Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальность и сознание





Наука – это социально признанная рациональная форма мировоззрения с особыми требованиями к проверке знаний. Признаками научного знания являются: согласованность, проверяемость, универсальность, опровержимость. Научное знание состоит из научного факта и научной теории. Научный факт – это знание, достоверность которого доказана, а научная теория – система знаний о какой-то области.

Научное познание неоднородно. Науки, выбирающие в качестве объекта исследования все формы и структуры неживой и живой природы – это фундаментальные естественные науки (физика, химия, биология и др.). Для них характерно изучение исключительно типических, универсальных процессов, строгая объективность, выражение законов в математических формулах и количественных отношениях.

Гуманитарные науки (философия, юриспруденция, история и др.) объектом познания выбирают общественные отношения. Для гуманитарных наук свойственна индивидуальная оценка явлений. Так, правовые отношения меняются от страны к стране. Россия, Китай, Саудовская Аравия отличаются источниками права, правовыми нормами, видами наказания, однако во всех этих странах одинаково действуют законы гравитации и элекромагнетизма. Поэтому естественные науки имеют больше возможности для проверки знаний. Они не только могут выдвинуть научное предположение, основанное на уже известных фактах (гипотеза), проверить его логически, на математических моделях, но и провести опытную проверку знания. Законы гравитации, гидравлики, электростатики и др. многократно подверждаются экспериментально, чего нельзя сказать об истинах права, например. Таким образом, объект познания естественных наук является устойчивым, более жёстким, в отличие от гуманитарных наук. В этом смысле гуманитарные науки обладают особой сложностью и ответственностью. Так, ошибка в естественных науках, допущенная, например, при расчёте несущей конструкции здания, может стоит жизни сотням (тысячам) людей. Однако ошибки в управлении обществом могут стоить жизни миллионам.

Как часть культуры естествознание не может заменить другие ее феномены, такие как искусство, религию, миф, философию, идеологию, политику. Укажем на отличия естествознание от иных форм мировоззрения.

  Религия Философия Естествознание
Объект позн. Сверхъестественный мир Общие закономерности бытия Эмпирическая природа[1]
Отношение к разуму Догматическое, некритическое, нерациональное неэмпирическое Систематическое, самокритичное, рациональное, неэмпирическое Систематическое, самокритичное, рациональное, эмпирическое
Объективность[2] Субъективное Корпоративное Объективное
Причинно-следственная зависимость Вера в существование независимой первопричины, которой является Бог Непрерывность причинной цепи, каждый член которой является и и причиной и следствием. Причина – это «компонента» явления, следствие – его «результирующая» При действии причины следствие происходит в будущем. Причина – это событие, котоорое вызывает изучаемое и обязательно ему предшествует.
Цель Спасение души Объяснение мира Изменение мира
Ценности Религия имеет четкую ценностную структуру Ценности спекулятивны В целом, нейтрально к ценностям

Ни одна из форм мировоззрения не может претендовать на полное понимание действительности, ибо действительность бесконечна, а познавательные способности человека ограничены. Фактически полное интеллектуальное «схватывание» реальности невозможно, однако человеку по силам выстроить некую познавательную иерархию, отвечающую его субъективному мироощущению.

Современная наука – это исторический и культурный феномен, что означает, что это конкретное отношение к реальности развилось постепенно, под влиянием определенных условий. Также исторична сама установка на то, что научное мировоззрение есть самая совершенная форма сознания.

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию