Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень контрольных вопросов для самоконтроля знаний.





1. Особенности анатомического строения нижней конечности;

2. Методы обследования больного с повреждение костей нижней конечности;

3. Методы лечения больного с повреждением костей нижней конечности;

7.2. Задания для СРС во внеучебное время (- конспектирование первоисточников и другой учебной литературы; проработка учебного материала (по конспектам лекций учебной и научной литературе) и подготовка докладов на семинарах и практических занятиях, к участию в тематических дискуссиях; составить диагностический алгоритм лечения пациентов с врожденным вывихом бедра; работа с тестами и вопросами для самопроверки.

7.3. Задания для самоконтроля подготовки к практическому занятию (тесты и эталоны).

Эталоны ответов:

Задача1 Ответ:

У девочки левосторонний врожденный вывих тазобедренного сустава. Диагностика заболевания определяется поздними клиническими симптомами. Рентгенологическая диагностика представлена схемой Хильгенрейнера, (которая позволяет определить раннее недоразвитие тазобедренного сустава и расположение головки бедра относительно суставной впадины до появления окостенения ее ядра).

Консервативное лечение врожденного вывиха: фиксация в шине Виленского с постепенной нагрузкой на нижние конечности. Гипсовая иммобилизация по Тер-Егиазарову— Шептуну. Вертикальное вытяжение.

Оперативное лечение: Операция открытого вправления с артропластикой с последующей гипсовой иммобилизацией в послеоперационном периоде.

Задача 2 Ответ:

У ребёнка врожденная правосторонняя мышечная кривошея, что подтверждается клиническими симптомами. Так как у ребенка кривошея впервые диагностирована в 12 лет, то следует прибегнуть к оперативному лечению.

Операция Зацепина: открытое пересечение головок измененной мышцы в нижней ее части.

Операция Федерля: Миопластическое удлинение ГКСМ. Наиболее эффективна при укорочении мышцы не более чем на 40% по отношению к здоровой.

В послеоперационном периоде в течение 1 мес. торакокраниальная гипсовая повязка в положении гиперкоррекции (голова повернута в здоровую сторону и вперед, шейный отдел позвоночника отклонен назад).

 

Тестовые задания:

Входной контроль: 1-б, 2-б, 3- б, 4-в, 5-в

Текущий контроль: 1-а, 2-а, 3-б, 4-а, 5-г, 6-б, 7-б, 8-б, 9-а, 10-а, 11-в, 12-б, 13-г, 14-б, 15-б

Промежуточный контроль: 1-в, 2-е, 3-а, 4-а, 5-г, 6-е, 7-а, 8-в, 9-а, 10-а, 11-д, 12-д, 13-а, 14-а, 15-в, 16-а, 17-б, 18-а, 19-г, 20-б

 

 

8. Оснащение практического занятия:

8.1. Наглядные пособия:

а) таблицы, муляжи:

1. скелет человека

 

б) схемы, стенды, витражи, альбомы:

1. плакат нарушения осанки, сколиозы

 

в) слайды (диапозитивы):

1. врожденный вывих бедра

2. врожденная косолапость

3. врожденная мышечная кривошея

4. сколиоз

 

8.2. Технические средства обучения: (проектор, компьютер)

8.3 Литература:

а) Основная литература:

1. Лучевая диагностика костей и суставов. Атлас: руководство Бургенер Ф.А., Кормано М., Пудас Т. М.: «ГЭОТАР-Медиа»,2011

2.Ортопедия: национальное руководство Под ред. Миронова С.П., Котельникова Г.П.М.: «ГЭОТАР-Медиа»,2011

3.Реабилитация в травматологии: руководство. Епифанов В.А., Епифанов А.В. 2010. - 336 с. (Серия "Библиотека врача-специалиста")

4.Травматология и ортопедия: учебник. [Н. В. Корнилов]; под ред. Н. В. Корнилова.3-е изд., доп. и перераб. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 592 с.: ил.

5.Травматология: национальное руководство Под ред. Котельникова Г.П., Миронова С.П. М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2011

б) Дополнительная

 

1. Диагностика и одноэтапное хирургическое лечение больных с нестабильными переломами грудопоясничного отдела позвоночника. Костив Е.П., Костив Р.Е. Владивосток: Изд-во Медицина ДВ.-2013.-76 с.

2. Диагностика и хирургическое лечение внутрисуставных переломов проксимального отдела бедренной кости. Учебное пособие для врачей Костив Е.П., Костива Е.Е. Владивосток: Медицина ДВ,2014-68 с.

3. Словарь травматологических терминов для студентов Учебное пособие. Костива Е.Е. Владивосток: Полиграф –сервис плюс ООО, 2015 -45с.

 

Интернет-ресурсы

1 Реферативная база данных Медицина ВИНИТИ. http://www2.viniti.ru/

2.ЭБС «Университетская библиотека on line». http://www.biblioclub.ru/

3. ЭБС «Консультант студента». http://www.studmedlib.ru/

4.Консультант Плюс.http://www.consultant.ru/

5.Электронный каталог «Российская медицина». Библиографическая база данных Центральной научной медицинской библиотеки. http://www.scsml.rssi.ru/

6.Электронные учебники CD и DVD диски

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Date: 2016-11-17; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию