Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения менисков коленного сустава





Травмы менисков занимают первое место среди внутрисуставных пов­реждений коленного сустава и достигают 77%.

Механизм разрыва мениска чаще связан со сжатием его между сустав­ными поверхностями во время резкого сгибания или разгибания в колен­ном суставе, особенно в сочетании с ротацией бедра при фиксированной голени. Внутренний мениск повреждается в 5-10 раз чаще наружного. Связано это с тем, что медиальный мениск более прочно сращен с капсулой сустава и большеберцовой коллатеральной связкой, которые делают его менее подвижным. Разрывы менисков могут быть продольными, по типу «ручки лейки», а также переднего или заднего рогов. Последние случаются в 4 раза реже, чем разрывы в переднем отделе.

Клиника и диагностика. Вслед за типичным механизмом травмы возникают резкая боль в коленном суставе и ограничение активных и пассивных движений - «блокада сустава». Попытка движений в нем, особенно в сторону разгибания, резко усиливает боль. При пальпации выявляют болезненность по ходу суставной щели в проекции мениска. Сустав отекает. Гемартроз и реактивный выпот синовиальной жидкости создают картину наличия свободной жидкости в коленном суставе - симптом баллотирования надколенника. Голень в вынужден­ном положении согнута под углом 140-150°.

Нередко под действием лечения или самопроизвольно блокада коленно­го сустава исчезает, уменьшаются болевой синдром и явления вторичного синовита. Но в последующем малейшее неловкое движение, повторяющее механизм травмы, может вызвать реци­див «блокады» коленного сустава. Иногда она жестокая и не исчезает без врачебной помощи, а в ряде случаев больной устраняет ее сам путем качательных и ротационных движений голенью. Боли в суставе держатся 1-2 дня, синовит незначительный или отсутствует. За медицинской по­мощью пациенты не обращаются. Подобные приступы «блокад» начинают повторяться и могут возникать несколько раз в месяц, неделю или даже день, что вынуждает больного обратиться за медицинской помощью.

При обследовании больных, имеющих застарелые разрывы менисков, выявляют признаки, характерные для этой не леченной травмы.

Атрофия, мышц бедра - один из объективных признаков заболевания коленного сустава. Если попросить больного поднять разогнутую в колен­ном суставе ногу, то выявляется уплощение брюшка внутренней широкой мышцы бедра на стороне поражения и более четко очерченные контуры портняжной мышцы - симптом Чаклина.

Коленный сустав несколько согнут и под него всегда можно подвести ладонь (симптом «ладони») у лежащего на кушетке больного (симптом сгибательной контрактуры).

При пальпации суставной щели в зоне поврежденного мениска при согнутом коленном суставе определяется умеренная болезненность, а если оставить палец в этом месте и разогнуть ногу, боль значительно усилива­ется - симптом Н.И. Байкова.

У многих больных выявляют положительный симптом В.П. Перельмана - спуск по лестнице более затруднен из-за боли, чем подъем.

В настоящее время подспорьем клинической диагностики внутренних повреждений коленного сустава стала артроскопия.

Рис. 2

Лечение. При наличии «блокады» коленного сустава производят ее устранение. Пунктируют коленный сустав, эвакуируют содержимое и вводят в полость 10 мл 1% раствора новокаина. Больного сажают на высокий табурет или стол так, чтобы бедро лежало на плоскости сидения, а голень свисала под углом 90°. Выждав 10-15 минут от начала анестезии, приступают к устранению блокады (рис. 2).

 

Манипуляцию выполняют в четыре этапа:

- первый - тракция за стопу книзу,

- второй - отклонение голени в сторону, противоположную ущемленному мениску,

- третий этап - ротация голени кнутри и кнаружи и четвертый этап - свободно, без усилий разгибают голень.

Если попытка не удалась, ее следует повторить, но не более 2-3 раз. После устранения блокады накладывают заднюю гипсовую лонгету от кончиков пальцев до верхней трети бедра на 3-4 недели, назначают УВЧ, гимнастику статического типа. После окончания иммоби­лизации - восстановительное лечение. При повторных блокадах показано оперативное лечение, так же как и в случаях, когда устранение блокады консервативным путем не удалось. Операция заключается во вскрытии сустава парапателлярным доступом и его ревизии. При выявлении разо­рванного мениска его резецируют на всем протяжении. Оставленные мобильные участки мениска (чаще задний рог) могут вновь давать «блокады» коленного сустава. Рану послойно ушивают. Накладывают заднюю гипсовую лонгету на 2 недели. Ходьба на костылях в течение 3 недель. ЛФК и физиотерапия с третьего дня. Восстановление функции сустава и трудоспособность наступают через 8-10 недель.

ПОВРЕЖДЕНИЯ СВЯЗОК

Закрытые повреждения связочного аппарата в большинстве случаев являются результатом непрямого насилия, движения, превышающего функциональные возможности сустава. Различают растяжения и разрывы связок. Поскольку растяжения уже рассматривались, остановимся на разрывах.

Изолированные закрытые разрывы связок наиболее часто происходят в коленном, голеностопном и 1 пястно-фаланговом суставах. Повреждение связок других сочленений, как правило, сопровождают переломы и вывихи костей.

При разрыве одной и более связок коленного сустава нарушается его опорная функция - появляются неустойчивость, подвихивание, которые обозначаются термином нестабильность сустава. На основе степени морфофункциональных нарушений всех анатомических образований фун­кциональной системы коленного сустава выделяют три формы его нестабильности:

- компенсированную,

- субкомпенсированную,

- декомпенсированную.

 

Разрывы боковых связок коленного сустава.

Возникают при непрямом механизме травмы - избыточном отклонении голени кнутри или кнаружи, при этом разрывается боковая связка, противоположная стороне отклонения.

 

Клиника и диагностика. Характерная травма в анамнезе. Беспо­коит боль и неустойчивость в коленном суставе, причем боль локальная, в месте разрыва. Сустав отечен, контуры его сглажены. Определяется наличие свободной жидкости (гемартроз): положительный симптом баллотирования надколенника. Паль­пация выявляет локальную болезненность в проекции поврежденной связки.

При разрыве боковой связки отмечается избыточное отклонение голени в сторону, противоположную поврежденной связке. Например, если имеет­ся подозрение на разрыв внутренней боковой связки, врач одной рукой фиксирует наружную поверхность коленного сустава пациента, а второй отклоняет голень кнаружи. Возможность отклонить голень кнаружи значительно больше, чем на здоровой ноге, указывает на разрыв внутрен­ней боковой связки. Нога при исследовании должна быть разогнутой в коленном суставе. При острой травме эти исследования выполня­ют после введения новокаина в полость коленного сустава и его анестезии.

После стихания острого периода у больных сохраняется нестабильность коленного сустава («подвихивание»), что вынуждает пострадавших укреп­лять сустав бинтованием или ношением специального наколенника. Постепенно развивается атрофия мышц конечности и появляются признаки деформирующего гонартроза.

Лечение. При изолированном разрыве одной боковой связки применяют консервативное лечение. Производят пункцию коленного сустава, устраняют гемартроз, в полость сустава вводят 25-30 мл 0,5% раствора новокаина. На 5-7 дней (до спадения отека) накладывают гипсовую лонгету, а затем циркулярную гипсовую повязку от паховой складки до конца пальцев в функционально выгодном положении и с избыточным отклонением голени (гиперкоррекция) в сторону поражения. УВЧ с третьего дня, статическая гимнастика. Иммобилизация длится 6-8 недель. После ее устранения назначают восстановительное лечение. Трудоспособность восстанавливается через 2-3 месяца. Лечение острого периода травмы проводят в стационаре.

 

Способы восстановления коллатеральных связок коленного сустава

Пластика коллатеральной большеберцовой связки. Разрывы коллате­ральной большеберцовой связки встречаются чаще, чем разрывы коллате­ральной малоберцовой. Нередко они сочетаются с повреждениями внут­реннего мениска и передней крестообразной связки (триада Турнера).

Для восстановления стабильности коленного сустава при разрыве коллатеральной большеберцовой связки раньше наиболее часто применя­ли операцию Кемпбела. Операция выполняется на 11-12 сутки с момента травмы. Материалом для пластики служит полоска из широкой фасции бедра.

В последующем предложено немало способов оперативного восстанов­ления коллатеральной большеберцовой связки:

- пластика связки лавсаном (Громов М.В., 1968; Сухоносенко В.М., 1974; Чемерис А.И., 1982; Мовшович И.А., 1983),

Пластика коллатеральной малоберцовой связки. В застарелых случаях стабильность коленного сустава при разрывах коллатеральной малоберцовой связки восстанавливают с помощью ее пластики ауто- или ксеноматериалами. Как правило, предпочтение отдают аутопластическим вмешательствам. Например, операция Эдварса, где связка формируется из лоскута широкой фасции бедра. Наряду с известными методиками пластики при разрывах коллатеральной малоберцовой связки используется и способ ее аутопластики, предложенный Г.П. Котельниковым (1987). Применяется он при разрывах коллатеральной малоберцовой связки у больных с компенсированными и субкомпенсированными формами нестабильности коленного сустава. При декомпенсированной форме нестабильности взятие трансплантата из широкой фасции нежелательно из-за резкой атрофии мышц бедра.

Date: 2016-11-17; view: 1091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию