Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчёта сложных эл. цепей.(содержащих несколько источников питания).





В этом случае можно пользоваться методом непосредственного применения законов Кирхгофа или методом контурных токов.

 

Алгоритм метода непосредственного применения законов Кирхгофа:

  1. Если цепь содержит последовательные и параллельные соединения, её упрощают, заменяя эти соединения эквивалентными;
  2. обозначают токи во всех ветвях (I1, I2 … I m), произвольно выбирают их положительные направления и обозначают на схеме эти направления стрелкам;
  3. составляют по первому закону Кирхгофа уравнения для (n-1) узлов.(n-число узлов в схеме)
  4. недостающие m-(n-1) уравнения получают по второму закону Кирхгофа, для чего выбирают в схеме m-(n-1), взаимно независимых контуров (m-число ветвей).

В результате получается система из m уравнений. Решение этой системы позволяет определить не только числовые значения токов, но и их действительные направления. Если решение привело к отрицательному знаку для какого-либо тока, то его действительное направление противоположно произвольно выбранному в пункте 2.

 

Пример В качестве иллюстрации рассмотрим цепь, схема которой изображена на рис.4. Схема содержит 6 ветвей и 4 узла (m = 6, n = 4). На схеме обозначены выбранные положительные направления всех шести токов.

В соответствии с пунктом 3 по первому закону Кирхгофа составляем 3 уравнения (4-1=3) для узлов a,b,c.

узел а: I1 – I2 - I3=0;

узел b: I2+I4+ I5=0;

узел с: -I4 - I5 - I6=0.

В соответствии с пунктом 4 по второму закону Кирхгофа составляем 3 уравнения (6-3=3) для контуров adеa, abcda, bfcb (направления обхода принимаем по часовой стрелке):

контур adea: E1= I1 (r01+r1) + I3r3

контур abcda: 0 = I2r2-I4r4+I6r7-I3r3

контур bfcb: -E2 = -I5 (r5+r02+r6) + I4r4

Таким образом, при расчёте данной цепи по методу непосредственного применения законов Кирхгофа приходиться решать систему из шести уравнений.

 

r1
r5
b
a
r2


E1
r01
r02
r3
r4
r7
r6
I2
I1
I5
I4
I3
I6
E2
e
d
c
f

Рис.4

 

Метод контурных токов позволяет уменьшить количество уравнений вдвое!

 

Алгоритм метода контурных токов:

  1. Выбирают в схеме взаимно независимые контуры (так, чтобы одна из ветвей соответствующего контура входила только в этот контур).
  2. для выбранных независимых контуров принимают произвольно направления контурных токов в них;
  3. составляют для выбранных контуров уравнения по второму закону Кирхгофа относительно контурных токов.

Для цепи, изображённой на рис.4, выбирая прежние независимые контуры и принимая указанные на рис. 5 направления контурных токов II, III, IIII получим следующие три уравнения:

E1 = II (r 01+r1+r3) - III r3;

0 = – II r3+ III (r2+r4+r7+r3) – IIII r4

-E2 = – III r4 + IIII (r02+r6+r4+r5).

r2
r1
r5


r01
h AKVcQxrdAAAACQEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAGAUAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAE APMAAAAiBgAAAAA= " o:allowincell="f" filled="f" stroked="f">
E1
r7
r6
E2
r02
r3
r4
III
II
IIII

Рис.5.

 

 

После того как найдены контурные токи, определяют действительные токи в ветвях. В ветвях, не являющихся общими для смежных контуров, найденный контурный ток будет равен действительному току ветви. В ветвях, общих для смежных контуров, действительный ток равен алгебраической сумме контурных токов. Таким образом, в рассматриваемом примере действительные токи равны (см. рис.4 и рис.5):

I1 = II; I2 = III; I3 = II -III; I4 = IIII-III; I5= -IIII ; I6 = III; (I2=I6)

 

Date: 2016-11-17; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию