Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы пяточной кости.





Различают переломы тела и краев пяточной кости. К последним относят вертикальный и горизонтальный переломы пяточного бугра и перелом отростка, поддерживающего таранную кость (рис. 155).

 

Клиника и диагностика. Задний отдел стопы отечен, имеются крово­подтеки по ее боковым поверхностям. Пальпация пяточной области болезненная с увеличением интенсивности боли по линии излома. Положительный симптом осевой нагрузки. Опора на конечность невозможна из-за боли. На рентгенограмме, обязательно в боковой и аксиальной проекциях определяют вид перелома, степень смещения отломков и величину пяточно-бугорного угла. Линии, проведенные через выстоящие бугры пяточной кости пересекаются, образуя угол, равный 30°. При компрессионных переломах величина угла значительно уменьшается, а это свидетельствует об уплощении свода стопы.

Рис. 15. Пяточная кость (А). Схема возможных переломов пяточной кости (Б), изменения таранно-бугорного угла при оскольчатых компрессионных переломах (В).
Лечение. При переломах тела пяточной кости без смещения отломков производят обезболивание места повреждения 1% раствором новокаина и накладывают циркулярную гипсовую повязку от конца пальцев до колен­ного сустава с хорошо моделированным сводом стопы. Постоянная иммобилизация длится 8 недель, съемная 34 недели. Трудоспособность восстанавливается через 12-16 недель.

При переломах тела пяточной кости со смещением показана репозиция отломков с восстановлением форм продольного свода, при этом следует ориентироваться на величину пяточно-бугоркового угла. Обезболивание общее или местное. Способы репозиции перелома пяточной кости показа­ны на рис. 156. После манипуляции накладывают циркулярную гипсовую повязку от конца пальцев и до коленного сустава. При переломах тела в заднем отделе имеется опасность вторичного смещения отломка, к кото­рому крепится ахиллово сухожилие. Чтобы исключить тягу трехглавой мышцы голени, накладывают повязку от средней трети бедра при согнутом до угла 160° коленном суставе, а стопе придают положение подошвенного сгибания. Через 34 недели производят

смену гипса и устанавливают стопу под 90°. Тщательно моделируют гипсовую повязку в области свода стопы. Сроки иммобилизации: постоянная - в течение 12 недель, съемная лонгета - еще на 34 недели. Трудоспособность восстанавливается через 20-24 недели.

 

Оперативное лечение применяется когда сломанная кость состоит из крупных фрагментов, утративших конгруэнтность с соседними костями, а консервативные меры не дали успеха. Сроки лечения и восстановления трудоспособности такие же, как и при переломах со смещением отломков.

Особенностью в лечении переломов пяточной кости является исключение ранней нагрузки, поскольку она может привести к оседанию кости и развитию травматического плоскостопия. Всем больным после устранения иммобилизации следует рекомендовать ношение супинатора в течение года.

Date: 2016-11-17; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию