Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерная модель атома.





В центре атома находится ядро, в котором сосредоточен весь положительный заряд и почти вся масса атома. Вокруг ядра двигаются электроны. Число электронов, как и заряд ядра, равно порядковому номеру элемента в таблице Менделеева. Атом нейтрален. Ядерная модель атома следует из опыта Резерфорда по рассеянию α-частиц на тонкой металлической фольге. Ядерная модель не может объяснить устойчивость атома.

Различают модели ядра: капельная (1936г. Н.Бор, Я.Френкель), оболочечная (1940-1950гг. И.Гепперт – Майер, Й.Йенсен).

Капельная модель трактует ядро как каплю электрически заряженной жидкости (с плотностью, равной ядерной), подчиняющуюся законам квантовой механики. Капельная модель объясняет механизм ядерных реакций, реакции деления, энергию связи нуклонов в ядре.

Оболочная модель предполагает распределение нуклонов в ядре по дискретным энергетическим уровням (оболочкам) и связывает устойчивость ядер с заполнением этих уровней. Оболочная модель объясняет магнитные моменты атомов, различную устойчивость атомных ядер, периодичность свойств.

 

Ι постулат Бора. Атомная система может, находится только в особых стационарных(квантовых) состояниях, каждому из которых соответствует определенная энергияЕп. В стационарном состоянии атом не излучает и не поглощает энергию.

ΙΙ постулат Бора. Излучение энергии происходит, при переходе атома из стабильного состояния с большей энергией в стационарное состояние с меньшей энергией. Энергия излучаемого фонтана равна разности энергий стационарных состояний.

_____________________________

Ек

---→ hν

Еп

____________________________

hν= Ек - Еп, ν = Ек и Еп – энергии, соответственно, верхнего и нижнего стационарных состояний.

По теории Бора спектры излучения и поглощения совпадают.

Бор применил свои постулаты для построения теории атома водорода, как простейшей атомной системы. Он вычислил доступные радиусы орбит электрона и энергии стационарных состояний в атоме водорода. Затем применил второй постулат, он нашел частоты электромагнитных волн, излучаемых водородом. При этом все частоты составляют ряд серий, образуемых при переходе атома в одно стационарное состояние со всех верхних стационарных состояний.

Спектром излучения называют зависимость плотности интенсивности излучения от частоты (или длины волны), т.е. распределении энергии излучения по частотам (или длинам волн).

Спектральная плотность интенсивности излучения – это интенсивность, приходящая на единичный интервал частот.

Непрерывный (сплошной) спектримеют тела, находящиеся в твердом и жидком состояниях, а также высокотемпературная плазма. Вещества в газообразном состоянии имеют линейчатый спектр, а в молекулярном состоянии – полосатый.

Поглощение света веществом также зависит от частоты (длины волны). Спектральный анализ – это метод определения химического состава вещества по его спектру.

Задача. К сети напряжением U= 220В присоединены два регистра. При их параллельном соединении сила тока Ι= 27,5А. Определите сопротивления R1 и R2

 

 

Билет № 23

Фотоэффект и его законы. Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта и постоянная Планка. Применение фотоэффекта в технике.

Фотоэффект это выравнивание электронов из вещества под действием света. Явление фотоэффекта было открыто немецким физиком – теоретиком Г. Герцем и экспериментально исследовано русским физиком А. Столетовым.

Опыты Столетова заключалось в том, что металлическая пластина прикрепляется к электроскопу и освещается источником, богатым ультрафиолетовым светом. Если электроскоп заряжен отрицательно, то при освещении он разряжается, и тем быстрее чем больше световой поток, падающий на пластину. Явление разряда не происходит, если на пути лучей поставить стекло, задерживающие ультрафиолетовые лучи. Если заряжен положительно, то заряд на нем сохраняется, несмотря на освещение.

Date: 2016-11-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию