Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфическая номенклатура





Таблица 1

КАРБОНА ПОДМОСКОВЬЯ (МОСКОВСКИЙ И КАСИМОВСКИЙ ЯРУСЫ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел Ярус Горизонт Свита
верхний касимовский яузский трошковская
Измайловская
дорогомиловский мещеринская
перхуровская
хамовнический неверовская
ратмировская
кревякинский Воскресенская
суворовская
средний московский мячковский песковская
новлинская
подольский щуровская
улитинская
васькинская
каширский лопаснинская
нарекая
цнинский полустовогорская
Верейский ордынская
альютовская

 

 

Домодедово является наиболее полным разрезом мячковского горизонта, принятым в качестве неостратотипа. Стратотипическая местность кревякинского горизонта расположена в районе г.Воскресенска, примерно в 70 км к юго-востоку от Домодедово.

Известняки, разрабатываемые в карьере, используются для производства извести и реставрации старых зданий Москвы. Описание разреза.

Разрез карьера Домодедово подразделяется на новлинскую и песковскую свиты (мячковский горизонт московского яруса) и суворовскую свиту (кревякинский горизонт касимовского яруса)(Рис.2).

1. Новлинская свита (слои 4-30; 15-16,5 м) обнажается в двух нижних уступах карьера и состоит из белых и желтовато-белых толстослоистых известняков и доломитизированных известняков с редкими конкрециями кремней (слой 4). Выделяются два седиментационных цикла: нижний (слои 4-15) и верхний (слои 16-30). Каждый цикл начинается с относительно глубоководных известковых фаций и заканчивается лагунными доломитами. Нижняя часть новлинской свиты изобилует крупными колониями четырехлучевых кораллов (Peltalaxis stylaxis (Trautschold) и Cystophora freislebeni Fischer) и трубчатыми скелетами хететид. Обычными являются брахиоподы Choristites ex gr.mosquensis Fischer, C.sowerbyi Fischer, Neochonetes carboniferous (Keyserling), Brachytyrina kleini (Fischer), Kozlowskia ivanovi Lazarev. В некоторых слоях изобилуют фузулиниды зоны Fusulinella bocki. Изредка встречаются конодонты: Idiognathodus delicatus Gunhell, Streptognathodus sp. и Hindeodus sp.

Слой 10 содержит редкие ядра наутилоидей Domatoceras mosquense (Tzwetaeva), D.lnostrantzewi (Tzwetaeva), Mosquoceras tschernyschewi (Tzwetaeva), Peripetoceras fischeri Shimanski, Pseudostenopoceras so/are Shlmansky, Parametacoceras heteromorphum Shimansky,

 

Рис.2. Остановка 1. Карьер Домодедово

 

 

| | l 11 известняки

|.;j'.'.."-i'.| грубые калькарениты

доломиты

±=г-\ мергели

доломитизированные известняки

пестроцветные глины.

брекчии

известняковая галька колониальные ругозы и хететиды

кремниевые конкреции


Knightoceras subcariniferum (Tzwetaeva), Mooreoceras compressiusculum (Eichwald) и других.

2. Песковская свита (7,5 м) состоит, главным образом, из светло-серых и белых мелоподобных известняков с несколькими тонкими прослоями зеленых • мергелей. Нижняя граница песковской свиты эрозионная. Базальные глинисто-известняковые конгломераты приурочены к самым глубоким врезам, где верхние доломиты новлинской свиты размыты. Мергели над конгломератом содержат обильные остатки рыб (главным образом, акул): Symmohum occidentalis (Leidy), Stethacanthus d.proclivus St.John et Worthen, S.fulliri St.John et Worthen, Polyrhizodus concavus Trautschold, Cochliodus triangularis Trautschold, Deltodus concha (Trautschold), D.circinans (Trautschold), D.laminaris (Trautschold), Solenodus crenulatus Trautschold, Psephodus minor Trautschold, Psammodus specularis Trautschold, Lagarodus angustus (Romanovsky).

В средней части свиты имеется тонкий слой грубого калькаренита с интракластами; его местное название "горох". Он содержит плохо сохранившиеся раковины брахиопод (тех же видов, что и в новлинской свите) и многочисленные ядра гастропод, наутилоидей и денталиумов. Наутилоидей очень близки таковым из слоя 10.

Свита венчается желтыми и желто-коричневыми
седиментационными или раннедиагенетическими

тураевскими доломитами, прекрасным маркирующим слоем, расположенным вблизи границы московского и касимовского ярусов и прослеживающимся вдоль южного крыла Московской синеклизы, по крайней мере, от г.Клина на северо-западе до г.Воскресенска на юго-востоке, на расстоянии свыше 150 км. Мощность тураевского доломита 0,9-2,5 м.

Тонкий слой красной и зеленой глины ниже тураевского доломита, вероятно, имеет вулканическое происхождение, поскольку тонкая глинистая фракция состоит главным образом (85%) из монтмориллонита.

В региональной стратиграфической схеме песковская свита отнесена к зоне Fusulina cylindrica. Конодонты встречаются редко и представлены Idiognathodus delicatus Gunnell, Neognathodus inaequalis Kozitskaya et Kossenko, Neognathodus roundyi (Gunnell). Все они характерны для зоны Neognathodus roundyi. Однако Streptognathus aff. excelsus Stauffer et Plummer, появляющийся в верхней части слоя 37 (Рис.2), более характерен для базальных слоев касимовского яруса.

Остатки рыб обычны в толстослоистых белых известняках слоя 35.

3. Базальные слои касимовского яруса верхнего
карбона сохранились в виде эрозионного останца на
ограниченной площади в южной части карьера. Нижняя
часть суворовской свиты (4,5 м) сложена
переслаивающимися известняками, мергелями и
карбонатными глинами зеленого или розового цвета
("гарнаша", 3 м), тогда как верхняя часть состоит
исключительно из мелководных косослоистых
калькаренитов с кавернами от выщелачивания раковин
пелиципод и гастропод, интракластами и

строматолитовыми корками ("шарша", до 1,5 м).

Брахиоподы довольно обильны в "гарнаше". Среди них обычны Choristites sowerbyi Fischer, Neochonetes carboniferous (Keyserling), Kozlowskia spinosa (Ivanov) и Alexenia reiiculata E.lvanova. Фузулиниды очень редки и представлены главным образом мелкими нетипичными формами. Тем не менее, из базального известнякового слоя "гарнаши" известны Obsoletes (слой 41). Конодонтовыеэлементы изобилуют в суворовской свите, Достигая200 - 250 экземпляров на килограмм породы.; Neognathodus не встречен на этом уровне, однако очень характерно обилие Streptognathodus aff. excelsus Stauffer et PIummer, Idiognathodus fischen Alekseev et Goreva sp.nov. Рыбы представленыединственным зубом Psammodus sp.

 

Еще пять лет назад в карьере можно было наблюдать более высокие слои касимовского яруса, относящиеся к Воскресенской свите кревякинского горизонта и ратмировской свите хамовнического горизонта. Однако в настоящее время они уничтожены в ходе вскрышных работ. Между суворовской и Воскресенской свитами существует значительный перерыв. Мергелистые известняки последней, с обильной известняковой галькой и гравием, налегали на размытую кровлю известняков "шарша". Над базальным горизонтом залегали зеленые и фиолетовые известковые глины и мергели (1 м) и известняк с галькой (до 1 м). Последние принадлежат уже ратмировской свите хамовнического горизонта. В Воскресенской свите появляются конодонты Streptognathodus exelsus Stauffer et Plummer.

Каменноугольные отложения в карьере Домодедово перекрыты плейстоценовыми песками, но местами, ближе к реке Пахра, можно наблюдать оксфордские и киммериджские черные глины с редкими аммонитами и радиоляриями.

Реконструкция окружающей среды и сообществ.

Центральнороссииское каменноугольное море, по всей вероятности, было достаточно мелким, с глубиной не более нескольких десятков метров, с обширными отмелями, простирающимися на сотни и тысячи квадратных километров, и огромной протяженности приливными зонами. В этих нестабильных условиях развивались донные сообщества умеренного разнообразия. Обширные сублиторальные поля с рассеянными колониями четырехлучевых кораллов были характерны для новлинского времени, причем массивные опрокинутые скелеты колониальных кораллов слоя 5 позволяют предположить воздействие ураганов. В макробентосе доминировали спирифериды и продуктиды; важную роль в донных сообществах играли иглокожие; известковые губки были редки. Среди иглокожих основной компонент мелководных экосистем составляли криноидеи, а морские ежи Archaeocidaris были на втором месте. Голотурии выступали на первый план на илистых субстратах. Скелеты иглокожих, большей частью разрушенные волновой деятельностью, участвовали в седиментации как осадочный материал. Более глубоководные условия возникли в раннекасимовское время, когда формировалась "гарнаша" (глинистые сублиторальные отложения, включающие тонкие известняковые темпеститы,). Глубина моря в это время могла достигать 20-30 м. Скорость осадконакопления изменялась от чрезвычайно низкой в глауконитовых осадках с конодонтами до весьма высокой при поступлении терригенного материала со слюдой и кварцевыми зернами. Раковины нектонных наутилоидей часто выносились на отмели штормовыми волнами.

Date: 2016-08-31; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию