Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слёт студенческих трудовых отрядов





Характеристика

Слёт – съезд, собрание членов, представителей какой-либо массовой организации.

Слёт студенческих трудовых отрядов – собрание представителей движения студенческих трудовых отрядов с подведением итогов «трудового семестра» по направлениям:

студенческие строительные отряды (ССО);

студенческие трудовые отряды «Жасыл ел»;

студенческие педагогические отряды;

студенческие волонтерские отряды и др.

Цель, задачи

Организация досуга студентов; формирование и развитие у студентов потребности активного участия в трудовых акциях, Студенческих строительных и трудовых отрядах, реализации программы озеленения страны «Жасыл ел».

Субъекты

Штабы студенческих строительных и трудовых отрядов;

бойцы студенческих строительных и трудовых отрядов;

представители органов по делам молодёжи;

студенческий актив.

Содержание

Слёт проводится по окончании трудового семестра. Организацией мероприятия занимается специально создаваемый оргкомитет, в который обычно входят представители органов по делам молодёжи, руководители штаба студенческих строительных отрядов (ССО). Слёт проводится на базе одного из вузов. В программе слёта: отчет об итогах работы студенческих строительных и трудовых отрядов; награждение лучших отрядов и бойцов; отчёты-выступления команд (в стиле КВН); концерт.

Виды деятельности субъектов

Трудовая: участие в работе студенческих строительных и трудовых отрядов; организационная – участие в организации слёта; творческая – подготовка и демонстрация творческого отчёта о работе отряда (сценическое выступление) и пр.

Условия проведения

Актовый зал; сценическая площадка; площадь вуза и др.

Примеры

Слёт студенческих строительных отрядов;

слёт трудовых отрядов и др.

 

Квест

Характеристика

«Квест» - (поиск, предмет поисков, поиск приключений, исполнение рыцарского обета). Данный термин активно исполь­зовался в компьютерном (пассивном) досуге, а недавно внедрился в актив­ную культурно-досуговую деятельность.

Под ним понимается интеллектуально- экстремальный вид игр на улицах горо­да и за его пределами. Практика пока­зывает, что это приемлемая форма как в целях объединения участников разных творческих направлений в единое це­лое, так и в создании зрелищности.

Пример (г.Красноярск)

Городской молодежный квест «СемьЯ та­лантов», который проходит в рамках кластера (организационная форма консолидации усилий заинтересованных сторон, направленных на достижение конкурентных преимуществ в условиях глобализации экономики).

Цель проведения меропри­ятия именно в таком формате состоит в следующем:

1) объединение творческих групп различных учреждений;

2)объединение разных форматов в единое целое;

3)расширение зоны обслуживания населения через укрупнение и интегри­рование творческих площадок;

4)ориентирование на целевую ауди­торию.

Инициатором и координатором дан­ного мероприятия выступил городской Дворец культуры как ведущее учреж­дение в организации досуга населения.

Для достижения поставленной це­ли было подготовлено информацион­ное письмо-положение и направлено в учреждения, на базе которых име­ются творческие коллективы. После сбора заявок на участие были сформи­рованы квест-площадки (см. таблицу).

Финальная площадка действует по окончании работы всех площадок: под­ведение итогов квест-фестиваля, награж­дение команд-победительниц, высту­пление лучших молодых исполнителей и творческих коллективов молодежных центров и муниципального автономного учреждения «Красноярский городской Дворец культуры».

Каждая площадка может быть обо­значена сувенирной продукцией своего цвета (бейсболки, флажки, шейные плат­ки, банданы) с символикой Дня города. Зачетными площадками могут быть пер­вые пять площадок.

Как показывает практика, жан­ры компьютерных игр прочно вхо­дят в культурно-досуговую деятель­ность, обретая новую форму организа­ции культурно-массовых мероприятий. Современная молодежь ищет актив­ные формы проведения своего досуга, и учреждения культуры клубного типа следуют потребности населения в го­товности предложить соответствующий творческий продукт.

 

Наименование квест-площадки, место дислокации Задачи Примечание  
  «Планета КВН» сформировалась на базе открытой площадки Си­бирского федерального уни­верситета Команды представляют короткую визитку (3-4 мин.), конкурс «Разминка» (желательно ответы на вопросы зрителей). В зависимо­сти от количества команд возможно прове­дение нескольких этапов Площадка проводится со­вместно с Центром студен­ческой культуры Сибирского федерального университета  
  «Клуб «Патриот», площадь го­родского Дворца культуры Соревнования по военно-прикладным ви­дам спорта: — разборка и сборка военного оружия; — эстафета «Бег в противогазах»; — проверка строевой подготовки; — тестирование по ОБЖ Площадку курируют воен­нослужащие войсковой части № 7486  
  «Спортивная площадка», лыжный стадион «Ветлужанка» и стадион «Динамо» Командные соревнования по мультиспорту: — прохождение командных эстафет; — личные силовые соревнования (выжимание гири); — командные эстафеты; — перетягивание каната; — дартс Площадка организована со- вместно с отделом по вопросам физической культуры. спорта и туризма администра- ции Октябрьского района  
Открытие чемпионата по уличным танцам, рэп, представление эмблемы команды, нарисованной в стиле граффити. Все это чередуется выступлениями и мастер-классами красноярских рэп-команд, хип-хоп- и брейк-танцоров Площадку курирует школа танцев «Эволверс» МАУ «Красноярский городской Дворец культуры»  
  «Площадка молодежных субкультур», сцена парка «Троя»  
Площадка организована совместно с отделом по делам молодежи и культуре адми­нистрации Октябрьского района  
  «Споемте, друзья», сцена сквера «Серебряный» Открытый вокальный конкурс. Исполнение песен под фонограмму (в формате «минус один»), возможно представление командно­го гимна. Исполнение как популярных, так и авторских песен различных направлений  
б     Бард-площадка, сквер имени Виктора Цоя Конкурс авторской песни, исполнение песни только под гитару. Возможно как ансамблевое, так и сольное выступление. Выступления бард-клубов Площадка проводится со- вместно с Центром студен- ческой культуры Сибирского федерального университета  

 


 

 

Date: 2016-11-17; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию