Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни надпочечников 9 page






ви, риск осложнений и летального исхода. У больных, находящихся на гемодиализе, нередко появляются мно­жественные кисты почек (приобретенная кистозная болезнь почек). Поскольку кисты могут подвергаться озлокачествлению, эти больные нуждаются в тщатель­ном наблюдении.

Ежегодно умирают 8—10% больных, находящихся на диализе. При наличии системных заболеваний (напри­мер, сахарного диабета) риск летального исхода выше. Стоимость гемодиализа составляет от 25 000 долларов в год при проведении его на дому до 35 000—60 000 дол­ларов в год при лечении больных в специализирован­ных центрах. Большую часть этих расходов покрывает программа «Медикэр» (федеральная программа льгот­ного медицинского страхования для лиц старше 65 лет и инвалидов). Несмотря на медицинские, психологиче­ские, социальные и финансовые трудности, большин­ство больных, находящихся на диализе, живут полно­ценной жизнью.

Трансплантация почки

Появление иммунодепрессантов и методики типирова-ния тканей позволило трансплантации почки стать аль­тернативой диализу. Улучшение результатов трансплан­тации почки связано прежде всего с появлением новых иммунодепрессантов. В настоящее время после транс­плантации почки применяют преднизон, азатиоприн, микофеноловую кислоту, циклоспорин и такролимус. Для предупреждения и лечения отторжения трансплан­тата используются препараты моноклональных и поли-клональных антител. Основное преимущество транс­плантации почки — восстановление нормального со­стояния больного без применения диализа. Кроме того, после трансплантации почки больные могут придержи­ваться менее строгой диеты. К недостаткам этого метода лечения ХПН относятся угнетение кроветворения, сни­жение иммунитета, синдром Кушинга, психологические расстройства, связанные с неопределенностью прогно­за. Большая часть осложнений трансплантации почки обусловлена иммунодепрессантами (азатиоприном, цик­лоспорином, глюкокортикоидами), подавляющими от­торжение трансплантата. К поздним осложнениям транс­плантации почки относится прогрессирующая почечная недостаточность. В отсутствие технических погрешно­стей операции (например, несостоятельности анастомо­за мочеточника) инфекции мочевых путей после транс­плантации почки встречаются редко.

В современных нефрологических центрах, где в тес­ном контакте работают терапевты и хирурги, применя­ют все методы лечения ХПН. Более подробно этот во­прос рассмотрен в гл. 37.

ЛИТЕРАТУРА

Amend W: Kidney transplant revisited. (Editorial.) West J Med 1990; 152:711.



Глава 36. Хроническая почечная недостаточность и диализ


 


Chaimovitz С: Peritoneal dialysis. Kidney Int 1994; 45:1226.

Friedman EA: End-stage renal disease therapy, an American success story. JAMA 1996; 275:118.

Hakim RM et al.: Adequacy of hemodialysis. Am J Kidney Dis 1992; 20:107.

Hakim RM, Lazarus JM: Initiation of dialysis. J Am Soc Nephrol 1995; 6:1319.

Jacobson HR: Chronic renal failure: Pathophysiology. Lancet 1991; 338:419.


Khanna R, Nolph KD: The physiology of peritoneal dialysis. Am] Nephrol 1989; 9:504.

Klahr S: Chronic renal failure: Management. Lancet 1991; 338:423.

Rettig RA: The social contract and the treatment of permanent kidney failure. JAMA 1996; 275:1123.

US Renal Data System 1997 Annual Data Report. [Excerpts.] Am J Kid­ney 1997; 30(Suppl 1):1.

Vanholder R, Ringoir S: Evolution of renal replacement therapy by! hemodialysis: A review. J Nephrol 1991; 3:199.


 

Date: 2016-11-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию