Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАСТЯЖЕНИЯ (DISTORSIO)





Растяжение - это повреждение мягких тканей, вызванное силой, действующей в виде тяги и не нарушающей анатомической непрерывности эластических образований (связок, сухожилий, мышц).

Причиной растяжения служит движение или тяга, несколько превышающие физиологические возможности эластичности тканей. Наиболее часто растяжения встречаются в области суставов - лучезапястного, коленного, голеностопного.

Клиника и диагностика. Характерный механизм травмы в анамне­зе. Беспокоит боль в месте повреждения и ограничение функции. При обследовании находят припухлость, отек, возможно, небольшое локальное кровоизлияние в виде синяка в зоне повреждения. Здесь же выявляется болезненность при пальпации и движении, повторяющем механизм травмы. Функция конечности ограничена из-за боли. Особенно болезненны ротаци­онные движения.

Лечение. Лечение растяжений мягких тканей ничем не отличается от лечения ушибов. Сроки лечения и восстановления трудоспособности в основном составляют от 1 до 4 недель.

РАЗРЫВ (RUPTURA)

Это нарушение анатомической целости тканей, вызванное силой, превы­шающей их эластические возможности.

Клиника и диагностика. В анамнезе - травма, по механизму подобная травме при растяжении. Кроме признаков, характерных для растяжения, при разрывах появляются симптомы, специфичные для этой травмы: обширное кровоизлияние в мягкие ткани, далеко выходящее за пределы зоны повреждения; патологическое увеличение объема движений в суставе; резкое нарушение функции конечности, например, потеря опороспособности (устойчивости) в коленном суставе. Если разорвана мышца, то при ее сокращении определяется выпячивание брюшка мышеч­ной культи.

Лечение. Может быть консервативным и оперативным. Консерватив­ное лечение используют чаще при неполных разрывах связок, мышц, реже сухожилий и в ранние сроки, не позднее 3-5 дней с момента травмы. Применяют циркулярную гипсовую иммобилизацию с фиксацией одного или двух соседних суставов в положении максимального расслабления травмированных связок и сухожилий сроком на 3-6 недель. С 3-4 дня назначают УВЧ (6-8 процедур) через гипсовую повязку. По окончании иммобилизации - массаж, ЛФК, ритмическая гальванизация пострадавших мышц, электро-фонофорез новокаина. Наиболее надежным методом восстановления разрывов является хирургический. На ранних стадиях необходимо сшить разорванные образова­ния, в поздние сроки прибегают к различным видам пластических вмеша­тельств.

Date: 2016-11-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию