Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначения и сокращения





В настоящем своде правил принято следующее сокращенное обозначение сшитого полиэтилена: PE-X (ПЭ-С) – (допускается сокращенное обозначение на русском языке, как указано в скобках).

 

Общие положения

5.1 Настоящий свод правил устанавливает основные требования к проектированию и монтажу холодных и горячих водопроводов и трубопроводов водяного отопления из труб из ПЭ-С (с обязательным учётом основных положений соответствующих глав действующих общегосударственных строительных норм: СП 30.13330.2012, СП 60.13330.2012, СП 73.13330.2012, обеспечивающих необходимые условия для комплексной безопасности зданий согласно [1-4] - механической, пожарной и экологической, а также энергетической энергоэффективности зданий и сооружений.

П р и м е ч а н и е - Для обозначения одних и тех же параметров иногда используются различные буквенные символы, с подробной их расшифровкой, что связывается с первоисточниками.

5.2 Трубы из ПЭ-С с латунными фитингами следует применять при устройстве внутренних напорных систем:

- хозяйственно-питьевого водоснабжения с температурой воды до 20 °С и рабочим давлением: серии S6,3 (SDR 13,6) - до 1,0 МПа; S5 (SDR 11) - до 1,25 МПа; серии S4 (SDR 9) - до 1,6 МПа, при сроке службы не менее 50 лет;

- хозяйственно-питьевого водоснабжения с температурой воды до 75 °С и рабочим давлением: S5 (SDR 11) – до до 0,6 МПа; S3,2 (SDR 7,4) и S2,5 (SDR 6) - до 1,0 МПа, при сроке службы не менее 30 лет;

- водяного отопления с температурой воды до 95 °С и рабочим давлением серии S3,2 (SDR 7,4) и S2,5 (SDR 6) - до 1,0 МПа, при сроке службы не менее 30 лет;

- напольного отопления (с температурой теплоносителя не выше 55 °С) в комбинации с нагревательными приборами (радиаторами, конвекторами) или с системой кондиционирования воздуха, при сроке службы не менее 30 лет.

 

 

  СП
  (проект, ред.1)

 

П р и м е ч а н и я

1 Допускается использовать трубы из ПЭ-С при устройстве холодных и горячих водопроводов и трубопроводов водяного отопления с любыми другими параметрами, при условии их обоснования согласно требованиям ГОСТ 32415.

2 В горячих системах с целью поддержания указанных значений параметров следует предусматривать приборы автоматического регулирования (температуры и давления) воды (теплоносителя).

3 Для устройства трубопроводов водяного отопления следует использовать трубы из ПЭ-С с антидиффузионным слоем, предотвращающим проникновение в отопительную систему кислорода.

5.3 Трубы из ПЭ-С, металлические и пластиковые фитинги и арматура, применяемые при устройстве внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, должны соответствовать требованиям настоящих норм, национальных стандартов, санитарно-эпидемиологических норм и других документов, утвержденных в установленном порядке. Для транспортирования и хранения воды питьевого качества следует применять трубы из ПЭ-С, металлические и пластиковые фитинги и арматуру, прошедшие санитарно-эпидемиологическую экспертизу и имеющие соответствующие разрешения и сертификаты для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

5.4 Трубы из ПЭ-С, фитинги и материалы, подлежащие обязательной сертификации, в том числе с гигиенической или пожарной оценкой, должны иметь подтверждение на применение в холодных и горячих водопроводах и трубопроводах водяного отопления; а на использование их в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения - сертификаты соответствия и гигиенические заключения органов санэпиднадзора Минздрава России.

5.5 В зданиях и сооружениях с холодными и горячими водопроводами и трубопроводами водяного отопления из труб из ПЭ-С предусматривают технические решения, обеспечивающие: взрывопожаробезопасность, нормируемые уровни шума и вибраций согласно СП 51.13330 и мало материало - и трудозатратную ремонтабельность.

5.6 При проектировании и монтаже холодных и горячих водопроводов и трубопроводов водяного отопления из труб из ПЭ-С следует руководствоваться требованиями не только настоящего свода правил, но и учитывать также основные положения СП 73.13330.2012, СП 48.13330, СНиП 12-03-99, СНиП 12-04-2002, стандартов и инструкций заводов-изготовителей применяемого оборудования.

5.7 Монтаж холодных и горячих водопроводов и трубопроводов водяного отопления из труб из ПЭ-С необходимо выполнять, как правило, индустриальными методами из узлов полной заводской готовности.

5.8 Следует строго отслеживать, чтобы до начала монтажа холодных и горячих водопроводов и трубопроводов водяного отопления из труб из ПЭ-С генеральным подрядчиком были произведены: монтаж междуэтажных перекрытий, стен и перегородок, на которые будет устанавливаться санитарно-техническое оборудование; устройство полов (или соответствующей подготовки) в местах установки отопительных приборов на подставках; установка опор под трубопроводы, прокладываемые в подпольных каналах и технических подпольях; подготовка отверстий, борозд, ниш и гнезд в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимых для прокладки трубопроводов; оштукатуривание (или облицовка) поверхностей стен и ниш в местах установки санитарных и отопительных приборов, прокладки водопроводов и трубопроводов из труб

из ПЭ-С, а также оштукатуривание поверхности борозд для скрытой их прокладки в

 

СП
(проект, ред.1)

 

стенах; замоноличивание в соответствии с рабочей документацией закладных деталей в строительные конструкции для крепления холодных и горячих водопроводов и трубопроводов отопления из труб из ПЭ-С; обеспечение возможности подключения электроинструментов, а также электросварочных аппаратов на расстоянии не более 50 м один от другого; остекление оконных проемов в наружных ограждениях, утепление входов и заделка отверстий.

5.9 Трубы и фитинги следует применять для всех систем водоснабжения и отопления при условии скрытой прокладки в плинтусах, штробах, шахтах, каналах и при замоноличивании. Размеры отверстий и борозд для прокладки трубопроводов в перекрытиях, стенах и перегородках зданий и сооружений принимаются в соответствии с приложением Б СП 73.13330.2012, если другие размеры не предусмотрены проектом. Допускается открытая прокладка подводок/разводок из труб из ПЭ-С к санитарно-техническим и отопительным приборам.

П р и м е ч а н и е - Открытая прокладка внутренних водопроводов из труб ПЭ-С допускается в производственных и складских помещениях, а также в технических этажах, чердаках и подвалах только в местах, где исключаются механическое их повреждение и воздействие на них ультрафиолетового излучения.

5.10 Рекомендуется поэтажные подводки от стояков к водоразборной арматуре присоединять с использованием распределительных коллекторов, с их установкой после запорных устройств, фильтров, водомеров и квартирных регуляторов давления (КРД).

5.11 Холодные и горячие водопроводы и трубопроводы водяного отопления, как правило, не должны примыкать вплотную к поверхностям строительных конструкций – рекомендуемое расстояние в свету между ними ≈ 20 мм.

5.12 Тепловую изоляцию на холодных и горячих водопроводах и трубопроводах водяного отопления из труб из ПЭ-С следует предусматривать для: предупреждения ожогов; обеспечения потерь теплоты менее допустимых; исключения конденсации влаги; исключения замерзания воды (теплоносителя) в трубопроводах, прокладываемых в неотапливаемых помещениях или в искусственно охлаждаемых помещениях; обеспечения взрывопожаробезопасности. Температура поверхности тепловой изоляции не должна превышать 40 °С. Теплоизоляционные конструкции следует предусматривать согласно СП 61.13330. Подводки/разводки к санитарно-техническим и отопительным приборам допускается не изолировать.

 

Date: 2016-08-31; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию