Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2.Основные теоремы теории вероятностей.





Тема 2. Теоремы сложения и умножения вероятностей.

1.Теорема сложения вероятностей несовместных событий. Полная группа событий. Противоположные события.

2.Условная вероятность, теорема умножения вероятностей.

3.Теорема сложения вероятностей для совместных событий. Независимые события, теорема умножения вероятностей для независимых событий.

 

1.

Теорема 1.

Вероятность появления одного из двух несовместных событий, безразлично какого, равна сумме вероятностей этих событий.

Доказательство.

n- общее число элементарных исходов испытания, m1- число исходов благоприятствующих событию А1, m2- число исходов благоприятствующих событию В. Число элементарных исходов благоприятствующих появлению либо события А либо события В равно m1+ m2, следовательно

Р(А+В)=( m1+ m2)/ n= m1/n+ m2/n,

т.к. m1/n=Р(А), а m2/n=Р(В),тогда Р(А+В)=Р(А)+Р(В).

Теорема 2.

Сумма вероятностей событий А1, А2, А34,…..Аn, образующих полную группу, равна единице: Р(А1)+Р(А2)+Р(А3)+…..+Р(Аn)=1.

Доказательство.

Т.к. появление одного из событий полной группы достоверно, а вероятность достоверного события равна 1, то Р(А1 + А2 + А3 +…..+Аn)=1. Любые два события полной группы несовместны, поэтому можно применить теорему сложения вероятностей для несовместных событий: Р(А1)+Р(А2)+Р(А3)+…..+Р(Аn)=1.

 

Опр1. Противоположными называют два единственно возможных события образующих полную группу. Если одно из двух противоположных событий обозначено А, то другое принято обозначать `А.

 

Теорема 3.

Сумма вероятностей противоположных событий равна 1.

Р(А)+Р(`А)=1.

 

Доказательство.

Противоположные события образуют полную группу, а сумма вероятностей событий образующих полную группу равна 1.

 

2.Опр2. Произведением двух событий А и В называют событие АВ, состоящее в совместном появлении этих событий. Произведением нескольких событий называют событие, состоящее в совместном появлении всех этих событий.

 

Опр3. Если при вычислении вероятности события никаких других ограничений, кроме условий S, не налагается, то такую вероятность называют безусловной, если же налагаются и другие дополнительные условия, то вероятность события называют условной.

 

Опр4. Условной вероятностью РА(В) называют вероятность события В, вычисленную в предположении, что событие А уже наступило, и она равна:

РА(В)=Р(АВ)/Р(А).

Теорема 4.

Date: 2016-08-31; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию