Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адам и Ева растворились друг в друге. Это и есть та цель, к которой, так или иначе, стремится каждый из нас. И Тантра - самый надежный способ ее достичь.





И еще кое-что...

Я говорил вам, что муладхара должна быть расслаблена, только тогда ее энергия может направиться вверх, внутрь. Здесь внутрь и вверх (или наружу и вниз) означает одно и то же. Энергия может двигаться внутрь или вверх только в том случае, когда муладхара расслаблена. Итак, первое, что вам нужно сделать, - расслабить муладхару.

Вы сдерживаете свой сексуальный центр очень жестко. Общество приучило вас исключительно внимательно относиться к сексуальности, теперь вы одержимы ею и очень жестко ее сдерживаете. А можно просто наблюдать. Вы всегда очень пристально контролируете свои гениталии, вы боитесь, что стоит вам расслабиться, и случится что-то нехорошее. Вас изначально настроили на сдерживание. Расслабьтесь, оставьте свои органы в покое. Не бойтесь, страх порождает напряжение. Отбросьте страх. Секс прекрасен, это не грех, а добродетель.

Начните думать о нем как о добродетели, и вы сможете расслабиться. Я уже говорил о том, как расслаблять муладхару. И я говорил о том, как расслаблять свадхистхану, центр смерти. Не бойтесь смерти. Над человечеством господствует два страха: страх сексуальности и страх смерти. Оба опасны, оба мешают вашему росту. Отбросьте оба страха.

Третья чакра - манипура, она обременена отрицательными эмоциями. Поэтому эмоциональное напряжение сказывается на работе вашего желудка - эмоциональное напряжение немедленно оказывает воздействие на манипуру. Во всех языках мира есть выражения вроде "я этого не перевариваю". И это буквально так. То, чего вы не перевариваете, иногда вызывает у вас тошноту, вплоть до рвоты. Вас может, в самом деле, стошнить, это психологическая рвота. Кто-то что-то сказал, вы не смогли это переварить, и внезапно вас начинает тошнить и рвать. Это приносит облегчение. Вы расслабляетесь.

Йога располагает специальными методами стимуляции этого процесса. Йог выпивает с утра побольше воды - целую бадью тепловатой подсоленной воды, - а затем все вырывает. Это способствует расслаблению манипуры. Это очень важный процесс, он несет колоссальное очищение.

Вы удивитесь, но многие современные терапевты уже оценили пользу рвоты. Ее благотворность понимают и сторонники Primal Terapy. Тантра и йога осознавали это всегда. Вы постоянно подавляете отрицательные эмоции (гнев, ненависть, ревность и т. д.), и они становятся для вашей манипуры бременем. Подавленные эмоции мешают восхождению энергии, стоя на ее пути, подобно скале. Проход закрыт. Конфликтная терапия (Encounter Теrару), гештальт-терапия и подобные методы, сами того не ведая, работают с манипурой. Они провоцируют ваш гнев, провоцируют вашу ревность, жадность, агрессию, жестокость, чтобы те оторвались от глубин и всплыли на поверхность.

Общество кое-чего добилось... оно научило вас подавлять в себе все отрицательное и прикидываться положительным. И то и другое опасно. Притворяясь положительным, вы фальшивите и лицемерите, а подавляя в себе отрицательное, вредите себе... вы себя просто травите.

Тантра учит давать волю и негативному и позитивному. Вами овладевает гнев - не подавляйте его, вами овладевает агрессивность - не подавляйте. Тантра не предлагает вам убивать. Но она говорит о тысяче и одном альтернативном пути проявления обычно подавляемых эмоций. Можете пойти во двор и нарубить дров. Вы видели дровосеков? Они спокойны, как никто. Вы видели охотников? Милейшие люди. Они занимаются грязным делом, но люди они хорошие. Что-то происходит с ними во время охоты. Убивая животных, они распыляют гнев и агрессию. Так называемые сторонники ненасилия - самые противные люди на свете. Совсем нехорошие - они носят в себе вулкан. Общение с ними лишено непринужденности, постоянно ощущаешь какую-то опасность. Ты чувствуешь ее, но не можешь потрогать, она просто сочится из них.

Достаточно просто пойти в лес и вволю покричать; первичная терапия - это терапия крика, терапия гнева. И конфликтная, и первичная, и гештальт-терапия - все они чрезвычайно эффективно расслабляют манипуру.

А с расслаблением манипуры устанавливается равновесие между отрицательным и положительным. Когда же эти полюса уравновешены, открывается соответствующий канал и энергия устремляется ввысь. Манипура - мужская чакра. Если она заблокирована, то энергия подниматься не может. Нужно ее расслабить. Тут можно использовать любой действенный способ, ибо вред, приносимый таким состоянием, настолько велик, что следует преодолевать его какими угодно доступными средствами.

Может быть, вы не понимаете, почему я предлагаю вам все возможные методы: йога, Тантра, дао; суфизм, джайнизм, буддизм, индуизм; психодрама, гештальт-терапия, конфликтная терапия, первичная терапия, метод уравновешивания полюсов (Polarity Balancing), рольфинг, структуральная интеграция - все это я вам рекомендую. Вы и не слышали, чтобы все это практиковали в каком-либо ашраме Востока. У меня есть на это причины. Человеку уже нанесен такой ущерб, что теперь нужно открывать все источники. Помощь должна идти отовсюду, ибо только тогда есть надежда, иначе человек обречен.

Четвертая чакра - анахата. Здесь проблемой становится сомнение. Пока вы - сомневающийся, ваша четвертая чакра безнадежно закрыта. Ее открывает вера. То, что порождает сомнения, разрушает ваше сердце. Анахата - сердечная чакра. Логика, склонность к дискуссиям, излишняя рациональность, избыток Аристотеля внутри вас - все это разрушает анахату. Философия и скептицизм разрушительны для нее.

Если вы хотите открыть эту чакру, вам нужно больше веры. Поэзия тут приносит больше пользы, чем философия, интуиция - чем рассуждения, чувства - чем мышление. Итак, вам нужно перейти от сомнений к вере - и только тогда откроется ваша анахата, только тогда к ней сможет прийти энергия от манипуры. Анахата - женская чакра. От сомнений она высыхает и не в состоянии принять мужскую энергию. С верой она открывается, с верой в ней просыпается влага, и вот она готова к проникновению мужской энергии.

Дальше идет вишуддха. Ей вредят недостаток творчества, имитация, попугайство и обезьянничание.

Подражание разрушает вишуддху. Избегайте имитации, вы рискуете стать чьим-то гипсовым слепком. Не пытайтесь стать Буддой или Христом. Берегитесь книг вроде "Подражания Христу" Томаса Кемписа - берегитесь. Подражание не принесет вам пользы. Отсутствие творчества и ограничения разрушат вишуддху. Чтобы помочь ей раскрыться, нужно творить и самовыражаться. Нужно обрести свой стиль и найти в себе смелость, чтобы сделать что-нибудь свое.

Живопись, поэзия, музыка, танец, изобретательство - все это полезно. Но, что бы вы ни делали, будьте находчивы, пытайтесь делать это по-своему. Наделяйте все индивидуальностью, отмечайте знаком подлинности. Даже мыть пол можно по-своему. Вы способны привнести творчество в любое свое занятие и делайте это непременно. И если вы живете творчески - отлично, вишуддха откроется. А когда откроется вишуддха, энергии останется лишь направиться в аджну, центр третьего глаза, шестую чакру.

Такой вот процесс. Вначале очищаете каждый центр, избегаете того, что ему вредит, и делаете все, что нужно для его естественного функционирования. Блоки сняты - энергия устремляется вверх.

После шестой чакры идет сахасрара, турийя, лотос о тысяче и одном лепестке. Вы расцветаете. Да, именно это и происходит. Человек - это дерево. Муладхара - его корень, а сахасрара - цветение. Цветок расцвел, ветры разносят ваш аромат. Это единственная молитва, единственное приношение, которое можно возложить к стопам Божества. Позаимствованные цветы не годятся, цветы, украденные у деревьев, тут ни к чему. Расцвести должны вы, ибо только ваши цветы могут стать приношением.

* * *

Date: 2016-08-31; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию