Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалог перед входом в храм науки об ошибках непосвященных





Научная статья отличается от конспекта, реферата, эссе или литературно-художественного сочинения тем, что у нее есть прямые внутритекстовые ссылки, которые отделяют старое знание и новое знание [1]. Цель научной статьи – приблизиться к новому знанию.

Если кратко ответить на вопрос «Как же, все-таки, написать, действительно, научную статью бедному студенту-первокурснику?», то можно сказать одним словом: «Цитируй!» Ссылки при цитировании указывают на старое знание, к которому мы хотим добавить новое. Получится это или нет, но сама попытка сделать это характеризует научную статью. Если нет ссылок, то можно смело утверждать, что это не научная статья, а эссе, конспект или сочинение. Или же, что гораздо хуже, плагиат. Плагиат – это некорректное заимствование чужого текста или идей, когда нет ссылок на авторов, т.е. приписывание себе чужих заслуг (научное воровство).

Главные ошибки студентов-первокурсников:

1. Пишут не статью, а сочинение, эссе, реферат, конспект и прочее.

2. Допускают плагиат. Проверьте свою статью на плагиат через Интернет. Для этого можно зайти на главный официальный сайт Антиплагиат (http://www.antiplagiat.ru/) или использовать какую-нибудь другую программу для проверки, например, скачать программу Etxt [2]. В таком случае можно просто вставить свой текст в окно, и программа даст процент оригинальности и даже отметит цветом некорректные заимствования.

3. Научной статье должно быть дано хорошее название. Для студента первокурсника лучше не менять ту тему, которую дает им преподаватель. Несогласованная с преподавателем тема - верный путь к тому, чтобы усложнить себе задачу, а не облегчить ее. Чаще всего студентами выбирается плохое (или очень плохое) название.

4. Не поставлена цель и задачи статьи.

5. Для достижения цели не высказывается основная мысль, рассуждения идут по принципу «вокруг да около».

6. В статье должны быть полные сведения об авторе и названии работы. К сожалению, некоторые статьи не имеют даже этого.

7. В статье обязательно нужно дать определение основного понятия. Иначе вас будут не понимать и искажать. Вина за это падает только на вас.

8. Не сделали вывода из своего анализа, не подвели итог рассмотрению вопроса (темы).

9. Самая главная ошибка – нет ссылок на источники!

10. Неправильно даны библиографические описания литературных источников или электронных ресурсов, ссылки на Интернет-ресурсы приводятся неправильно [3].

11. Нет указания на степень разработанности вопроса или проблемы, т.е., опять-таки, нет ссылок на авторов, которые изучали проблему до вас. Вы можете просто перечислить авторов, с их инициалами, конечно, которые рассматривали данную проблему.

12. Строго следите за размером (объемом) статьи. Он всегда регламентирован.

Вывод: чтобы написать правильно настоящую научную статью, надо сначала написать ее неправильно, а потом исправить.

Примечания:

1. Как написать научную статью // Молодой учёный: научный журнал http://www.moluch.ru/information/howto/

2. См.: eTXT Антиплагиат. http://www.etxt.ru/

3. См.: Требования ГОСТов к оформлению научных работ http://mass-pr.ru/2011/05/16/gost/

Date: 2016-11-17; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию