Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приравняем предельные и средние издержки для того, чтобы определить, точки эффективности.





Точка эффективности показывает объем производства, до которого фирма может наращивать свои объемы. При объеме меньшем объема точки эффективности фирма будет производить продукцию, при которой издержки производства еще одной дополнительной единицы продукции будут меньше средних издержек производства.

При объеме большем объема точки эффективности фирма будет производить продукцию, при которой издержки производства еще одной дополнительной единицы продукции будут больше средних издержек производства предыдущих единиц, т.е. производство каждой дополнительной единицы продукции будет обходиться фирме дороже, чем предыдущие.

Определим точки эффективности, для этого должны выполняться следующие условия:

MC1=AC1;

MC2=AC2;

Таким образом, вторая фирма может наращивать объемы производства до бесконечности, что характерно для естественной монополии.

Таким образом, у нас получаются интервалы:

1. 0<q<0,82. На этом интервале фирма 1 может наращивать производство до объема 0,82, из анализа предельных издержек мы сделали вывод, что фирма 1 имеет преимущество в издержках. На этом интервале 2 фирма может наращивать объемы производства, а, исходя из анализа предельных издержек, 2 фирма не имеет преимуществ в издержках.

2. 0,82<q<2,5. На этом интервале фирма 1 также имеет преимущество в издержках, но при наращивании объемов производства издержки производства еще одной дополнительной единицы продукции будут больше средних издержек производства предыдущих единиц, т.е. производство каждой дополнительной единицы продукции будет обходиться фирме дороже, чем предыдущие. На этом интервале 2 фирма также может наращивать объемы производства, а, исходя из анализа предельных издержек, 2 фирма не имеет преимуществ в издержках.

3. q>2,5. На этом интервале 2 фирма также может наращивать объемы производства до¥, а, исходя из анализа предельных издержек, 2 фирма имеет преимущество в издержках. На этом интервале фирма 1 теряет преимущество в издержках, а при наращивании объемов производства издержки производства еще одной дополнительной единицы продукции будут больше средних издержек производства предыдущих единиц, т.е. производство каждой дополнительной единицы продукции будет обходиться фирме дороже, чем предыдущие.

 

Date: 2016-11-17; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию