Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации





1. В первом вопросе мировоззрение изучается как система представлений о мире, играющая важную роль в жизни человека и общества. Поэтому, приступая к изучению философии, необходимо выяснить сущность и структуру мировоззрения (мироощущение, миропонимание, мировосприятие, картина мира), и их исторические типы (мифология, религия, философия). В данном вопросе следует выявить сущность и специфические особенности мифологии и религии и сравнить их с философией как «любовью к мудрости», опирающейся на знание о мире и выполняющей мировоззренческую функцию.

2. Вопрос о предмете философии считается наиболее дискуссионным, и от того, насколько удастся в нем разобраться зависит дальнейшее успешное изучение философии. В последнее время издано множество учебников, пособий, курсов лекций, словарей по философии. Человека, который впервые приступает к изучению философии, многообразие определений философии может озадачить. Однако при внимательном рассмотрении и сравнении толкований предмета философии выясняем, что различия эти чисто внешние и носят формальный характер, не затрагивая сущности философии. Главным отличительным признаком философии является ее направленность на выявление предельных оснований бытия и мышления, всеобщего в системе «Человек и мир». Следует обратить внимание на то, что философия выступает в различных качествах: не только как мировоззрение, как вид познания и методологии, но и как образ жизни.

При рассмотрении основного вопроса философии необходимо придерживаться следующего плана:

¾ почему именно отношение между мышлением и бытием составляет содержание основного вопроса философии?

¾ что такое "онтологическая" сторона основного вопроса?

¾ в чем отличия материализма и идеализма?

¾ какие разновидности идеализма существуют?

¾ какие разновидности материализма известны?

¾ что такое "гносеологическая" сторона основного вопроса?

¾ что такое агностицизм и гностицизм?

3. При рассмотрении третьего вопроса необходимо иметь ввиду, что философия, как вид познания представляет собой единство теоретической (онтология, гносеология, логика) и практической философии, которая в свою очередь конкретизируется в аксиологии, этике, эстетике, социальной философии, философии истории, философии права.

Следует уяснить, что специфика философии проявляется в функциях, которые философия выполняет в жизни человека и общества, таких как мировоззренческая, познавательная, аксиологическая, критическая, воспитательная. Философия как вид познания пользуется, в том числе, и соответствующими методами. Необходимо уяснить понятие метода, его роль в познании, классификацию методов. Для этой цели лучше всего обратиться к соответствующей статье из философского словаря. Далее следует выяснить сущность диалектики и метафизики, герменевтического и структуралистского методов, разработанных в философии, но используемых науках.

4. При рассмотрении последнего вопроса "Философия и правоохранительная деятельность. Роль философии в формировании мировоззрения сотрудника правоохранительных органов" необходимо, чтобы обучаемые усвоили, что изучение философии сотрудниками правоохранительных органов является необходимым условием овладения навыками сознательного, осмысленного и целенаправленного труда по обеспечению законности и правопорядка в условиях современной России.

Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию