Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология еще далека от знания снов. Она знает лишь о физиологическом типе сновидений и немного об эфирном. Но и эфирный тип она интерпретирует как физиологический.





Юнг проник в эту область немного глубже, чем Фрейд, его подход к человеческому разуму считают чисто мифологическим, религиозным. Однако он нашел зерно. Если западной психологии суждено развиваться, то только через Фрейда и Юнга. Фрейд был первопроходцем, но всякий первопроходец становится преградой, как только его достижения превращаются у последователей в предмет одержимости. Несмотря на то, что Фрейд уже устарел, западная психология все еще одержима заданным им направлением. Фрейд - это уже история. Психология должна идти дальше.

В Америке предпринимаются попытки исследовать сны лабораторными методами. Существует много лабораторий, специализирующихся на изучении снов, но используемые ими методы обращаются лишь к физиологии. Если люди хотят познать весь мир сновидений, им нужно задействовать йогические и тантристские методы. Каждому типу сновидений отвечает свой тип реальности, и если не удастся полностью осознать майю, если не удастся полностью познать мир иллюзии, невозможно будет познать и реальность. Реальное познаваемо лишь через иллюзорное.

Но не принимайте сказанное мной за теорию, за систему. Отнеситесь к этому как к исходной точке и, стараясь сохранять сознание, входите в сновидения. Вы сможете познать явь лишь тогда, когда станете сознательными в своих снах.

Мы не осознаем даже язык своего собственного тела. Мы не ощущаем его. Мы вспоминаем о нем лишь тогда, когда что-то в нем заболит. Но тело нужно осознавать, даже будучи здоровым. Осознание тела во время болезни - это лишь мера безопасности, естественный встроенный механизм. Ваш разум должен ощущать больные органы, чтобы позаботиться о них как следует. Но едва тело выздоравливает, ваше внимание к нему угасает. Вы должны все время осознавать свое тело... его работу, его тонкие ощущения, его музыку, его тишину. Иногда тело безмолвно, иногда - шумно, иногда - расслаблено. Его состояния дают чрезвычайно разнообразные ощущения, и просто жаль, что мы их не осознаем.

Когда вы ложитесь спать, в вашем теле происходят тонкие изменения. Когда вы просыпаетесь с утра - новые изменения. Человек должен их осознавать. Проснувшись утром, не открывайте глаза сразу. Почувствовав, что сон закончился, осознайте свое тело. Не открывайте глаз. Что с вами творится? Внутри происходят огромные перемены. От вас уходит сон и приходит бодрствование. Вы видели, как встает солнце, но никогда не видели, как встает ваше тело. В этом есть своя красота. У тела бывает утро и бывает вечер. Это называется сандхья - момент трансформации, момент перемены.

Собираясь заснуть, тихонечко следите за тем, что происходит. К вам придет сон, приблизится. Ощущайте! Только тогда вы сможете по-настоящему осознавать физическое тело. И в тот момент, когда вы его осознаете, вам станет понятно, что такое физиологический сон. Тогда утром вы сможете вспомнить и разобраться, что было физиологическим сном, а что - нет. Если вы знаете внутренние ощущения, внутренние потребности, внутренние ритмы своего тела, то, когда они отразятся в ваших снах, вы сумеете понять их язык.

Мы не понимаем язык собственных тел. Телу присуща своя мудрость. За его плечами - тысячи и тысячи лет опыта. Мое тело хранит опыт моего отца и матери, и их отцов и матерей, и так далее - вглубь столетий, в продолжение которых семя моего тела развивалось, чтобы стать тем, что оно есть сейчас. У него есть свой язык. Вначале нужно понять его. Поняв его, вы узнаете, что такое физиологический сон. И тогда с утра вы сможете отделить физиологические сновидения от нефизиологических.

Только после этого перед вами откроется новая возможность: осознать свое эфирное тело, - но не раньше. Вы становитесь тоньше. Вы можете ощущать более тонкие уровни звуков, ароматов, цветов. И тогда, идя, вы будете знать, что ваше физиологическое тело идет, а эфирное не идет. Разница тут совершенно очевидна. Вы едите - ест физиологическое тело, но не эфирное. Существует эфирная жажда, эфирный голод, эфирные желания, но их можно ощутить лишь после того, как вы до конца познали свое физиологическое тело. Тогда, шаг за шагом, вы узнаете и остальные тела.

Сон - один из важнейших предметов исследования. Он еще не открыт, не познан, он спрятан от нас. Он принадлежит к сфере тайных знаний. Но сейчас наступил момент, когда все тайное должно стать явным. Все, что доныне было спрятано, должно наконец открыться, иначе нас ждут опасности.

В прошлом было необходимо хранить некоторые вещи в секрете, поскольку знание в руках невежд становится опасным. Именно это и происходит ныне с научными знаниями Запада. Сейчас ученые осознают всю глубину кризиса и стремятся создавать тайные науки. Ядерное оружие не должно стать доступно политикам. Новые открытия тоже следует хранить в секрете. Нужно подождать, пока наступит время, когда человек дорастет до знаний и можно будет открыть их ему, не опасаясь.

Подобным же образом - на Востоке накоплено много знаний в духовной сфере. Но в руках невежд они были бы опасны, поэтому ключ от них спрятан. Эти знания тайные, эзотерические. Их с большой осмотрительностью передают от человека к человеку. Но сейчас наука зашла настолько далеко, что настало время раскрыть эти знания. Если духовные, эзотерические истины останутся неизвестными, наука сможет натворить много бед. Нужно открыть духовные знания, чтобы они могли идти в ногу с научными.

Сновидения - одно из величайших эзотерических царств. Я кое-что рассказал вам о нем, чтобы вы в общих чертах поняли, о чем идет речь, но я не открыл вам всю науку. В этом нет ни необходимости, ни пользы. Я оставил некоторые бреши. Если вы углубитесь в эту сферу, бреши заполнятся сами собой.

Date: 2016-08-31; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию