Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые стадии только способствуют раскрытию 4-й стадии, а сами они не являются получающими, подобно 4 оболочкам в стенках кли.





5) Итак, духовное кли, как известно, это желание в творении получить наслаждение от Бесконечности (см. вопросы о смысле слов, ч.1, п.25). Известно также, что в этом желании имеются 4 стадии, одна ниже другой, т.е. это кли, «желание получать», не определяется в творении как пригодное для своего предназначения, пока не пройдет 4 стадии, по ступеням, и 1-я стадия – это желание очень слабое, 2-я стадия больше 1-й и т.д., и до 4-й стадии – это гадлут, большая степень желания в той мере, которая необходима для полного завершения кли. И смысл этого мы уже выясняли выше (ч.1, гл.1, п.50, со слов «и смысл», см. там).

И поскольку у этого желания получать форма, свойства полностью противоположны желанию отдавать, включенному в свет Бесконечности, оно не способно раскрыться за один раз, а только постепенно, начиная с желания отдачи, входящего в корень, т.е. кэтэр, и затем к более ав, грубому, чем он, т.е. отличающемуся от него немного, т.е. к стадии алеф. Затем к еще более грубой, которая называется стадия бэт, и т.д., до стадии далет, отличающейся от света полностью противоположными свойствами. Она по качеству уже пригодна для использования в творении как кли, в то время как в трех предыдущих стадиях желание получать не раскрывается в мере, желательной для получающего кли.

И потому только 4-я стадия считается основным кли для получения в творении, и называется вследствие этого пнимиют и тох, внутренняя часть творения. А стадия гимэл, что в желании, считается находящейся вовне стадии далет, и стадия бэт – вовне стадии гимэл, и стадия алеф – вовне стадии бэт, а стадия кэтэр – вне их всех. Наподобие стенки материального кли, которая сделана из 4 оболочек, одна на другой, и содержимое, которое попадает в это кли, находится, конечно, только в 4-й, внутренней оболочке, а три внешние оболочки, окружающие ее, сделаны там только для усиления 4-й, внутренней оболочки. И так же рассуди и здесь, что свет принимается только в 4-ю стадию, а три стадии, предшествующие ей, это ее хицониют, внешняя часть, и появляются только потому, что невозможно, чтобы раскрылась стадия далет, кроме как посредством распространения, как выяснили выше.

Внутреннее и авиют – это одно и то же, внешнее и более тонкое, чистое – это одно и то же.

6) Итак, мы подробно выяснили внутреннюю и внешнюю части – пнимиют и хицониют, которые следует различать в каждом кли, т.к. вследствие того что обязательно имеются 4 стадии в каждом кли, как известно, то поэтому последняя стадия, что в них, называется внутренней – тох и пнимиют этого кли, потому что является главной получающей частью в кли. А стадии, которые ей предшествуют, чтобы раскрыть последнюю стадию, считаются внешней частью кли, и каждая ступень, более удаленная от последней стадии, считается более внешней.

Известно также, что стадия алеф более тонкая, чем стадия бэт, а стадия далет наиболее грубая из всех. Получается, что внутренняя часть – пнимиют и авиют – это одно и то же. И то, что стадия далет считается получающей наслаждение (свет), – это именно потому, что она самая грубая.

Хицониют и закут – тоже одно и то же, т.к. ее желание слабое и зах, тонкое, более близкое к Творцу, и потому она самая внешняя, т.е. она наиболее удалена от того, чтобы быть получающим кли, удалена от внутренней ее части.

Date: 2016-11-17; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию