Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проиллюстрирую это на собственном опыте.





По общепринятому мнению, вареная веганская еда весьма полезна. Большинство людей от такой еды будет чувствовать себя прекрасно. На фоне их обычного рациона это и вправду будет самая здоровая пища. Но для человека, чей организм очищен строгой фруктово-овощной диетой, все будет совсем иначе… Если я съем подобный обед, скажем, гороховый суп, веганскую пиццу и соевое мороженое, меня ждут бо-о-льшие проблемы! Вечером я скорее всего долго не смогу заснуть, а во сне меня будут мучить кошмары. Организм будет обезвожен всей той солью, которой был напичкан «здоровый» веганский обед. Но самое скверное в том, что мне будет ужасно трудно снова прийти в нормальное состояние. Целую неделю я буду ходить полубольной (хотя по-настоящему и не заболею) — с побаливающим горлом и ноющими мышцами. Может возникнуть даже легкая депрессия, и еще не скоро я смогу наконец почувствовать себя самим собой. Один маленький опрометчивый шаг — и какая расплата!

Я знаю по опыту, что произойдет, если я съем чего-нибудь такого, чего обычно не ем, — это бывало со мной не раз и не два. Но я также знаю, что такое случается со всеми, кто опробовал на себе естественную диету из фруктов и овощей.

Понять, почему так происходит, нам поможет изучение «закона жизненной адаптации», сформулированного Г. Шелтоном: «Живой организм реагирует на внешний раздражитель инстинктивно, повинуясь инстинкту самосохранения, приспосабливаясь к любому воздействию, которое нельзя устранить или контролировать».

Это значит, что со временем организм может привыкнуть к каким угодно вредным веществам. Он адаптируется к ним в целях самозащиты. Правда, происходит это за счет многих жизненно важных процессов. Предоставим опять слово Шелтону:

«Один древний царь, боясь, как бы его не отравили враги, приучил свое тело к различным ядам, постепенно увеличивая их дозы. Но когда случилось так, что он пожелал покончить с собой при помощи яда, у него ничего не вышло. Первоначальная реакция живого организма на враждебное или неблагоприятное воздействие направлена на его подавление или устранение. В случае неудачи организм пытается приспособиться к этим условиям или воздействиям. Если что-то нельзя перебороть, остается либо погибнуть, либо научиться это терпеть».

Когда мы переходим на чистую фруктово-овощную диету, описанный Шелтоном процесс происходит в обратном направлении: тело отторгает накопленные токсины и возвращается к более чистому состоянию, которое характеризуется повышенной чувствительностью к ядам. Потому-то и возможна такая сильная реакция на продукты, которые мы раньше ели, совершенно не задумываясь об их действии.

Date: 2016-11-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию