Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрывы крестообразных связок коленного сустава





Передняя и задняя крестообразные связки удерживают голень от смещения кпереди и кзади. При грубом насилии на большеберцовую кость с направлением удара сзади и вперед происходит разрыв передней крестообразной связки, при приложении силы в обратном направлении рвется задняя крестообразная связка. Передняя крестообразная связка страдает во много раз чаще задней, так как повреждение ее возможно не только при описанном механизме, но и при чрезмерной ротации голени кнутри.

Клиника и диагностика. Жалобы на боль и неустойчивость в коленном суставе, появившиеся вслед за травмой. Сустав увеличен в размерах за счет гемартроза и реактивного (травматического) синовита, которые легко определяются. Движения в коленном суставе ограничены из-за боли. Чем больше свободной жидкости, сдавливающей нервные окончания синовиальной оболочки, тем интенсивнее болевой синдром. Достоверными признаками разрыва крестообразных связок являются симптомы «переднего и заднего выдвижного ящика», характерные, соот­ветственно, для разрыва одноименных связок.

ка»Рис. 3. Схема диагностики разрыва крестообразных связок. Симптомы «заднего (а) и переднего (б) выдвижного ящика»

Проверяются симптомы следующим образом: больной лежит на кушетке на спине, поврежденная конечность согнута в коленном суставе до состояния положения подошвенной поверхности стопы на плоскости кушетки. Врач садится лицом к пострадавшему так, чтобы стопа больного упиралась в его бедро. Охватив верхнюю треть голени двумя руками, исследующий пытается сместить ее поочередно кпереди и кзади (рис. 3). Если голень избыточно смещается кпереди, то говорят о положительном симптоме «переднего выдвижного ящика»; если кзади - «заднего выдвиж­ного ящика». Подвижность голени следует проверять на обеих ногах, ибо у артистов балета, гимнастов иногда бывает мобильный связочный аппа­рат, симулирующий разрыв связок.

Симптом «переднего выдвижного ящика» можно проверить и по-другому - способом, предложенным Г.П. Котельниковым (1985). Больной лежит на кушетке. Здоровую конечность сгибают в коленном суставе под острым углом. Больную ногу кладут на нее областью подколенной ямки. Просят пациента расслабить мышцы и плавно надавливают на дистальный отдел голени. При разрыве связки проксимальный отдел голени легко смещается кпереди. Этот несложный способ можно приме­нить и во время рентгенографии как документальное подтверждение наличия смещения голени кпереди. Описанный прием прост. Это имеет большое значение при проведении диспансерных осмотров больших групп населения.

При рентгенологическом исследовании можно обнаружить отрыв межмыщелкового возвышения.

В застарелых случаях клиника разрыва крестообразных связок состоит из признаков неустойчивости коленного сустава (подвихивание голени при ходьбе, невозможность приседания на одной ноге), положительных симпто­мов «выдвижного ящика», быстрой утомляемости конечности, статических болей в бедре, пояснице, в здоровой конечности. Объективным признаком служит атрофия мышц поврежденной ноги.

Лечение. Консервативное лечение применяют только при неполных разрывах или в случаях, когда операция не может быть по каким-либо причинам выполнена.

Сустав пунктируют, устраняют гемартроз, в полость вводят 0,5-1% раствор новокаина в количестве 25-30 мл. Затем накладывают циркулярную гипсовую повязку от паховой складки до конца пальцев сроком на 6-8 недель. УВЧ с 3-5 дня. Гимнастика статического типа. Ходьба на костылях с 10-14 дня. После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез новокаина и хлористого кальция на коленный сустав, озокерит, ритмичес­кую гальванизацию мышц бедра, теплые ванны, ЛФК. Трудоспособность восстанавливается через 2,5-3 месяца.

Хирургическое лечение заключается в сшивании разорванных связок. В застарелых случаях применяют различные виды пластик. Вид иммобилизации и сроки такие же, как и при консервативном лечении. Полная нагрузка на ногу разрешается не ранее 3 месяцев с момента пластики. Трудоспособность восстанавливается через 3,5-4 месяца.

Особенности в диагностике и консервативном лечении повреждений связок коленного сустава:

1. Симптомы, указывающие на несостоятельность боковых или крестообразных связок, тотчас после травмы определить невозмож­но из-за боли. Исследование проводят после устранения гемартроза и анестезии сустава.

2. Обязательно предпринимать рентгенологическое исследование для выявления отрывных переломов и исключения повреждения мыщелков бедра и голени.

3. Если после спадения отека гипсовая повязка ослабла, ее нужно (сменить).

Date: 2016-11-17; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию