Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема умножения вероятностей.





Вероятность совместного появления двух событий равна произведению одного из них на условную вероятность другого, вычисленную в предположении, что первое событие уже наступило.

 

 

Доказательство.

По определению условной вероятности РА(В)=Р(АВ)/Р(А), следовательно Р(АВ)=Р(А) РА(В)=Р(В)РВ(А).

Опр 5.Событие В называют независимым от события А, если появление события А не изменяет вероятности события В, т.е. если условная вероятность события В равна его безусловной вероятности: РА(В)=Р(В).

3.

Теорема 5.

Теорема умножения вероятностей для независимых событий.

Если события А и В независимы, то Р(АВ)=Р(А)Р(В).

Доказательство.

Согласно теореме умножения: Р(АВ)=Р(А) РА(В), но так как события А и В независимы то, РА(В)=Р(В). Подставляем последнее равенство в предыдущее, получаем: Р(АВ)=Р(А)Р(В).

Следствия:

1). Если событие А не зависит отсобытия В, то и событие В не зависит от события А.

2). Два события называются независимыми, если вероятность их совмещения равна произведению их вероятностей, в противном случае события называются зависимыми.

3). Если А и В независимы, то независимы А и `В, `А и В.

 

Опр6. Два события называются несовместными, если появление одного из них не исключает появление другого в одном и том же испытании.

Теорема 6.

Теорема сложения вероятностей.

Вероятность появления хотя бы одного из двух совместных событий равна сумме вероятностей этих событий без вероятности их совместного появления: Р(А+В)=Р(А)+Р(В)-Р(АВ).

 

Раздел 3. Повторение испытаний.

Тема 3.Теоремы о повторении опытов.

1.Формула полной вероятности.

2.Теорема гипотез(Формула Байеса)

3.Формула Бернулли.

4.Локальная теорема Лапласа.

5.Интегральная теорема Лапласа.

 

1.

Теорема.

Формула полной вероятности.

Вероятность события А, которое может наступить лишь при условии появления одного из несовместных событий В1, В2, В3,…..,Вn, образующих полную группу, равна сумме произведений каждого из этих событий на соответствующую условную вероятность события А.

Р(А)= Р(В1) РВ1(А)+ Р(В1) РВ1(А)+… +Р(Вn) РВn(А).

2.

Теорема.

Формула Байеса.

События В12,…Вn называют гипотезами.

Допустим, что произведено испытание, в результате которого появилось событие А. Необходимо определить, как изменились вероятности гипотез, будем искать условные вероятности РА1), РА2),…, РАn).

 

 

РАi)=(Р(Вi) РВi(А))/(Р(В1) РВ1(А)+ Р(В1) РВ1(А)+… +Р(Вn) РВn(А)).

Опр1. Если производятся несколько испытаний, причем вероятность события А в каждом испытании не зависит от исходов других испытаний, то такие испытания называют независимыми относительно события А.

3.

Теорема 1.

Формула Бернулли.

Пусть производится n независимых испытаний, в каждом из которых событие А может либо появиться либо не появиться. Вероятность появления события А в каждом испытании одна и та же и равна Р(А)=p. Следовательно вероятность не наступления события А в каждом испытании так же постоянна и равна q=1-p. Вычислим вероятность того, что при n испытаниях событие А наступит ровно k раз, и следовательно не осуществится ровно n-k раз:

 

Рn(k)=Cnkpk qn-k.

4.

Теорема.

Date: 2016-08-31; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию