Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации.





1. Слушатели должны представлять, что категория бытия является предельно широкой по своему содержанию, так как она охватывает собой все виды реальности. Это философская категория, служащая для обозначения всего того, что существует. Бытие как исходная категория философии раскрывает не только факт существования человека, но и его смысл. Анализ проблем бытия – это первый шаг по пути конкретизации нашего отношения к миру. Цель философии – выразить сущность бытия вообще, а через сущность бытия вообще – и сущность бытия отдельных, единичных, конкретных объектов. Необходимо показать, как различные философские направления трактуют понятие «бытие».

Условно можно выделить три этапа в эволюции понятия бытия:

- парменидовский, связанный с первоначальной формулировкой понятия бытия,

- гегелевский, связанный с идеей развития,

- антропоцентристский, ориентирующийся на индивидуальное и свободное бытие человека.

Проведенный анализ показывает, что категория бытия в различные периоды истории философии всегда рассматривается в связке с мышлением, с сознанием. Но поскольку единственным носителем мышления, сознания является человек, то именно человек оказывается связующим звеном между бытием и мышлением.

2. Необходимо отметить, что диалектико-материалистическая философия, рассматривая проблему бытия, выделяет и исследует ряд его основных форм, которые несводимы друг к другу и в то же время взаимосвязаны между собой, то есть подчеркиваются универсальные связи бытия.

К основным формам бытия относятся:

а) бытие вещей и состояний природы,

б) бытие общества (общественное бытие),

в) бытие человека и связанное с ним бытие духовного.

Исследование этих основных форм, выявление специфики и характеристики их отношений расширяет наши представления о философском понимании мира и о месте человека в нем. Хотя каждая из форм бытия специфична и развивается в соответствии со своими законами, все они имеют одно и то же основание - материю.

3. Материалистическая линия в философии, идущая со времен античности, объявила материю объективно существующей и первичной по отношению ко всем остальным реальностям. Завершение эта линия получила в начале ХХ в. в гносеологическом определении понятия материи, сделанном В.И. Лениным.

Научное познание материи не ограничивается внешним описанием вещей, предметов, явлений и событий. Оно обязательно раскрывает их внутреннюю основу – причину их существования и те свойства, которыми они обладают. В современной науке содержание материи понимается как единство вещества, поля и плазмы. В понятие материи включается также информационный аспект существования всех материальных систем, который выражает порядок веще и явлений в материальном мире. Необходимо также выяснить сущность учения о единстве пространства, времени и движущейся материи.

4. Отвечающему на этот вопрос необходимо рассказать, что в истории философии сложились две концепции пространства и времени: субстанциональная и реляционная.

Субстанциональная концепция, идея которой содержится во взглядах Демокрита, была разработана И.Ньютоном. Согласно этой концепции пространство – это бесконечное вместилище, чистая протяженность, а время – непрерывность, чистая длительность. Пространство и время есть объективные формы, существующие наряду с материей. Ньютон признает абсолютное время и абсолютное пространство независимо от материи.

Реляционная концепция, основы которой заложены Аристотелем, была сформулирована Лейбницем. В отличие от Ньютона он рассматривает пространство и время как формы существования материи. Пространство, по мнению Г. Лейбница, характеризует порядок расположения тел, а время – последовательность изменения их состояния.

Подчеркнув историко - философское понимание пространства и времени как атрибутов бытия, можно дать итоговое определение этих понятий.

Пространство – это философская категория, которая характеризует протяженность и взаимное расположение материальных объектов, существование и взаимодействие составляющих их элементов.

Время – это философская категория, которая выражает длительность существования любых объектов, последовательность смены их состояний.

Слушатель должен дать характеристику важнейших свойств пространства и времени как атрибутов бытия.

 

 

Контрольные вопросы и задания

1. Чем отличается социальная реальность от природной?

2. В чем философский смысл проблемы бытия?

3. Какова структура духовного бытия? Что вы понимаете под индивидуализированым духовным и объективным (внеиндивидуализированным) духовным?

4. Каково определение материи как ключевого понятия диалектического материализма?

5. Какова современная научная картина физической реальности?

6. Какие формы движения материи вы знаете?

7. Какие свойства пространства и времени вам известны?

 

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию