Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время (курация больных).





Информация по теме:

Повреждения мягких тканей встречаются чрезвычайно часто и составляют 50-70% всех травм. По механизму и возникшим вследствие этого функциональным и анатомическим нарушениям выделяют закрытые и открытые повреждения. К первым относят ушибы, сдавления, растяжения и разрывы, ко вторым - раны.

В зависимости от преимущественного поражения той или иной ткани различают повреждения кожи, мышц, сухожилий, связок, надкостницы, хряща.

ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

УШИБ (CONTUSIO)

Под ушибом понимают повреждение мягких тканей вследствие кратковременного действия травмирующего агента, не сопровождающееся образованием ран.

Ушибы возникают в основном от прямого насилия. Тяжесть их зависит от вида, массы и скорости действия ранящего агента, от зоны повреждения, упругости тканей, степени их кровоснабжения, возраста больного и других факторов.

Патологоанатомическая картина характеризуется частичным разрушением подкожно-жировой клетчатки, мелких кровеносных и лимфатических сосудов, кровоизлиянием в мягкие ткани, вплоть до образования гематом.

Клиника и диагностика. Жалобы на боль в области травмы. Чем выраженнее гематома и отек, тем сильнее болевой синдром вследствие сдавления нервных окончаний и растяжения тканей. В месте повреждения имеется припухлость за счет кровоизлияния и отека. Размеры припухлости значительнее там, где больше рыхлой подкожной клетчатки. Примером могут служить отеки лица, тыла кисти, области некоторых суставов. Пальпация припухлости болезненная. Нарушение функции бывает наиболее очевидным при повреждении конечностей.

При ударах, нанесенных по касательной, в некоторых случаях происхо­дит отслойка кожи от подлежащих тканей (иногда на большом протяже­нии), что видоизменяет картину ушиба. Под кожей образуется полость, заполненная экссудатом, смешанным с кровью и лимфой. Клинически определяется обширная флюктуирующая припухлость.

Другой особой формой является ушиб сустава, при котором кровоизли­яние происходит не только в периартикулярные ткани, но и в полость сустава - гемартроз. Сустав увеличен в объеме, контуры его сглажены, симптом «баллотирования надколенника» указывает на наличие свободной жидкости в полости сустава.

Лечение. Лечение ушибов заключается в создании покоя поврежден­ной части тела, назначении холода в течение первых суток для предупреж­дения кровоизлияний и отека, рассасывающей и восстановительной тера­пии в последующем. Накладывают давящую повязку, которую в лечебном учреждении при необходимости меняют на гипсовую лонгету. Со вторых или третьих суток назначают УВЧ, позднее по стиханию болевого синдрома применяют тепловые процедуры электро- или фонофорез с обезболи­вающими, противовоспалительными, антигистаминными и рассасывающи­ми средствами ЛФК без форсированных и насильственных движений. При выраженном болевом синдроме необходимы новокаиновые блокады, назначают анальгетики. Обширные гематомы и полости при отслойке кожи пунктируют толстой иглой, удаляют содержимое, вводят антибиотики в растворе новокаина, накладывают давящие повязки.

Гемартроз также устраняют пункцией сустава, после которой обязатель­но наложение гипсовой иммобилизации. Чтобы избежать развития кон­трактур, используют раннее функциональное лечение.

Сроки лечения и восстановления трудоспособности определяются инди­видуально. Наиболее часто они колеблются от 3 дней до 4 недель.

Date: 2016-11-17; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию