вольтметром V, а сила тока I в цепи - амперметром А.

 

Date: 2016-11-17; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию