Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка трубопроводов





15.3.1 Следует прокладывать магистральные трубопроводы из труб из ПЭ-С по стенам, по полу или под потолком подвалов в технических подпольях, в подпольных каналах. Холодные водопроводы следует располагать ниже трубопроводов горячих водопроводов и трубопроводов отопления. Магистральные трубопроводы следует прокладывать прямолинейно, без переломов в соединениях, прочно закрепленными на всех опорах, с уклоном. Трубопроводы диаметром до 40 мм следует закреплять разъёмными хомутами, а диаметром более 40 мм - с помощью кронштейнов и подвесок. В местах соединений на трубопроводах крепления не следует располагать. На трубопроводах следует предусматривать разъёмные соединения для их разборки, при необходимости. В пониженных местах трубопровода следует устанавливать спускные тройники.

 

 

СП
(проект, ред.1)

 

15.3.2 Водопроводные стояки следует прокладывать, как правило, совместно со стояками внутренней канализации. При расположении водопроводных стояков в бороздах в местах установки арматуры и сгонов следует оставлять люки. Располагать соединения водопроводов и трубопроводов отопления в местах, где они пересекают строительные конструкции, не допускается; провод трубопроводов сквозь строительные конструкции следует производить с использованием гильз. Зазоры между гильзами и трубами (≈ 15-20 мм) следует уплотнять негорючими материалами. У оснований стояков и не реже, чем через этаж, а также на ответвлениях от стояка следует устанавливать разъёмные соединения; при врезке стояков в магистрали на них следует устанавливать вентили (на водопроводных) и пробковые/шаровые краны (на отопления). Стояки следует крепить крючками или хомутами на высоте, равной половине высоты этажа.

15.3.3 Подводки/разводки из ПЭ-С при традиционной трассировке следует прокладывать, по возможности, с уклоном 0,002-0,01 в сторону стояка для опорожнения системы при ремонте и выхода воздуха из приборов отопления. Подводки к водоразборной арматуре (разводки к отопительным приборам) допускается прокладывать как скрыто (в плинтусах/бороздах), так и открыто.

15.3.4 Следует прокладывать горячие водопроводы, как правило, с расположением стояков справа от стояков холодных водопроводов, а горизонтальные участки - выше с тем, чтобы уменьшить нагрев воды в холодных водопроводах. Горячие водопроводы, прокладываемые в каналах и шахтах совместно с холодными из труб из ПЭ-С, необходимо покрывать теплоизоляцией.

15.3.5 При пересечении водопроводов из труб из ПЭ-С со стальными трубопроводами отопления скобы и утки следует устраивать на стальных трубах, а расстояние между стенками пересекающихся труб принимать не менее 50 мм; при параллельном расположении водопроводы должны быть ниже 100 мм трубопроводов отопления.

15.3.6 При сборке пресс-соединений c использованием пресс-инструментов концы труб должны быть чистыми, не должны иметь царапин и бороздок по всей длине или хотя бы по всей длине вставки.

 

П р и м е ч а н и е - Техническое обслуживание всего пресс-инструмента должно проводиться не реже одного раза в год, если фирма-производитель не указывает иных интервалов; при невыполнении этого требования таким пресс-инструментом нельзя будет произвести обжатие гильз для создания контактных давлений между ними и стенками труб из ПЭ-С, достаточных для обеспечения водонепроницаемости соединений в течение всего расчётного прогнозного срока их эксплуатации.

 

15.3.7 Запорная и водоразборная арматура должна быть жестко закреплена отдельно от труб с тем, чтобы усилия, возникающие при пользовании ею, не передавались бы на трубы из ПЭ-С.

15.3.8 При монтаже водопроводов и трубопроводов водяного отопления с использованием труб из ПЭ-С следует своевременно производить контроль качества:

- входной ВКК: всех используемых в дело изделий сравнением с нормативной документацией на них,

- операционный ОКК: всех технологических процессов с составлением актов на скрытые работы,

 

 

СП
(проект, ред.1)

 

- приёмочный ПКК: проверку соответствия диаметров трубопроводов проекту, взаимного расположения труб разных систем (водопроводы, канализация, отопление), уклонов, расстановку и прочности креплений труб (коллекторов, сантех- и отопительных приборов и арматуры), обеспечения компенсирующей способности трубопроводам, расстояний между осями стояков, их прямолинейности и вертикальности, исправности и функционирования водоразборной арматуры.

 

Date: 2016-08-31; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию