Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение к форме постановки вопросов





Необходимо дать некоторые пояснения к списку тем, которые могут быть названы «Нравственное вопрошание». Эти темы ставятся в виде вопроса. Более того, начинаясь вопросом, они должны им же и заканчиваться. Это создает пространство перманентного диалога, поле непрерывного нравственного вопрошания.

Сама форма вопроса тоже необычна: «СЛОВО1: СЛОВО2?». Почему мы не ставим вопрос так: «Грех гордыни», а предпочитаем формулу: «Гордыня: грех?»? Очевидно, что такая формула имеет большее количество степеней свободы. Можно отстаивать мнение, что гордыня грех, но можно считать, что она устарела и что гордиться нужно и можно. Такая форма является призывом к диалогу и ограничивает нравственный монологизм и догматизм. Можно вообще признать вопрос некорректным или провокационным, предложить свое понимание вопроса, дать свою постановку, этически более корректную. Что такое этически корректный или же некорректный вопрос? Это вопрос, который может быть логически вполне корректным, например, пожилую даму спрашивают: сколько Вам лет?» Вопрос явно этически некорректен (если, конечно, он не от медицинского работника или страховщика).

Нравственное вопрошание имеет смысл поиска смысла человеческого существования. Поэтому ряд вопросов покажутся этически некорректными. Однако то, что некорректно для одного человека, может быть этически корректным. Молодой курильщик гордо покажет паспорт, чтобы купить сигареты. Он ждал этого дня. И с удовольствие отвечает на вопрос. Рассмотрим несколько примеров.

WINDOWS: ОКНА? Окна. Какие? – сразу возникает вопрос. В данном контексте это могут быть окна духовного зрения. Это диалог и Встреча как познавательные окна. Необходимо ставить вопрос с максимальным веером возможностей. Тебе нравится размышление об инопланетянах? Ты можешь считать окном некий портал в другое измерение. Ты психолог – тогда смотри в сон как окно в мир своей или чужой души, в мир Другого. Любовь может быть «окном» в лучший прекрасный мир другой души. И тогда мы видим Другого, который будет идеалом для меня. Совершается чудо. Окно, конечно, может быть и простым окном, если ты дизайнер. Но это простое окно тоже в чем-то становится чудом, чудом твоего творчества и плодом твоей фантазии. Почему мы не видим само окно, а видим только то, что находится за ним, на улице? Деревянное это окно или пластиковое – это не имеет особого значения. Разумеется, в информационно-техническом мире, в котором без компьютера, как без воды, требуют своего осмысления «простые» окна операционной системы. Мы ведем диалог с машиной, как с человеком.

АДВОКАТ: ДЬЯВОЛА? Мы можем рассуждать и об адвокате, и о дьяволе. О добре и зле. О цинизме адвокатов, которые расторгают браки и не верят в любовь. Или же оправдывать, как адвокатствующий философ, зло в ходе эволюции животного мира и истории человеческого общества. Данные вопросы являются вопросами нравственного познания и самопознания; они очень индивидуальны, поэтому кажутся странными. Однако для кого-то странный вопрос – это вопрос, который его мучит, является главным вопросом. О таких вопросах хорошо написал И.А. Ильин в своей книге «Аксиомы религиозного опыта» (глава «Огни личной жизни» - Ильин И.А. Глава шестнадцатая. Огни личной жизни // Аксиомы религиозного опыта. [Электронный ресурс]. URL: http://rumagic.com/ru_zar/sci_philosophy/ilin/8/j162.html (дата обращения 13.06.2016). Огни личной жизни – это вопросы, которые помогают осмыслить личную жизнь. Осмыслить индивидуально, так, что не только ответ, но сам вопрос другому человеку уже не подойдет. Однако Ильин находит и универсальные вопросы, которые должны постоянно сопровождать человека. Эти вопросы парадоксальны, потому что диалектичны, охватывают единство противоположностей. Например, «Зачем мне послана физическая красота тела?». И тут же – «Зачем я уродлив, как мне с этим уродством жить?»

«Надо привыкнуть к этим вопросам, так, чтобы они ставились сами собой, или, еще лучше, чтобы они никогда не исчезали в душе».

Таким образом, предлагаемые вопросы ориентированы на философское и научное познание и самопознание. Движение мысли идет от одного вопроса к множеству новых вопросов, не задерживаясь на монологическом ответе. Идея аксиом нравственно-религиозного опыта индивидуального сознания, которую выдвинул в свое время И.А. Ильин, сближает науку, религию и философию в познании индивидуальных, личностных истин, ведущих нас к экзистенциальной истине подлинного бытия. Будем надеяться, что эти вопросы станут программой дальнейшей работы для энтузиастов диалогической этики, особенно – для молодых ученых – аспирантов и магистрантов. Они являются приглашением к творческому сотрудничеству. Среди этих вопросов можно найти свой вопрос, вопрос, который заденет тебя за живое, пробудится любопытство. Такое любопытство, о котором вел речь Кант, когда говорил о тайне внутреннего нравственного автономного закона в человеке.

Темы (вопросы) для диалога

Здесь даны только некоторые темы (вопросы) повышенной сложности, и в то же время наиболее интересные. Все темы (тематика) приведены полностью в приложении 4.

 

Альтруизм: взаимный?

Бытие: нравственное:

Бездна: духовная?

Время: нравственное?

Встреча: «одиноких»?

Гордыня: парадоксы?

Диалог: суть?

Добро: злое?

Идеал: нравственный?

Концлагерь: помним?

Монологизм: социальный?

Нигилизм: моральный?

Пространство: нравственное?

Рана: душевная?

Саморазвитие: человека?

Совесть: «чистая»?

Творчество: в этике?

Формализация: этики?

Хулиганство: русское?

Ценность: отношения?

Человек: благородный?

Этос: испорченный?

Язык: морали?

 

 

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию