Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познакомьтесь с авторами.





Но что такое духовное картографирование? Некоторые наши эксперты уже дали этому понятию свои определения, и все они усиливают и дополняют друг друга. Если не употреблять специфический, профессиональный язык, то духовное картографирование вкратце можно обозначить так — попытка увидеть (назовите свой район или город) таким, каким он является на самом деле, а не таким, каким он кажется. Это определение принадлежит Джорджу Отису-младшему. Многие, включая меня, считают наивысшим авторитетом в этой области именно Отиса, автора книги о последнем гиганте (The Last of the Giants), члена международного служения «Группа стражников» (Sentinel Group) и Движения объединенной молитвы-2000. Я был рад, когда Джордж согласился написать первую главу этой книги, в которой он представляет общий обзор философии духовной картографии.

Синди Джейкобс, как основатель и президент «Генералов ходатайства» (Generals of Intercession), является прекрасным экспертом в теории духовной войны, на стратегическом уровне и отличным руководителем для пасторов и ходатаев в применении этой теории на практике. В ее главе о твердынях проясняются многие вопросы, которые до того могли вызвать недоумение. Книга Синди о захвате ворот врага (Possessing the Gates of the Enemy) представляет собой назидательное и учебное руководство для воинственных ходатаев и пользуется огромным спросом у читателей.

Шелл Сьеберг приобрел известность благодаря своему служению духовного ходатайства на стратегическом уровне, пророческим молитвенным акциям и духовной картографии задолго, до всех других авторов. Его книга о победе в молитвенной войне (Winning the Prayer War) знакомит нас с новыми аспектами в этой области. Никто другой, насколько я знаю, не может связать духовную картографию с пророческими молитвенными акциями с такой глубиной видения и практического опыта, как Шелл Сьеберг.

Вместе с моей главой о «Видимом и невидимом», тема которой мне кажется самой важной из всего, что я написал за последние годы, все эти главы составляют первую часть данной книги — «Принципы». Во второй части, в «Практике», я выбрал трех авторов из различных стран, и каждый из авторов имеет большой опыт в духовной картографии, начав служение в этой области практически без помощи, назидания или примеров со стороны других людей.

 

Практическая часть.

Харольд Кабальеро — пастор церкви «Эль-Шаддай» в Гватемале, которую в качестве членов церкви посещают президент страны и его семья. Это первый пастор, в библиотеке которого больше книг по археологии, чем библейских комментариев. И дело не в том, что Харольд в своем пасторском служении игнорирует книги с библейским толкованием, просто он очень серьезно относится к пониманию духовных сил, которые стоят за формированием его народа, начиная со времен цивилизации майя. Глава, написанная Харольдом, подведет вас прямо к этой проблеме.

Боб Бекет, вероятно, как никто другой, мог непосредственно наблюдать за реальными результатами духовной картографии и духовной войны на стратегическом уровне в своей поместной церкви — семейной церкви «Обитель» — и в своем приходе в Хемете, штат Калифорния. Когда я провожу занятия по этому курсу в семинарии Фуллера, я прошу Боба осветить вопрос духовной картографии, после чего веду весь класс в Хемет для практических занятий по духовному картографированию, которое проводит Боб. Когда вы будете читать эту главу, вы увидите, чему учатся наши студенты на его занятиях.

 

Наша цель — не духовная картография сама по себе. Благодаря ей, мы видим причинно-следственную связь между верностью Божьего народа в молитве и пришествием Его Царства.

 

В моей книге «Воинственная молитва» я часто упоминал имя Виктора Лоренцо, потому что Аргентина стала нашей полевой лабораторией, в которой мы на практике осуществляли духовную войну стратегического уровня, а Виктор играл в этом процессе ключевую роль. Он рассказывает, что много времени проработал вместе с Синди Джейкобсс. Из всех наших авторов Виктор представит более конкретную информацию о вражеских силах, контролирующих города, включая определение территориальных духов по именам. Результаты последовавшей евангелизации, были исключительно плодотворными.

 

Применение.

Последняя часть — «Применение» — направлена на то, чтобы ответить на вопрос, который задают чаще всего: «Каким образом обычный пастор, не являющийся Шеллом Сьебергом или Синди Джейкобс, сможет справиться с духовным картографированием?» Марк Макгрегор как раз подпадает под это определение самого обычного человека. Он даже не пастор, он просто преданный христианин и обычный прихожанин своей церкви. Он работает программистом и страстно желает служить Господу насколько это возможно. Это единственный из всех наших авторов, кто не является членом организации по ведению духовной войны. Для того чтобы составить духовную карту своего города Сиэтла, он просто взял вопросы из книги Джона Доусона о захвате городов для Бога (Taking Our Cities for God) и собрал данные из книг и других источников информации в библиотеках и исторических обществах. Все это говорится не для того, чтобы преуменьшить заслуги Марка. Но если это мог сделать Марк, значит, сможете и вы. Прочитайте его главу, чтобы получить общее представление о той информации, которая вам понадобится для составления духовной карты вашего города.

Сбор информации — очень важный шаг, но одного этого недостаточно. Далее к делу должны подключиться люди с конкретным даром различения духов, опытные и зрелые в Господе. Таким человеком является Бев Клопп, всеми признанный ходатай и член команды ходатаев в системе организации по ведению духовной войны. Используя свой духовный дар различения наряду с опытом молитвенного ходатайства за Сиэтл, Бев показывает нам пример в истолковании полученной информации и определении молитвенных целей. И когда вы будете готовы двинуться от сбора информации к вступлению в сражение, убедитесь, что в вашей команде есть своя Бев Клопп.

В последней главе я использовал то, что говорили другие авторы, и совместил все сказанное с предложением духовного картографического средства, которое для многих может оказаться полезным, когда они двинутся в эту насыщенную область служения.

 

Что пользы в духовной картографии?

Как подчеркивают многие наши авторы, духовная картография не является для нас самоцелью. Но мы верим, что Сам Бог велел нам молиться — «Да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Мат. 6:10). Мы также видим причинно-следственную связь между верностью Божьего народа в молитве и пришествием Его Царства. Когда на земле исполнится воля Божья, мы увидим потерянных людей спасенными, больных — исцеленными, бедных — обеспеченными. Мы увидим конец войнам, конфликтам и кровопролитию, мы увидим, как угнетенные получат освобождение, мы увидим справедливые правительства, а в бизнесе будут господствовать честность и равенство, между различными расами будет мир и гармония, и это далеко не полный перечень всех благ и преимуществ.

Многие христианские лидеры понимают, что до сих пор в их церквях молитвенное служение было не на высоте. Мне нравится, как об этом говорит Джордж Отис-младший:

«Все признают молитву важным компонентом всемирной евангелизации, но чаще всего эти заявления являются результатом религиозной привычки, а не выражением искреннего убеждения. Как все религиозные люди на земле, мы молимся, потому что не решаемся взяться за выполнение серьезного дела без того, чтобы поставить в известность знакомое нам божество. Ответит Бог на конкретно поставленные вопросы или нет, уже не так важно, главное, что мы не обидели Его тем, что не известили о наших планах и намерениях. В этом смысле молитва является скорее суеверием и профилактикой, а не сверхъестественным общением и производительным действом».

Боб Бекет в своей главе говорит о том, что мы часто молимся так же эффективно, как эффективно стрелял Саддам Хусейн ракетами «Скал». Он не представлял, во что стреляет, и результаты такой стрельбы, соответственно, были неутешительными. Те, кто молится за избавление людей от демонического угнетения, уже давно поняли, что злых духов изгнать на много легче, когда их имена известны и когда во имя Иисуса им четко повелевают уйти. И, напротив, малоэффективной будет такая туманная молитва, как, например: «Господь, если здесь есть какие-нибудь духи, мы повелеваем им всем уйти во имя Твое». Мы думаем, то же верно и в избавлении от нечистой силы наших общин, городов и народов. Духовная картография это просто средство, которое позволяет молиться за наши общины более конкретно и мощно.

Джордж Отис-младший говорит: «Те, у кого находится время поговорить с Богом и выслушать Его перед тем, как начать выполнять свои проекты, окажутся не только в правильном месте в правильное время, но и будут знать, что делать, когда попадут на место». Те из нас, кто разрабатывает тему духовной картографии, пытаются усилить свою способность слышать Бог, и передать другим то, что мы услышали, и как можно точнее.

 

Есть ли библейское основание для духовной картографии?

Некоторые из наших авторов обратились к теме библейского основания для духовного картографирования. Я не намерен повторять их аргумент, хочу только сказать, что мы все, причастные к написанию этой книге, считаем себя библейскими христианами, и никто из нас не посмел бы рекомендовать Телу Христову такое служение, если бы мы не были абсолютно убеждены в том, что учим в полном соответствии с волей Божьей и никоим образом не нарушаем библейского учения. Мы убеждены, что духовная картография является библейским понятием, и действуем на основании этого убеждения.

В то же самое время мы вполне осознаем тот факт, что некоторые из наших очень преданных братьев и сестер во Христе не согласятся с нашими убеждениями. Некоторые из них недавно опубликовали свои мысли в статьях и книгах. Мы благодарим Бога за наших критиков, обладающих большими познаниями, и благословляем их. Во-первых, они указали на некоторые ошибки, которые мы допустили, неправильно поняли определенные наши высказывания, а также преувеличения, которые также вкрались в нашу аргументацию. Мы исправляем эти наши упущения. А во-вторых, мы понимаем, что и другие, менее информированные критики, помогают нам быть начеку и внимательно следить за тем, что мы говорим и делаем. Ни в коем случае мы не намерены вступать в полемику и спорить с нашими оппонентами. У нас нет желания пытаться выглядеть лучше за счет принижения наших братьев и сестер во Христе, и вы не найдете в данной книге ничего подобного.

Мы прекрасно осознаем тот факт, что духовная картография вместе с духовной войной стратегического уровня представляют собой новые понятия для Тела Христова. Мы чувствуем, что нас ведет Святой Дух, но даже в этом случае следует учесть, что в распространении и этого нового направления будут действовать всем известные социальные и научные законы. Любое нововведение обычно привлекает ранних сторонников, а затем последующих и более поздних сторонников. Во многих случаях некоторые вовсе отказываются принять какое-либо новшество, как в случае с Международным обществом плоской земли. В настоящее время духовная картография находится в стадии поддержки этой идеи ранними сторонниками, а эта стадия, как полагают, побуждает к наиболее жарким дискуссиям и полемике. Когда христиане противятся чему-то новому, как правило, они говорят, что это «не по-библейски». Так, например, говорили некоторые, когда возникли первые воскресные школы или когда шла борьба за отмену рабства.

 

Date: 2016-07-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию