Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обследования больных травматологии и ортопедии.





Ø Опрос больного

Ø Осмотр

Ø больного

Ø Пальпация

Ø Перкуссия и аускультация

Ø Определение объема движений в суставах

Ø Измерение амплитуды движений в суставах.

Ø Измерение длины конечностей

Ø Определение силы мышц

Ø Определение функции конечности

Дополнительные методы исследования.

Рентгенодиагностика.

Рис 1-2

Рентгенодиагностика — ведущий метод исследования в остеологии. При помощи рентгенографии возможно не только уточнение диагнозов таких заболеваний как костные опухоли, артрозы и подобные им, но и наблюдение за динамикой развития патологического процесса в костях и суставах. Так, при остеохондропатии только рентгенологи­чески можно определить стадию болезни и назначить соответствую­щее лечение.

При переломах рентгенологическое исследование помогает не столько в постановке диагноза, сколько в уточнении характера перело­ма, направления отломков, расположения фрагментов после репозиции, течения репаративного процесса.

Контрастная артрография

Р ис 3

При заболеваниях и внутрисуставных травмах нередко выполняют контрастную артрографию. Например, при врождённом вывихе бедра контрастная артрография даёт представление о форме капсулы тазобед­ренного сустава, наличии мягкотканных препятствий, мешающих кон­сервативному вправлению бедра. Этот метод позволяет диагностировать внутрисуставные повреждения: посттравматическую гипертрофию парапателлярной клетчатки, разрыв мениска, суставную «мышь» и др.

Компьютерная томография

КТ позволяет получить снимки отдельных слоев органов и тканей в аксиальной проекции, помогает изучить структуру костного вещества, определять плотность кости, исследовать состояние мягких тканей, сус­тавных хрящей, стенок позвоночного канала, строить объёмное изоб­ражение скелета. Метод основан на использовании рентгеновской и электронно-вычислительной техники.

Ультразвуковое сканирование

Рис 4

Метод наиболее информативен при изучении мягких тканей. Спо­собность ультразвука без существенного поглощения проникать в мяг­кие ткани организма и отражаться от уплотнения используют в диагно­стических целях. При исследовании выявляют разрывы сухожилий, выпот в суставе, пролиферативные изменения синовиальной оболоч­ки, синовиальные кисты, абсцессы, гематомы и инородные тела в мяг­ких тканях.

Магнитно-резонансная томография

На томограммах хорошо отображены мышцы, жировые прослойки, хрящи, сосуды, спинной и головной мозг, межпозвонковые диски, над­костница. Костная ткань магнитно-резонансного сигнала не даёт.

Рис 5

Сагиттальное МРТ- изображение коленного сустава.

 

Другие методы

Для дополнительной объективной оценки функций опорно-двига­тельной системы применяют следующие биомеханические и физиоло­гические методы исследования.

Подография — методика регистрации временных параметров шага. С её помощью можно охарактеризовать походку больного, определить наличие и выраженность хромоты, исследовать состояние переката че­рез различные отделы стопы. Этот метод позволяет легко и быстро оце­нить основные статокинетические изменения ходьбы, проследить их динамику в процессе лечения.

Рис 6

Тензоподография — наряду с временными регистрируют и нагрузоч­ные характеристики шага, распределение давления между пяткой и нос­ком ноги во время ходьбы. Методика позволяет более точно оценить походку, выявить особенности распределения давления на стопу и её отделы.

Электромиография — регистрация электрических потенциалов мыш­цы с помощью накожных или игольчатых электродов. Применяют для полного изучения функций мышцы, её участия во время выполнения различных движений. Электромиография позволяет ориентироваться в характере и степени повреждения нервно-мышечной системы, опреде­лять (ориентировочно) место повреждения.

Рис 7-8

Стимуляционная электромиография — получение и регистрация выз­ванных потенциалов с мышц и нервов. С её помощью можно опреде­лить не только характер и степень повреждения нервно-мышечной сис­темы, но и точно обнаружить место повреждения в рефлекторной дуге, исследовать скорость распространения импульсов по нервам, функцию синаптической передачи.

Реовазография — методика регистрации общего сопротивления ка­кого-либо участка тела при прохождении через него высокочастотного тока. С её помощью возможно неинвазивное исследование кровообра­щения как в каком-то органе, так и в определённом сегменте конечнос­ти. Дополненная медикаментозными пробами (например, нитроглице­риновой), она позволяет выявить не только характер нарушения кровотока (уменьшение или увеличение), но и причины (спазм, сдавление или парез сосудов).

Полярография — метод изучения напряжения кислорода в тканях. С помощью специальных электродов можно определить величину напря­жения кислорода как в зоне патологии (ушиба, перелома и т.д.), так и в окружающих тканях.

Остеосцинтиграфия — радионуклидная визуализция скелета. Метод осуществляют с помощью остеотропных радиофармпрепаратов, введён­ных внутривенно. Включение их в костную ткань отражает состояние кровотока в кости и интенсивность в ней обменных процессов. Гамма-излучение радиоактивной метки регистрируется гамма-камерой и пре­образуется в видимое изображение. Движущийся стол гамма-камеры позволяет визуализировать распределение радиофармпрепарата во всём скелете. В норме отмечают сравнительно равномерное и симметричное накопление радиофармпрепарата в скелете. При опухолевых метастазах выявляют «горячие очаги». Гиперфиксацию радиофармпрепарата выяв­ляют в области перелома, при остеомиелитах, артритах, первичных зло­качественных опухолях костей. Локальное снижение концентрации ра­диофармпрепарата наблюдают при асептическом некрозе кости.

Рис 9

Диагностическая артроскопия позволяет осмотреть все отделы суста­ва, оценить состояние синовиальной оболочки, суставного хряща, выя­вить свободные хрящевые тела, взять для гистологического исследования патологическую ткань, синовиальную жидкость. Артроскопию, не­смотря на её высокую информативность проводят на заключительном этапе обследования больных, если диагноз не может быть уточнён с по­мощью клинических и параклинических методов.

Диагностическая пункция. Дополнительные методы клинического исследования основаны чаще всего на изучении пунктатов, получаемых при пробных проколах (пункциях), а также иссеченных кусочков тканей и опухолей. В ряде случаев пункция может играть одновременно роль диагностического и лечебного методов.

При пункциях и извлечении жидкости с лечебными целями пунктат следует подвергнуть лабораторному исследованию (микроскопическому, бактериологическому и т. д.), а при отсутствии такой возможности измерить количество извлеченной жидкости, определить давление, под которым она набиралась в шприц, описать ее внешний вид и характер. В ряде случаев такое простое исследование пунктата может иметь большое диагностическое значение. Исследование пунктатов должно проводиться не только при первичном проколе, но и при повторных пункциях.

Date: 2016-11-17; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию