Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Близость и удаление от Творца отмеряется относительно получения, что в творении.





7) И это то, что пишет Ари о сфирот игулим, что каждый, более внешний, он лучше и ближе к Творцу, т.к. корень, который называется кэтэр, он наиболее тонкий из всех, и находится в близости свойств к Бесконечности более всех. Это и называется, что он ближе к Творцу. И это называется, что он наиболее внешний из всех, т.е. очень удален от внутренней, от получающей части, как сказано выше. И следующая – это стадия алеф, более внутренняя, чем кэтэр, т.е. более близкая к получающей части, чем он. И стадия бэт более внутренняя, чем она, т.е. более близкая к стадии далет, к получающей части. И так до стадии далет, истинно внутренней, т.е. наслаждение, (свет) принимается в ней, и потому ее форма, свойства удалены от Творца больше, чем у остальных, как сказано выше.

В 10 сфирот дэ-ешер мера их величины зависит от отраженного света, который поднимается от авиют, имеющегося в экране: у более «ав» – грубого отраженный свет больше.

8) Однако для сфирот дэ-ешер есть понятие «ор хозэр», отраженного света, который поднимается от зивуга экрана с высшим светом (см. ч.1, вопросы о смысле слов, о слове «экран»), и мера величины этого отраженного света определяется по уровню авиют, который имеется в экране, делающем зивуг с высшим светом. В экране с наибольшей авиют, т.е. в стадии далет, имеется раскрытие полного уровня 10 сфирот, т.е. до кэтэра, а если уровень авиют в экране меньше на одну ступень, и нет там более, чем стадия гимэл, то имеется раскрытие только таких 10 сфирот. И в каждой из них не более, чем уровень хохма, и недостает кэтэр. А если нет в нем авиют более, чем стадия бэт, то имеется раскрытие только таких 10 сфирот, где в каждой из них не более, чем уровень бина, и недостает кэтэра и недостает хохмы. А если нет в экране авиют более, чем стадия алеф, то имеется раскрытие таких 10 сфирот, что в каждой из них не более, чем уровень зэир анпин. Если же экран тонкий настолько, что нет в нем даже авиют стадии алеф, то он не раскрывает никакого уровня, а только ступень малхут. И смысл этого мы выясним в 3-й части.

Глава 2

Выясняет: 5 основных различий между пятью мирами А”К и АБЕ”А. Содержит 6 пунктов: 1. Пять миров, которые называются А”К и АБЕ”А, различаются по четырем уровням авиют в экране. 2. Высший передает низшему только в самой грубой части, но низший получает от высшего только в часть, наиболее тонкую. 3. Объяснение исчезновения света из трех стадий, которые предшествуют стадии далет, после того как сокращение произошло только на стадию далет. 4. Выяснение понятия зивуга дэ-акаа. 5. Что такое отраженный свет – ор хозэр, который поднимается снизу вверх вследствие зивуга дэ-акаа. 6. Отраженный свет, поднимающийся от зивуга дэ-акаа, становится кли получения для высшего света вместо стадии далет.

Главное отличие между пятью мирами А”К и АБЕ”А – по авиют экрана, что в них. В А”К он на уровне далет.

9) И знай, что пять миров, А”К и АБЕ”А дэ-ешер, главное отличие между этими мирами – в мере авиют, который имеется в экране их келим. Экран в келим мира Адам Кадмон очень грубый, т.е. с авиют стадии далет, и нет авиют, большей, чем в ней, во всех мирах. И потому 10 сфирот его полные, т.е. каждая из них на уровне кэтэр, прилегающем к Бесконечности. И это первый мир, самый важный из всех, который протянулся от края до края, от Бесконечности до Олам аЗе. И потому считается, что он находится во внутренней части, пнимиют всех миров, т.к. уже известно, что пнимиют и авиют – это одно и то же. И поскольку экран в келим мира Адам Кадмон – это стадия далет, т.е. самый ав, грубый из всех, то он поэтому и самый внутренний из всех.

Мир Ацилут – от экрана уровня гимэл, и потому он внешний для А”К, что на уровне далет.

10) И экран в келим мира Ацилут не настолько ав, как экран в мире А”К, т.к. авиют экрана в Ацилуте только на уровне гимэл, и потому 10 сфирот дэ-ешер в Ацилуте имеют уровень в каждой не более, чем уровень хохма, и им недостает кэтэра. И потому считаются более низменными относительно 10 сфирот на уровне кэтэр в мире Адам Кадмон. И считаются внешними, хицоним относительно 10 сфирот в А”К. Потому что авиют уровня гимэл – более внешняя к авиют уровня далет, а закут и хицониют – это одно, как сказано выше. И потому мир Ацилут стал одеянием, т.е. внешним и облачением для мира А”К, который более внутренний, чем он.

Экран в Брия – на уровне бэт, и потому он внешний для Ацилута.

11) И экран в келим в 10 сфирот мира Брия еще более зах, тонкий, чем в мире Ацилут, и нет в нем более, чем авиют уровня бэт, и потому уровень этих 10 сфирот не превышает уровень бина. И потому мир Брия считается более внешним, чем мир Ацилут, в котором имеется авиют уровня гимэл, и потому он более внутренний, чем мир Брия, авиют которого не более, чем уровень бэт. И потому мир Брия считается хицон и левуш, внешним и облачением для мира Ацилут.

Экран в Ецира – на уровне алеф, и потому он хицони, внешний для мира Брия.

12) И в экране мира Ецира не более, чем авиют уровня алеф, наиболее слабая, и потому у 10 сфирот мира Ецира уровень небольшой, и не достигают более, чем уровень Зэир Анпин, и в них недостает трех первых сфирот, а именно: кэтэр, хохма и бина. И потому мир Ецира еще более внешний, чем мир Брия, т.к. там имеется авиют на уровне бэт, который более внутренний по отношению к авиют уровня алеф в мире Ецира, и потому считается мир Ецира как внешний и облачение для мира Брия.

Экран в Асия – только на уровне авиют шореш, и потому он самый внешний из всех.

13) Мир Асия – экран в его 10 сфирот дэ-ешер абсолютно тонкий, зах, без всякого авиют вообще, и потому нет в нем зивуга с высшим светом, поднимающего отраженный свет. И поскольку нет в них ор хозэр, отраженного света, нет в них также и высшего света, т.к. высший свет не воспринимается в парцуфе без света отраженного. И потому нет в этих 10 сфирот более, чем уровень малхут, и недостает 9 первых сфирот, а именно: кэтэр, хохма, бина и Зэир Анпин (который содержит 6 сфирот ХаГа”Т НэХ”И). И по той причине, что экран в них более зах, тонкий, чем во всех предыдущих мирах, они, конечно, считаются самыми внешними из всех. Т.к. уже известно, что закут и хицониют, тонкое и внешнее – это одно. И потому мир Ецира, в келим которого имеется все-таки масах на уровне алеф, считается как мир внутренний относительно мира Асия, а мир Асия внешний и облачение и на мир Ецира, и на все миры вместе, т.к. он – наиболее тонкий из всех.

Date: 2016-11-17; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию