Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О семи разновидностях снов и семи уровнях реальности





У каждого из нас есть семь тел: физическое, эфирное, астральное, ментальное, духовное, космическое и тело нирваны. Физическое тело известно западной науке как сознание, эфирное - как бессознательное, и астральное - как коллективное бессознательное.

Физическое тело создает свои сновидения. Если у вас нарушено пищеварение, вам будет сниться одно, если вы простужены, - другое, и в таких случаях можно сказать однозначно: этот сон вызван тем или иным недомоганием.

Физический дискомфорт и заболевания органов создают собственные царства снов, поэтому физические сны можно стимулировать извне. Если вам спящему обернуть ноги мокрой тканью, вы увидите сон. Возможно, это будет сон о том, как вы пересекаете реку. Если вам на грудь положить подушку, сон будет другим - возможно, о том, что кто-то на вас уселся или упал на вас камень. Эти сны идут от физического тела.

Эфирное, второе тело, видит сны по-своему. Эти эфирные сны вызвали в западной психологии много путаницы. Фрейд ошибочно принял эфирные сны за результат подавления желаний. Сны, вызванные подавлением желаний существуют, но они принадлежат первому телу, физическому. Если вы подавляете физические желания - например, поститесь, - тогда, вполне вероятно, вам приснится пир. Или если вы подавляете половое влечение, то, наверное, ваш сон наполнится сексуальными фантазиями. Но эти сны принадлежат первому телу. Психологические исследования обходят эфирное тело стороной, и поэтому интерпретируют его сны как принадлежащие первому телу, физическому. Отсюда много путаницы.

Эфирное тело способно во сне путешествовать. Оно вполне может покидать ваше физическое тело. Вы вспоминаете такие путешествия как сон, но это явление нельзя назвать сном в том же смысле, что и сон физического тела. Во время сна эфирное тело способно действительно покинуть вас. Физическое тело останется на месте, а эфирное выйдет и отправится гулять в пространстве. Для него нет пространственных ограничений, расстояний для него не существует. Те, кто этого не понимает, кто не признает существования эфирного тела, могут истолковать это как путешествия по царству бессознательного. Они делят разум людей на сферы сознания и бессознательного. Физиологические сны получают название "сознательных", а эфирные - "бессознательных". Но они не бессознательны. Они настолько же сознательны, как и физиологические, просто приходят с другого уровня. Если вы осознаете свое эфирное тело, то вполне сознательны и сны, связанные с его царством.

Как действием извне можно создать физиологический сон, так можно стимулировать и эфирный. Один из методов создания эфирных видений, эфирных снов - чтение мантры. Эфирные видения можно вызвать особой мантрой или особой надой, то есть словом, которое нужно повторять вслух в эфирном центре. Вообще-то методов очень много, и звуковой - лишь один из них.

Суфии вызывали эфирные видения при помощи запахов. Сам Мухаммед очень любил ароматы. Разные запахи вызывают разные сны. Еще можно использовать цвета. Лидбитеру в эфирном сне как-то приснился голубой цвет, - просто голубой цвет, какого-то особого оттенка. Он стал искать этот цвет по всем рынкам мира. После нескольких лет поисков он, наконец, нашел его, в неком итальянском магазине, - бархат именно этого оттенка. Купив этот бархат, он использовал его для стимуляции эфирных снов и в других людях.

И когда кто-то, глубоко погрузившись в медитацию, видит цвета, ощущает ароматы или слышит абсолютно неведомые звуки и мелодии - это тоже сны, сны эфирного тела. Так называемые духовные видения принадлежат эфирному телу, это эфирные сны. Являющийся своим ученикам гуру - это не что иное, как эфирное путешествие, эфирное сновидение. Но поскольку ученые исследовали разум лишь на одном уровне бытия - физиологическом, - эти сны всегда, либо интерпретировали на языке физиологии, либо просто не обращали на них внимания. Или же относили их к сфере бессознательного.

Сказать, что явление относится к сфере бессознательного, - значит фактически признаться, что мы ничего о нем не знаем. Это формальная уловка. Ничто не бессознательно, просто все, что сознательно на более глубоком уровне, бессознательно на предыдущем. Для физического бессознательно эфирное, для эфирного - астральное, для астрального - ментальное. Сознательное - значит известное, бессознательное - еще не познанное, неизвестное.

Существуют и астральные сны. В астральных сновидениях вы отправляетесь в предыдущие жизни. Это третье измерение сновидений. Иногда эфирные или астральные фрагменты могут вкрапляться и в обычный сон. Сон превращается в путаницу, в кашу, и вы никак не можете его понять. Поскольку все ваши семь тел существуют одновременно, то явления одного царства могут просачиваться в другие, и вот иногда даже в обыкновенных снах встречаются фрагменты эфирных и астральных.

В первом, физическом теле вы не можете путешествовать ни в пространстве, ни во времени. Вы ограничены своим физическим состоянием и определенным временем, - скажем, десятью часами вечера. Ваше физическое тело может видеть сны в этом конкретном времени и месте, и нигде более. В эфирном теле вы можете путешествовать в пространстве, но не во времени. Вы способны отправиться куда угодно, но время будет то же... десять часов вечера. В астральном царстве - в третьем теле - вы в состоянии путешествовать не только в пространстве, но и во времени. Третье тело может преодолеть временной барьер, но только в прошлое, и никак не в будущее. Астральный разум проникает в бесконечные дали прошлого - от амебы до человека.

В психологии Юнга астральный разум называется коллективным бессознательным. Это ваша личная история рождений. Иногда она просачивается в обычные сны, но это чаще случается в патологических состояниях, чем в нормальных. У человека, страдающего психическим расстройством, обычные границы между первыми тремя телами стираются. Он может видеть сны о своих предыдущих рождениях, но никто, включая его самого, в них не поверит. Все скажут, что это был не более чем сон. Однако такое сновидение не принадлежит физическому плану. Это астральное сновидение. А астральные сновидения значат очень много. Но третье тело видит сны только о прошлом, и никак не о том, что ждет нас впереди.

Четвертое тело - ментальное. Оно может путешествовать и в прошлое, и в будущее. В различных критических ситуациях даже обычный человек может иногда заглянуть в будущее. Когда умирает близкий и дорогой вам человек, известие об этом может прийти к вам в обычном сновидении. Вы не знаете иных измерений снов, вам не известны другие возможности, и поэтому важное известие просочится в обычный сон. Но такое сновидение не будет четким, так как, прежде чем информация станет частью вашего обычного сна, ей приходится преодолевать определенные барьеры. Каждый барьер удаляет какую-то часть послания, что-то изменяет. Каждому телу свойственна собственная символика, и с каждым переходом известия в очередное тело, оно переводится на новый символический язык. В результате получается полная путаница.

Если вы видите сон прямо в четвертом теле, - не через другое тело, но в нем самом, - вы можете проникнуть в будущее, но только в свое. Только в личное. Вы не проникнете в будущее другого человека.

Для четвертого тела разницы между настоящим и будущим не существует, ибо будущее и есть настоящее. Прошлое, будущее, настоящее слиты в одно. Все превращается в сейчас - сейчас простирается назад, сейчас простирается вперед. Нет прошлого, нет будущего, время застывает в неподвижности. Время, даже в качестве "настоящего", по существу лишь течение времени. В любом случае вам приходится фокусировать свой разум. Вы можете взглянуть назад, но тогда вам нужно сфокусировать свой разум на прошлом. Тогда будущее и настоящее утратят свою определенность. Когда вы фокусируетесь на будущем, другие два времени - прошлое и настоящее - отсутствуют. Можно видеть прошлое, настоящее и будущее, но не одновременно. И вы можете видеть лишь личные сны - сны, принадлежащие вам как личности.

Пятое, духовное тело пересекает и царство личности, и царство времени. И вот вы в вечности. Эти сны касаются не вас лично, а сознания Целого. Тут вы познаете прошлое всего сущего - но только не будущее.

Через пятое тело были созданы все мифы творения. Они все одинаковы. Символы различаются, сюжеты немного разнятся, но и христианские, и индуистские, и еврейские, и египетские мифы творения (мифы о том, как был создан мир, как он обрел бытие) полны параллелей, в них всех есть глубинное сходство. К примеру, во всем мире существуют похожие друг на друга предания о великом потопе. Исторических свидетельств о нем нет, но существуют иные свидетельства; они принадлежат пятому разуму, духовному телу. Пятый разум может видеть соответствующие события во сне.

Чем глубже вы проникаете внутрь себя, тем теснее ваши сны соприкасаются с реальностью. Физиологические сны не очень реальны. Они имеют некоторое отношение к реальности, но небольшое. Эфирные сновидения более реальны, астральные - еще более, ментальные вплотную приближаются к реальности, и наконец, в пятом теле вы становитесь в своих снах по-настоящему реалистичны. Это путь познания реальности. Сон тут - не совсем точное название. Но в определенном смысле это сон, поскольку настоящей объективности здесь нет. В этих снах есть определенная доля объективности, однако она дается с субъективным опытом.

Два человека, осознавшие свои пятые тела, способны видеть сны одновременно, а до этого такое невозможно. Обычно люди не видят общих снов. Но, начиная с пятого тела, многие люди могут видеть один и тот же сон одновременно. Так что в некотором смысле эти сновидения объективны. Воспоминания о них можно сравнить. Именно так разные люди, увидев сны пятого тела, узнали одни и те же мифы. Эти мифы рассказаны не отдельными индивидуумами. Они были созданы как результат совместной работы в рамках определенных школ и традиций.

Итак, пятая разновидность сна гораздо реальнее первых четырех. Сны предыдущих типов в некотором смысле ирреальны, поскольку они индивидуальны. Невозможно разделить свой опыт с другими людьми. Невозможно судить о том, насколько содержание сновидения соответствует действительности - не было ли это простой фантазией. Фантазия - это что-то спроецированное вами же, а сон дает вам знания о чем-то, что существует само по себе. Чем глубже вы проникаете в себя, тем менее фантастичны, менее воображаемы сны, - они все более объективны, реальны, подлинны.

Date: 2016-08-31; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию