Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальные инфекции мочевых путей и половых органов





Несмотря на широкое применение антимикробных средств, инфекции мочевых путей по-прежнему неред­ко сопровождаются тяжелыми осложнениями и приво­дят к смерти. Устойчивость к антимикробным средствам среди возбудителей инфекций мочевых путей встречает­ся редко, и ббльшая их часть излечивается после корот­ких курсов антимикробной терапии. Инфекции, вызван­ные устойчивыми бактериями, могут протекать молние­носно и нередко требуют хирургического лечения.

Результаты лечения инфекций мочевых путей улучши­лись после появления новых антимикробных средств, с одной стороны, высокоактивных в отношении основ­ных возбудителей, а с другой — малотоксичных. Совре­менные препараты для приема внутрь часто не менее эффективны, чем средства для парентерального введе­ния, поэтому целый ряд инфекций мочевых путей те­перь лечат амбулаторно. По мере изучения их патогене­за усовершенствовалась и тактика лечения: оно стало более направленным при меньшем риске осложнений.

Спектр возбудителей инфекций мочевых путей за по­следнее время почти не изменился (табл. 14.1). Большую их часть вызывают аэробные грамотрицательные палоч­ки—в первую очередь Escherichia coli. Реже встречаются грамположительные кокки, например энтерококки. Воз­будители, которых выявляют специальными методами (Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum), вызыва­ют преимущественно инфекции нижних мочевых путей и половых органов. Самые редкие возбудители инфек­ций мочевых путей — грамположительные палочки и анаэробные бактерии.

КЛАССИФИКАЦИЯ

По течению различают первичные и рецидивирующие инфекции мочевых путей. Термин «хронические» для инфекций мочевых путей, как правило, не применяют, так как в большинстве случаев он неправильно отражает течение заболевания. Среди рецидивирующих инфек­ций мочевых путей, согласно Т. Стейми, выделяют воз­вратные (истинные рецидивы), повторные (реинфек-ции) и резистентную бактериурию.

Первичные инфекции мочевых путей протекают, как правило, относительно легко и развиваются в отсутст­вие органических или функциональных изменений мо­чевых путей. Если инфекция возникает повторно, но не ранее чем через 6 мес после первой, ее тоже считают первичной. Первичные инфекции мочевых путей чаще


всего бывают у женщин молодого и среднего возраста. 1 Они наблюдаются почти у 30% женщин в возрасте I 30-40 лет.

Возвратная инфекция — результат повторного попа- I дания в мочевые пути возбудителя из очагов, куда плохо I проникают антимикробные средства. При этом бакте- Е риурия на время исчезает, а затем в моче вновь появля- I ется тот же самый возбудитель. Причины возвратных инфекций мочевых путей перечислены в табл. 14.2.

Среди рецидивирующих инфекций мочевых путей I основная часть приходится на повторные, вызванные новым возбудителем. Самый частый механизм — по- I вторное обсеменение мочевых путей кишечной микро- I флорой. Риск повторных инфекций увеличивается при I некоторых биологических особенностях организма боль- 1 ного, выявление которых позволяет улучшить результа- I ты лечения. В отличие от возвратной инфекции при I повторной инфекции выделяют, как правило, нового I возбудителя.

Резистентная бактериурия — это, по сути дела, неиз- I леченная инфекция. Ее отличие от возвратной и по- { вторной инфекций в том, что бактериурия не исчезает ! даже на короткое время, а при повторном посеве мочи \ выделяется тот же возбудитель, что и при первом. Самая частая причина резистентной бактериурии — устойчи- I вость к применяемым антимикробным средствам. Она особенно вероятна у больных, недавно лечившихся ан­тимикробным средствами, особенно пенициллинамии сульфаниламидами, к которым быстро становится ус­тойчивой кишечная микрофлора. Другая причина рези­стентной бактериурии — недостаточная концентрация I антимикробного средства в моче, например при ХПН или некрозе почечных сосочков. Третья возможная при- I чина — крупный инфицированный коралловидный ка- I мень, где бактерии растут настолько быстро, что анти- I микробные средства оказываются неэффективны.

Date: 2016-11-17; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию