Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальная игра





Характеристика

Интеллектуальная игра – это вид игры, основывающийся на применении игроками своего интеллекта (от лат. intellectus – понимание, познание) или эрудиции (от лат. eruditio – ученость, познания; глубокие всесторонние познания, широкая осведомленность).

Цель, задачи

Организация досуга студентов; стимулирование познавательной деятельности и творческой инициативы; развитие интеллекта, эрудиции, кругозора, пытливости ума, логичности, доказательности, критичности, широты мышления; развитие личностных качеств – порядочности, целеустремленности, внимательности к окружающим, умений работать в команде, лидерских качеств и др.

Субъекты

Организатор (автор, разработчик, сценарист), который разрабатывает условия игры, предопределяющие сюжет и характеры героев, создает игровые ситуации;

водящий (водящие);

игроки, обладающие знаниями, эрудицией;

зрители (болельщики).

Субъекты игры являются противоборствующими силами, вступающими в конфликт, определяющими драматургию игры:

играющие – водящие;

противоборствующие команды (команда «синих» – команда «зеленых» и т.п.);

команда игроков – зрители (болельщики) и т.п.

Содержание

Интеллектуальные игры часто строятся в форме викторины: как правило, в таких играх от участников требуется отвечать на вопросы из различных сфер жизни и областей знания.

При отборе заданий и вопросов для интеллектуальных игр необходимо учитывать следующее: придумывать и подбирать такие, для решения которых недостаточно только знаний, пусть даже и обширных. Вопросы должны иметь секрет, тайный, невидимый на первый взгляд смысл, чтобы их расшифровка была невозможна без остроумного и нешаблонного подхода.

Игры отличаются друг от друга правилами, определяющими очередность хода, тип и сложность вопроса, порядок определения победителей, а также вознаграждение за правильно данный ответ.

Смысл игры – в выявлении главного героя – лидера (индивидуального или командного).

По итогам игры победитель, как правило, награждается призами.

Разновидность интеллектуальных игр – виртуальные игры: игры через Интернет, состоящие из решения предложенных заданий на различную тематику. Участие в них виртуальное, а призы – могут быть реальными.

Виды деятельности субъектов

Игровая, познавательная, организационная и др.

Условия проведения

Помещение – комната, актовый или игровой зал.

Игровые атрибуты: колесо рулетки, волчок, черный ящик, карточки для жеребьевки и др. (именно они помогают вводить в игру важнейшее действующее лицо – Его Величество Случай). Эти атрибуты помогают заострить интригу, вызвать сильные эмоциональные поступки игроков, повысить интерес к игре, как у игроков, так и у болельщиков.

Примеры

Что? Где? Когда?

Брейн-ринг;

Своя игра и др.

 

Date: 2016-11-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию