Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доклассический идеал науки





Если под наукой понимать систематическое знание о физическом мире, полученное с целью преобразования внешней среды, то такое знание имело место во всех древних цивилизациях. Под термином «цивилизация» в данном контексте мы понимаем письменную, городскую культуру, опиравшуюся в экономике не на собирательство и охоту, а на сельское хозяйство. И действительно, в Древнем Шумере, Египте, Индии, Китае, доколумбовой Америке можно найти достижения той, древней науки. Они выражаются в мегалитических постройках, астрономических расчетах, различных механизмах и устройствах, а также в свидетельствах хирургического вмешательства. Рассмотрим особенности доклассического идеала науки.

Прикладное значение науки. Первая наука была тесно связана с практикой и ориентировалась на решение конкретных задач – строительство пирамид, расчет лунных и солнечных затмений, предсказание погоды и т.д. Перед Архимедом стояла задача раскрыть факт подделки золота. Развивались, прежде всего, математика и геометрия, астрономия и астрология, медицина. Наука нацелена на успешный результат в практической деятельности и не распространяет свое суждение на теоретическое истолкование мира.

Синкретизм науки. Доклассическая наука существует наравне с мифом, религией. Пифагор не только открывал математические истины, он также и поклонялся им. Платон выдвигал обязательным требованием зачисления в свою школу знание геометрии, но учил он эзотерическим предметам. В области права, уже начиная с древности, научный метод применялся при раскрытии преступлений, связанных с обвесом покупателей, обнаружении подделок (Архимед). Наряду с этим правосудие в древности прибегало к ордалиям и другим иррациональным способам дознания.

Экология науки. Доклассическая наука не вмешивается в природу Природа была местом, в котором велось рассуждение, она не противопоставлена субъекту. Мир – это целый космос; микрокосмос (мир человека) подобен целому космосу. Теоретические построения древних греков были совершенно оторваны от эксперимента, т.к. вмешиваться в природу было запрещено. Природа – это единое бытие и человек есть часть его, вмешиваться в это бытие он не может, только наблюдать. Например, судебная медицина не прибегала к вскрытию человека в целях установления причины смерти.

Феноменология науки. Доклассическая наука объясняет явление, а не сущность вещи. Так, природа у Аристотеля – это один из видов бытия, который можно описывать как движения физических тел. Физика Аристотеля опирается на принцип явления и сущности. Явления целесообразны, умопостигаемы и не проверяемы на опыте. Аристотель разделял физические процессы «подлунного» мира (макромир) и надлунный мир (мегамир). Подлунный мир – это область беспорядочных неравномерных движений, и все тела в ней состоят из четырех низших элементов: земли, воды, воздуха и огня. Земля, как самый тяжелый элемент, занимает центральное мест, над ней последовательно размещаются оболочки воды, воздуха и огня. Область между орбитой Луны и крайней сферой неподвижных звезд (мегамир) является областью вечных равномерных колебаний, а звезды состоят из пятого элемента (quinta essentia) – эфира. В целом, аристотелевская физика на уровне своего времени с единой точки зрения объясняла наблюдаемые перемещения небесных тел и давала возможность предвычислять их будущие положения.

В античной Греции происходят сдвиги в научном мировоззрении. Достижения натурфилософов и становятся предпосылками классической науки:

1. Появляются мыслители, сочетающие в себе теоретическое и практическое и мировоззрение (Фалес, Анаксимандр, Аристотель). Практический метод получения знаний основан на измерении, наблюдении, опытах. Аристотель выскрывал трупы животных, описывал их анатомию, группировал по сходству (кровяные, бескровные).

2. Закладываются рациональные (теоретические) основания новой науки. Одна традиция связана и Платоном (427–347 до н.э.), а другая – с Аристотелем (384–322 до н.э.). Начиная с Сократа, учителя Платона, появляется установка на различение эмпирической действительности и действительности теоретической. Аристотель занимается систематизаций знания, утверждает логическую систему доказательств.

Date: 2016-11-17; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию