Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная санитария





19.3.1 Рабочему персоналу рекомендуется знать и соблюдать правила личной гигиены и производственной санитарии, принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах, пить воду только из специально предназначенных для этого установок, перед тем как приступить к работе получить спецодежду и индивидуальные защитные средства в соответствии с установленными нормами.

 

 

СП  
(проект, ред.1)  

 

П р и м е ч а н и е - Бытовые помещения: гардеробные, умывальные, душевые, а также помещения для сушки рабочей одежды и обогрева работников должны соответствовать «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий». Бытовые помещения должны быть размещены отдельно и, только в виде исключения, в строящихся зданиях. Количество мест для хранения спецодежды в гардеробных определяется числом работающих во всех сменах. Для просушки одежды и обуви при гардеробных помещениях надлежит устраивать особые комнаты-сушилки или специальные шкафы, оборудованные устройствами для подачи в шкафы подогретого и вытяжки влажного воздуха. Санитарно-бытовые помещения ежедневно и после каждой смены должны убираться и регулярно проветриваться, не реже одного раза в месяц они должны подвергаться дезинфекции. Для обогрева рабочего персоналадолжны быть отведены специальные помещения. Для предотвращения ожогов все обогревательные устройства должны быть закрыты решетками. На объектах должны быть умывальные с душевыми для рабочих. Умывальные должны размещаться в отдельных помещениях, смежных с гардеробными, или в помещениях гардеробных. Уборные на объектах должны находиться в свободном доступе для рабочего персонала. Места работы и отдыха должны быть обеспечены питьевой кипяченой водой (в бачках с крышками на замке, кранами или фонтанчиками). При бачках должны быть кружки. Бачки и кружки необходимо содержать в чистоте и ежедневно промывать. Участки строительства должны быть оборудованы специальными помещениями для отдыха, принятия пищи и обогрева в зимнее время рабочих. Для обогрева рабочих следует использовать перерывы продолжительностью 10 мин при температуре от -20 до -30 °С и полное прекращение работ при температуре ниже -30 °С.

 

11.3.2 Рабочему персоналу рекомендуется знать правила по оказанию первой помощи лицам, непосредственно пострадавшим на объекте строительства водопроводов и трубопроводов отопления из труб из ПЭ-С по какой-либо причине.

П р и м е ч а н и е - Для оказания первой доврачебной помощи на объектах должны быть аптечки с необходимым набором медикаментов, перевязочных материалов и других средств первой помощи. Необходимо обучать рабочий персоналправилам оказания первой помощи при травмах и несчастных случаях. На местах постоянной работы должны быть вывешены адреса и номера телефонов ближайших медицинских учреждений.

В таких случаях работник должен попытаться выяснить состояние пострадавшего и затем с учётом имеющихся возможностей оказать ему помощь; далее при необходимости, остановить представляющее опасность оборудование, отключить электроток и т.п.

 

Эргономика

19.4.1 Рабочему персоналу, занятому на строительстве водопроводов и трубопроводов отопления из труб из ПЭ-С, рекомендуется ознакомиться с эргономическими правилами и соблюдать инструкции по охране здоровья, полноценно питаться и в процессе работы правильно использовать перерывы для отдыха и обеда, предусмотренные трудовым распорядком.

 

 

 

 

  СП
  (проект, ред.1)

 

П р и м е ч а н и е - Эргономика – это исследование и оснащение производственной среды, видов и средств труда в соответствии со способностями и потребностями человека для достижения и обеспечения высокой производительности труда. В соответствии с требованиями эргономики на производстве оснащаются помещения, места работы; подбирается оборудование, машины, ручной инструмент; приводится в требуемое соответствие производственная среда в части микроклимата, освещения, шума, наличия вредных веществ и т. д. Строительно-монтажные работы должны быть организованы с учётом требований и рекомендаций эргономики. Цель эргономики – защитить работника от негативных явлений как устаревшей, так и новой техники, улучшить повсеместно условия труда на производстве, сделать трудовой процесс для работника удобным и, по-возможности, приятным.

 

Экология

19.5.1 Работнику рекомендуется знать и строго соблюдать экологические требования, предъявляемые к используемым трубным материалам и технологиям производства строительно-монтажных работ по устройству водопроводов и трубопроводов отопления из труб из ПЭ-С, с учётом конкретных местных условий, о чём он должен быть своевременно проинформирован соответствующими службами.

19.5.2 Рабочему персоналу, занятому на строительстве водопроводов и трубопроводов отопления из труб из ПЭ-С, рекомендуется знать и строго соблюдать требования по охране природы при производстве монтажных работ, установленные в проекте организации строительства (ПОС), а также требования действующего законодательства, стандартов и документов директивных органов, регламентирующих рациональное использование и охрану природных ресурсов.

19.5.3 Рабочему персоналу рекомендуется следить за применяемым оборудованием с тем, чтобы оно не являлось источником выделения вредных веществ в атмосферный воздух и повышенных уровней шумов и вибраций.

19.5.4 Рабочему персоналу рекомендуется знать: слив воды после проведения испытаний водопроводов и трубопроводов отопления из труб из ПЭ-С, а также промывке водопроводов следует производить только в места, предусмотренные ППР либо согласованные с местными органами власти.

19.5.5 Рабочему персоналу рекомендуется знать, что отходы труб из ПЭ-С следует аккуратно собирать в одном месте, не смешивая их со строительным мусором, и затем вывозить на заводы для вторичной переработки или на захоронение в места, согласованные с Санэпиднадзором.

П р и м е ч а н и е - Все отходы труб из ПЭ-С, изделий и материалов должны складироваться в отведённых для этого местах в рассортированном виде, удобном для отправки в дальнейшем на утилизацию в соответствии с действующим российским законодательством; непригодные для вторичной переработки отходы подлежат уничтожению в соответствии с санитарными правилами и нормами, предусматривающими порядок накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения промышленных отходов.

 

 

СП
(проект, ред.1)

 

Приложение А

(обязательное)

Номограммы

 

Обозначения: d - наружный диаметр, мм; S - серия труб; q - расчетный расход воды, л/с; V - средняя по сечению скорость движения, м/с; i – гидравлический уклон; G - расход теплоносителя, кг/ч; ∆ Р - разность давлений, кПа/м

а) системы холодного и горячего водоснабжения

 

СП
(проект, ред.1)

 

 

 

 

Обозначения: d - наружный диаметр, мм; S - серия труб; q - расчетный расход воды, л/с; V - средняя по сечению скорость движения, м/с; i – гидравлический уклон; G - расход теплоносителя, кг/ч; ∆ Р - разность давлений, кПа/м

 

 

б) системы холодного и горячего водоснабжения

 

 

 

СП
(проект, ред.1)

 

Обозначения: d - наружный диаметр, мм; S - серия труб; q - расчетный расход воды, л/с; V - средняя по сечению скорость движения, м/с; i – гидравлический уклон; G - расход теплоносителя, кг/ч; ∆ Р - разность давлений, кПа/м

 

в) системы водяного отопления со средней температурой 800С

 

 

Рисунок А.1 - Номограммы на выровненных точках для приближенного гидравлического расчета трубопроводов систем

 

 

 

СП
(проект, ред.1)

 

 

а) температура транспортирования воды 10оС

 

51

СП
(проект, ред.1)

 

 

б) температура транспортирования воды 50оС

 

 

СП
(проект, ред.1)

 

с) температура транспортирования воды 80оС

 

Рисунок А.2 - Сетчатые номограммы (выборка из DIN 16892 / DIN 16893) для приближенных гидравлических расчётов трубопроводов из труб из ПЭ-С при транспортировании воды с температурами, 0C: (обозначения шкал на б) и в) аналогичные обозначениям на шкалах а))

 

СП
(проект, ред.1)

 

Библиография
 
[1] Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
[2] Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
[3] Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании"
[4] Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
[5] Порядок разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил в сфере строительства в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным приказами Минстроя России от 3 июня 2015 года № 394/пр с изменениями от 24 февраля 2016 года № 104/пр
[6] План разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных сводов правил, строительных норм и правил на 2016 год и плановый период до 2017 года, утвержденным приказом Минстроя России от 3 марта 2016 года № 128/пр
[7] #M12293 1 1200020679 0 0 0 0 0 0 0 0ГОСТ 16337-77 Полиэтилен высокого давления. Технические условия#S
[8] ТУ 2248-005 – 47621749-99 Трубы напорные металлополимерные

 

 

 

СП
(проект, ред.1)

 

УДК 628.144-036.742:006.354 ОКС 91.140.10   ОКП 22 4811
      23.040.20    
Ключевые слова: трубы из "сшитого" полиэтилена, соединительные детали, водоснабжение, отопление, общие технические требования, размеры, методы испытаний, монтаж

 

Руководитель организации-разработчика

ООО «СанТехПроект»

Технический директор ____________________ Шарипов А.Я.

 

СОИСПОЛНИТЕЛИ

 

Руководитель организации-разработчика ОАО «НИИМосстрой» Управляющий директор     Р.М. Ласунина
     
Руководитель разработки, Начальник отдела инженерного оборудования   Н.В.Митрофанова
     
Исполнитель Ведущий научный сотрудник, канд. техн. наук     А.А.Отставнов

 

 

 

Date: 2016-08-31; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию