Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выхода 10 сфирот дэ-ешер





1) Теперь выясним второе свойство, которое существует в 10 сфирот – это качество света ёшер, по подобию трех линий, в виде высшего адама. И через линию эту, через этот «кав», который распространяется сверху-вниз, от него распространяются игулим. И эта линия – «кав», также распространяется в виде ёшер сверху-вниз, от рош верхнего предела 1 («гаг») высшего игуля до уровня, лежащего ниже дна («тахтит») сиюма – окончания всех игулим вообще, сверху-вниз. И состоит из 10 сфирот, в виде «целем» 2 – образа адама яшар (досл. прямой), обладателя прямого уровня 3, состоящего из РАМАХ (=248) органов – «эварим» 4. Они предстают в образе трех линий – «кавим», правой, левой и средней,каждая из которых состоит из 10 сфирот в общем. А каждая сфира делится еще на 10 сфирот, и так бесконечно.

- Ор пними -

1. Кэтэр в сфире или в мире называется верхним пределом («гаг») этой сфиры или этого мира. А малхут, что в каждой сфире или мире, называется низом («карка») этой сфиры или мира. Итак: высший игуль – это сфира кэтэр, а гаг этого кэтэра, т.е. верхний его предел, – это кэтэр 10 частных сфирот этого кэтэра.

2. Одеяния на мохин называются образом – «целем», от слова «цель» – тень. А свечение ешер, состоящее из 3 первых сфирот, называется адам (человек), по причине того, что получает Га”Р – три первых сфиры, в облачении целем. И это длинная отдельная тема, которая не подлежит здесь обсуждению.

3. Рош каждой сфиры и парцуфа – это 3 первые сфиры: кэтэр, хохма, бина. А 7 нижних сфирот – хэсэд, гвура, тифэрэт, нецах, ход, есод, малхут каждой сфиры и парцуфа, называются гуф (досл. тело) этой сфиры или парцуфа. И когда они упорядочены, т.е. света 3 первых сфирот находятся в келим де Га”Р, а света За”Т 7 нижних сфирот – в келим де за»т, то парцуф называется «обладателем прямого уровня». Если же в келим де га”р находятся света из гуф вместо светов, предназначенных для этих келим, то это означает, что парцуф «не обладает прямым уровнем». По причине того что уровень рош не является более важным, чем гуф, поскольку даже в рош используют света из гуф. И это называется «арканат рош» – склонение головы, когда рош и гуф составляют одну ступень.

4. Пояснение: РаМа”Х – 248 отличительных признаков хэсэд есть в высшем парцуфе, и из них исходят РаМа”Х – 248 органов нижнего, как это будет рассмотрено далее.

5 частей души нижнего адама: нэфеш, руах, нешама, хая, ехида

2) Итак, в нижнем адаме имеются пять видов света (5), а именно: Нэфеш, руах, нешама, хая, ехида (6). Это пять уровней (7), один выше другого, и это соответствует пяти упоминаниям в благословении: «Благослови душа моя...», как сказано в «Масэхет Брахот».

- Ор пними -

5.
Нет объекта ни в одном из миров, ни в мирах высших, ни в Этом мире, чтобы не имелись в нем 10 сфирот – 4 бхины и их корень. И это то, что написано, что и в нижнем человеке, что в Этом мире, там тоже есть эти 5 видов света.

6. Келим, что в 10 сфирот, называются: кэтэр, хохма, бина, з”а, малхут. А света, что в них, называются: ехида, хая, нешама, руах, нэфеш (см. выше текст, слова Ари, ч.2, 26). Свет ехида облачается в кли дэ-кэтэр, свет хая облачается в кли дэ-хохма, свет нешама – в кли дэ-бина, свет руах – в кли дэ-зэир анпин, и свет нэфеш – в кли дэ-малхут.

7. Как известно, определение ступеней – в соответствии с чистотой или авиют ступени, и всегда «выше» означает более чистую ступень.

Date: 2016-11-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию