Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фольклорный праздник





Характеристика

Фольклор (англ. folklore) – народное творчество, чаще всего устное и передаваемое из поколения в поколение; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы в создаваемой им поэзии (предания, песни, сказки, эпос), музыке (песни, инструментальные наигрыши, пьесы), театре (драмы, сатирические пьесы, театр кукол и пр.), танце, архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

Праздник – день торжества, радости и веселья, установленный в честь какого-либо события. В праздник, по традиции, принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки, застолья. Праздники делятся на официальные (государственные, профессиональные) и неофициальные (дня рождения, новоселье, корпоративные праздники и т.п.).

Фольклорный праздник – форма организации культурного досуга, основное содержание которого заключается в торжественном, радостном и веселом времяпрепровождении, организуемого в народных художественных традициях, с использованием произведений народного художественного творчества (песни, игры, театрализации и пр.).

Цель, задачи

Организация досуга студентов; создание условий для эмоционально-положительного восприятия национальной художественной культуры, национальных культурных традиций.

Субъекты

Организаторы;

режиссер;

сценарная группа;

постановочная группа;

исполнители – участники творческих коллективов, солисты и пр.;

зрители как активные участники праздника.

Содержание

Массовое мероприятие, основанное на народных традициях, включающее театрализованное представление, концерты, конкурсы художественного творчества, спортивные состязания и пр.

Виды деятельности субъектов

Деятельность субъектов фольклорного праздника (организаторов, исполнителей, зрителей) имеет свои особенности. В целом она носит художественно-творческий характер и заключается в участии в традиционных обрядах, исполнении и восприятии произведений художественного фольклора (музыкальных, хореографических, литературных, цирковых и др.).

Условия проведения

Открытые площадки с установленными атрибутами праздника – сценой, юртой, качелями, праздничными столами с традиционными угощениями, спортивными площадками и пр.

Необходимо наличие звукоусиливающей аппаратуры, сценического реквизита.

Примеры

Фольклорный праздник «Масленица»и др.

 

 

Шоу-программа

Характеристика

Шоу (с англ. show – показ, демонстрация; зрелище; пышность, парадность) – форма культурно-досугового мероприятия, отличающаяся особой зрелищностью, яркостью, красочностью.

Цель, задачи

Организация досуга студентов; создание условий для творческого развития, приобщение молодёжи к художественному творчеству.

Субъекты

Организаторы;

режиссер;

сценарная группа;

постановочная группа;

исполнители – участники творческих коллективов, солисты и пр.;

зрители как активные участник праздника.

Содержание

Различают:

реалити-шоу – разновидность развлекательной программы, в которой в течение определённого времени показывается якобы естественная жизнь группы персонажей в специально созданной для них обстановке;

ток-шоу (от англ. talk – говорить) – разновидность шоу, в котором участники ведут обсуждение предлагаемых ведущим тем. Как правило, при этом присутствуют зрители, которым предоставляется возможность задать вопрос или высказать своё мнение;

игровое шоу – разновидность шоу, в основе которого лежит игра, проводимая по определённым правилам;

концерт-шоу – вид шоу-программы, в основе которой особо яркий, зрелищный концерт (гала-концерт);

танцевальное шоу – вид шоу-программы, основанное на использовании хореографии;

ледовое шоу – зрелищное представление на льду;

спортивное шоу – разновидность шоу, основанное на демонстрации какого-либо вида спорта;

фэшн-шоу (с англ. fashion – стиль, мода) – модное шоу, показ модной одежды; выступление театра моды и др.

Виды деятельности субъектов

Деятельность субъектов шоу-программы зависит от целей, задач и содержания программы. В целом она носит художественно-творческий характер и заключается в подготовке и проведении массового зрелищного мероприятия на высоком художественном уровне.

 

Условия проведения

В зависимости от разновидности шоу-программы: концертный зал, актовый зал, спортивный зал и пр. Необходимо наличие звукоусиливающей аппаратуры, сценического реквизита.

Примеры

Шоу-программа «Студенчество – любви прекрасная пора», посвященная Дню влюблённых;

Шоу-программа театра моды и пр.

 

Date: 2016-11-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию