Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы





1. Соберите электрическую цепь согласно приведенной схеме.

2. Установите тангенс - гальванометр так, чтобы плоскость его катушки совпала с плоскостью магнитного меридиана Земли. При этом магнитная стрелка устанавливается на нулевой отметке угломерной шкалы.

3. Тумблером "СЕТЬ" включите источник питания и, смещая движок потенциометра, установите в цепи силу тока 10 мА. Стрелка тангенс - гальванометра при этом отклонится на угол . Значение силы тока I и угла отклонения занесите в таблицу.

4. Не изменяя силы тока, переключателем К измените направление тока в катушке тангенс - гальванометра на противоположное и определите угол отклонения стрелки от нулевого положения. Значение угла занесите в таблицу. Вычислите средний угол отклонения стрелки по формуле:

5. По формуле (2.3) вычислите горизонтальную составляющую напряженности магнитного поля Земли.

6. Увеличивая силу тока в цепи на 10 мА, повторите измерения углов отклонения магнитной стрелки еще несколько раз. Максимальное значение тока 100 мА. Для каждого значения силы тока вычислите горизонтальную составляющую .

7. Вычислите среднее значение горизонтальной составляющей HГ,ср.

 

Таблица 2.1

Результаты измерения силы тока в катушке и углов отклонения магнитной стрелки

 

I, мA j', град j'', град j'ср град tg jср НГ, А/м НГ,ср А/м
               
             
             
             

 

8. Напишите вывод по результатам работы.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию