Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденная крыловидная кривошея





Крыловидная шея относится к редким врожденным порокам развития и является внешним проявлением сложного комплекса различных аномалий, возникающих в результате нарушения эмбриогенеза. Крыловидная шея нередко сочетается с дефектами развития внутренних органов, конечностей (синдактилией, укорочением конечностей, вывихами в суставах), гормональными нарушениями. Данный порок развития характеризуется наличием двух кожно-подкожных складок, натянутых в виде треугольных парусов от боковых поверхностей шеи до надплечья. Шея кажется короткой из-за низко расположенной линии роста волос. Застывшее маскообразное лицо часто сравнивают с «лицом сфинкса». Кожные складки ограничивают наклон головы в сторону, а при наличии костных дефектов в шейном отделе позвоночника ограничение и сгибательно-разгибательные движения. Лечение крыловидной шеи только оперативное. Большинство хирургов применяют метод встречных треугольных лоскутов по А. А. Лимбергу. Однако после данного метода пластики на открытых участках шеи остаются послеоперационные рубцы. Поэтому, когда нам пришлось оперировать девочку 12 лет с крыловидной шеей, дефект был устранен более косметичным приемом: от сосцевидного отростка вниз был выкроен треугольный лоскут длиной 5—б см вместе с подкожной клетчаткой. Под сосцевидным отростком кожа ушита линейным швом. Операция закончилась наложением моделирующей гипсовой повязки на 4 недели. Отдаленный результат через 3 года хороший (рис. 22).

Рис 22

 

СКОЛИОЗ КАК БОЛЕЗНЬ- Сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь искривлением его во фронтальной плоскости, с последующей торсией и искривлением в сагиттальной плоскости.

Классификация сколиоза:

В зависимости от происхождения:

Сколиозы миопатического происхождения.

Сколиозы неврогенного происхождения.

Диспластические сколиозы.

Рубцовые сколиозы.

Травматические сколиозы

Идиопатические сколиозы

По форме искривления:

С-образный сколиоз (с одной дугой искривления).

S-образный сколиоз (с двумя дугами искривления).

Σ - образный сколиоз (с тремя дугами искривления).

По локализации искривления:

 

Шейно-грудной сколиоз (вершина на уровне th3 - th4);

Грудной сколиоз (вершина на уровне th8 - th9);

Грудопоясничный сколиоз (вершина на уровне th11 - th12);

Поясничный сколиоз (вершина на уровне L1 - L2);

Пояснично-крестцовый сколиоз (вершина на уровне L5 - S1).

 

По изменению статической функции позвоночника:

 

Компенсированная (уравновешенная) форма сколиоза (осевая вертикальная линия, опущенная от верхушки остистого отростка С7 позвонка, проходит через межягодичную складку)

Некомпенсированная (неуравновешенная) форма сколиоза (осевая вертикальная линия, опущенная от верхушки остистого отростка С7 позвонка, отклоняется в сторону и не проходит через межягодичную складку).

 

Клинико-рентгенологическая классификация сколиоза (по В. Д. Чаклину):

 

1 степень сколиоза.

Слабо выраженное искривление позвоночника во фронтальной плоскости, исчезающее в горизонтальном положении. Асимметрия надплечий и лопаток при шейно-грудном и грудном сколиозе и талии при поясничном сколиозе, асимметрия мышц на уровне дуги искривления. Угол сколиотической дуги 175° - 170° (угол сколиоза 5° - 10°).

 

Рис 23

2 степень сколиоза

Искривление позвоночника, более выраженное, и не исчезает полностью при его разгрузке, имеется небольшая компенсаторная дуга и небольшой реберный горб. Угол сколиотической дуги 169° - 150° (угол сколиоза 11° - 30°).

Торсия

Асимметрия контуров шеи и треугольника талии.

Таз на стороне искривления опущен.

На стороне искривления в поясничном отделе имеется мышечный валик, а в грудном — выпячивание.

Кривизна наблюдается в любом положении тела.

 

 

Рис 24

 

 

3 степень сколиоза

Значительное искривление позвоночника во фронтальной плоскости с компенсаторной дугой, выраженной деформацией грудной клетки и большим реберным горбом. Туловище отклонено в сторону основной сколиотической дуги. Коррекция при разгрузке позвоночника незначительная. Угол сколиотической дуги 149° - 120° (угол сколиоза 31° - 60°).

 

Рис 25

4 степень сколиоза.

Резко выраженный фиксированный кифосколиоз. Нарушение функции сердца и легких. Угол сколиотической дуги <120° (угол сколиоза >60°).

 

Рис 26

Измерение угла сколиотической дуги (угла сколиоза)

Метод Кобба (Cobb)

Этим вариантом метода Кобба пользуются при значительном искривлении позвоночника. Угол сколиоза образуется пересекающимися линиями, проходящими по нижней поверхности верхнего и верхней поверхности нижнего нейтральных позвонков.

Рис 27

Методы консервативного лечения:

 

Для комплексного лечения сколиозов рекомендуется:

Рациональный режим дня

Лечебная гимнастика в зале и бассейне

Мануальная терапия

Миофасциальный релиз

Постизометричская релаксация

Массаж

Психотерапия

Аутогенная тренировка, физиотерапия витаминотерапия

Ортопедический режим - разгрузка позвоночника с использованием специальной клиновидной подставки на ортопедических кушетках, сон на полужестких постели, корригирующие позы.

Корсет Шено – «Эффективное» средство лечения сколиоза.

В основе действия корсета Шено лежит условное деление человеческого тела на 54 зоны. Суть терапевтического воздействия на пораженный позвоночник заключается в том, что жесткие выступы корсета давят на выпуклости тела, смещая ткани в полые участки конструкции - расширяющие камеры.

 

Рис 28

Лечебная гимнастика

Оперативное лечение: Актуально при отклонении более 40 градусов. При хирургических операциях используются различные металлические импланты-дистракторы, необходимые для стабилизации позвоночника.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию