Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Основные фонды и средства





 

 

Основные фонды (основной капитал) – совокупность средств труда, представленные в материально-вещественной форме и в натуральных показателях (здания, сооружения, машины, оборудование и пр.). Это часть имущества организации, составляющая её сущность.

Основные средства – денежная оценка основных фондов.

Главные признаки основных фондов:

1) многократное использование в производственных процессах;

2) постоянство натурально-вещественной формы;

3) постепенный перенос первоначальной стоимости в стоимость готовой продукции по частям в виде амортизационных отчислений.

Основные фонды КО классифицируются по следующим признакам:

принадлежность:

а) собственные – находящиеся на балансе организации;

б) привлечённые – взятые у других организаций во временное пользование на условиях аренды или оказания услуг;

вид прав собственности:

а) на праве собственности (собственные, находящиеся на балансе);

б) находящиеся в оперативном управлении или хозяйственном ведении (привлечённые, взятые в аренду во временное пользование);

степень использования:

а) действующие (функционирующие в процессе производства);

б) бездействующие (находящиеся в стадии выбытия в связи с износом, в стадии достройки или реконструкции, в консервации или в запасе);

функциональное назначение и вещественный состав (форма):

а) материальные (здания, сооружения, машины, лабораторное оборудование, транспорт, производственный и хозяйственный инвентарь);

б) нематериальные (компьютерные базы данных, наукоёмкие промышленные технологии и др. объекты интеллектуальной собственности);

отрасли национальной экономики (социально-культурный комплекс, промышленность, автотранспорт, сельское хозяйство, строительство);

роль в производственном процессе:

а) активные (непосредственно участвующие в создании продукции: силовые и рабочие ММО, транспорт, инструмент, инвентарь, лабораторное оборудование, контрольно-измерительные приборы (КИП), ЭВМ);

б) пассивные (создающие условия для осуществления процесса: здания, сооружения, передаточные устройства, хозяйственный инвентарь);

сферы применения: а) производственные, б) непроизводственные;

срок полезного использования СПИ в производстве: основные фонды (ст. 258 НК РФ) делятся на следующие амортизационные группы по сроку полезного использования: 1-2 года включительно (недолговечное имущество); 2-3 года; 3-5 лет; 5-7 лет; 7-10 лет; далее по пятилетним группам; более 30 лет.

Стоимостная оценка основных фондов:

1) полная первоначальная:

 

Фп.п.= Фотп.+ Фтр.+ Фд.м.у+ ФССР+ ФЗСР;

 

2) современная восстановительная:

 

;

 

3) остаточная:

 

; ;

 

4) ликвидационная:

 

Фл = Р·Ц;

 

5) недоамортизированная:

 

;

 

6) полная сумма амортизации за фактический срок службы

 

Аполн.п.п.–Фл ; Аполн.п.п.–Фл –Фн.-а.; Аполн.п.п.к.р.мод.дем.–Фл;

7) среднегодовая, определяемая по одной из формул, как:

а) простая средняя:

 

 

б) хронологическая средняя:

 

 

 

в) взвешенная средняя:

 

 

8) стоимость ОПФ на конец года (баланс основных фондов):

 

 

где Фотп. – отпускная цена; Фтр – транспортные расходы; Фд.м.у. – затраты на демонтаж, монтаж и установку; ФССР – снабженческо-сбытовые расходы (ССР); ФЗСР – заготовительно-складские расходы (ЗСР); Кпер. – коэффициент пересчёта, Р – вес изношенных ОПФ (остатков, лома); Ц – цена 1 т лома; Фк.р – затраты на капитальный ремонт; Фмод. – расходы на модернизацию; Фдем. – затраты на демонтаж объекта; – половина стоимости ОПФ на 1.01 отчётного и следующего за ним года; Ф2, …, Ф12 – стоимость ОПФ на первое число каждого из 11-ти месяцев с февраля по декабрь; Фн.г. – стоимость ОПФ на начало года; Фвв. – стоимость введённых ОПФ (поступивших новых и бывших в употреблении); Фвыб. – стоимость выбывших (проданных и ликвидированных) ОПФ; Т1 – число полных месяцев эксплуатации поступивших ОПФ в отчётном году начиная с первого числа месяца, следующего за сроком ввода объекта в эксплуатацию; Т2 – число полных месяцев с момента выбытия основных фондов до конца года начиная с первого числа месяца, следующего за сроком выбытия объекта.

Если Фл > Фост., то фирма имеет прибыль, если Фл < Фост. – убытки.

Обобщающие показатели использования основных фондов фондоотдача, фондоёмкость и фондовооружённость труда:

 

 

где Вр –выручка от реализации, тыс. руб.; Фср. – среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб.; Чср.-сп. – среднесписочное число рабочих, чел.

При снижении фондоёмкости продукции, но росте (или постоянстве) выручки от её реализации наблюдается более эффективное использование ОПФ, а следовательно, появляются условия для экономии Эк капитала:

 

,

где – выручка от реализации отчётного периода; и – фондоёмкость отчётного и базисного периодов.

При подведении итогов ПХД организации требуется оценить состав, объёмы и структуру ОПФ, проанализировать их движение и состояние.

Коэффициенты движения основных фондов:

1) ввода (поступления)

 

 

2) обновления

 

 

3) выбытия

 

 

4) ликвидации

 

 

5) прироста

Коэффициенты состояния основных фондов:

1) годности

 

 

2) износа

 

Показатели технической готовности, замены и расширения парка:

 

 

Показатели рентабельности основных фондов, т.е. машин, механизмов, оборудования (ММО) по прибыли и доходу:

 

 

Частные показатели характеризуют уровень использования активной части ОПФ и раскрывают резервы возможного улучшения работы техники.

К ним относятся коэффициенты:

1) экстенсивный (загрузка ММО по времени):

 

 

2) интенсивный (загрузка ММО по мощности, производительности):

 

 

3) интегральный (загрузка ММО по времени и по мощности):

 

 

Кинтегр.экст. · Кинт.,

 

где Тф – фактический ФРВ, ч; Тэф. – эффективный ФРВ, ч; Qф – фактический годовой объём продукции в натуральных единицах; Мср. – среднегодовая мощность в тех же единицах измерения; Пф и Ппроект. – фактическая или проектная (паспортная, плановая) производительность ММО.

Для оценки использования суточного времени ММО служит показатель, называемый коэффициентом сменности, определяемый по формулам:

 

 

где МС – число отработанных машино-смен; N уст.− число единиц установленных ММО; N 1, N 2 и N 3 – число единиц ММО, работающих соответственно в I, II и III сменах; N общ. – общее число единиц ММО; N макс. − число единиц ММО, работающих в наиболее загруженную смену.

Коэффициенты сменности установленных и действующих ОПФ определяют по формулам:

 

 

где N б.-д. − число единиц бездействующих, но установленных ММО; 1, 2 и 3 − количество единиц ММО, работающих в одну, две и три смены.

Изменение фондоотдачи ∆Фотд. за счёт изменения сменности ∆Ксм. за отчётный период по сравнению с базисным определяется по формуле

 

 

Основные фонды подвержены физическому и моральному износу. Участвуя в производственных процессах, основные фонды испытывают физический износ и утрачивают свою первоначальную стоимость. Они переносят её частями в стоимость вновь создаваемой продукции. Физический износ можно замедлить, проводя ремонт, реконструкцию, модернизацию. Но с течением времени эти затраты не окупаются, становятся бесполезными и уже не могут восстановить работоспособность и надёжность машин и механизмов, исчерпавших свои технические и физические ресурсы. В денежном эквиваленте физический износ выражает часть стоимости ОПФ, перенесённую в стоимость изготавливаемой с их помощью продукции.

Воспроизводство основных фондов – непрерывный процесс их обновления, нового строительства, расширения, реновации, реконструкции, технического перевооружения, модернизации существующих.

Амортизационные отчисления – периодические начисления для погашения стоимости ОПФ и компенсации затрат на их приобретение.

Амортизация – денежное выражение износа ОПФ, т.е. возмещение части их стоимости путём её переноса в затраты на готовую продукцию.

Амортизационный фонд – сумма накопленных амортизационных отчислений, которая включается в состав затрат (себестоимости) работ и предназначена для полного восстановления (реновации) основных фондов.

Реновация – з амена физически изношенных и морально устаревших фондов на аналогичные, взаимозаменяемые либо усовершенствованные.

Моральный износ – утрата ММО части потребительской стоимости в результате создания новых их аналогов, отличающихся бóльшей производительностью, экономичностью и качеством выпускаемой продукции.

Экономический смысл морального износа состоит в том, что ОПФ теряют ценность ещё до наступления своего полного физического износа, а потому производство работ с их использованием становится невыгодным.

Моральный износ I рода М1 заключается в обесценивании машин прежней конструкции вследствие сокращения трудозатрат на их создание, что связано с ростом производительности труда в соответствующих отраслях и удешевлением воспроизводства машин в современных условиях.

Моральный износ II рода ОПФ заключается в том, что обесценивание старых машин (физически ещё годных) происходит вследствие появления новых, технически более совершенных и производительных.

Для морального износа и I и II рода обычно определяют ущерб в процентах, для этого необходимо рассчитать коэффициенты и :

 

где Пн и Пс – соответственно производительность новой и старой моделей.

Для морального износа I рода рассчитывают ущерб ещё и в рублях:

 

 

Способы расчёта амортизационных отчислений.

В целях налогового учёта (ст. 259 Налогового Кодекса РФ) для расчёта амортизации можно применять следующие способы:

1) линейный;

2) нелинейный.

В целях бухгалтерского учёта применяют следующие способы:

1) линейный;

2) списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ);

3) списания стоимости по сумме чисел лет СПИ;

4) уменьшаемого остатка.

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учёту, производится до полного погашения его стоимости (либо его продажи и списания с учёта) и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта (либо его списания с учёта).

Начисление амортизации производят независимо от результатов ПХД фирмы за отчётный период и отражают в бухгалтерском учёте этого периода в форме накопления соответствующих сумм на отдельном счёте.

Ускоренную амортизацию применяют для более эффективного решения экономических задач организации, т.к. амортизационные отчисления включаются в её расходы. При расчёте прибыли доходы организации уменьшают на сумму расходов отчётного периода. Следовательно, амортизационные отчисления вычитаются из дохода и уменьшают прибыль. Прослеживается чёткая взаимосвязь: с увеличением амортизационных отчислений прибыль уменьшается, с их уменьшением прибыль увеличивается.

Ускоренный методиспользуют тогда, когда бóльшая доля отчислений приходится на первые годы службы ММО, т.к. их износ списывается более высокими темпами по сравнению с линейным методом. Ускоренная амортизация – гарантия от потерь, связанных с моральным износом ОПФ.

Организации могут применять любые способы расчёта амортизации.

1) Для линейного способа характерно равномерное и равновеликое списание стоимости и к концу СПИ достигается нулевая стоимость ОПФ.

Используя линейный способ применяют следующие формулы.

Годовая норма амортизационных отчислений в долях ед.:

Годовая амортизация:

 

 

Амортизационные отчисления за n лет службы:

 

 

Амортизационные отчисления за m месяцев службы:

 

Фактический срок службы основных фондов:

 

 

2) При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчётного года и фиксированной нормы амортизации (чаще всего удвоенной, реже утроенной), установленной с учётом СПИ данного объекта. В каждом последующем году амортизируемая стоимость объекта уменьшается на сумму накопленных амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления объекта ОПФ уменьшаются, но теоретически этот метод не позволяет подойти к нулевой остаточной стоимости. Поэтому согласно инструкции, если остаточная стоимость достигла 80% первоначальной, то эта сумма делится на число оставшихся лет полезного использования и списывается равномерно, т.е. амортизация начисляется по линейному способу.

При нелинейном способе применяют следующие формулы.

Годовая норма амортизационных отчислений ОПФ в долях ед.:

 

Годовые амортизационные отчисления за i –й год службы ОПФ:

 

.

 

Амортизационные отчисления за n лет службы основных фондов:

 

 

Остаточная стоимость ОПФ по истечении n лет службы:

 

 

3) Способ списания стоимости пропорционально объёму работ предполагает расчёт нормы амортизации на единицу продукции в натуральных единицах (1м2, 1м3, шт.) в руб./ед. Для определения основных параметров при применении данного способа используют следующие формулы.

Норма амортизационных отчислений в натуральных показателях:

 

; .

 

Годовая сумма амортизационных отчислений:

 

 

Амортизационные отчисления за фактически выполненный объём продукции (работ, услуг):

 

 

4) Способ списания стоимости по сумме чисел лет СПИшироко применяется в отраслях с высокими темпами морального износа активной части ОПФ. При этом способе амортизированные отчисления определяют исходя из полной первоначальной стоимости ОПФ и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока службы объекта, и суммы порядковых чисел, составляющих условный срок Тусл. эксплуатации. Норма амортизации с каждым годом уменьшается, а стоимость ОПФ остаётся неизменной. При Тнорм.=10 годам условное число лет составит 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55.

Применяя способ списания стоимости по сумме чисел лет СПИ, для определения основных параметров используют следующие формулы.

Количество условных лет рассчитывается по формуле:

 

 

Норма амортизационных отчислений в i -й год эксплуатации объекта:

 

 

Норма амортизации за n -е число лет службы объекта:

 

.

 

Годовые амортизационные отчисления за i -й год амортизации:

 

 

Амортизационные отчисления за n-е число лет эксплуатации:

 

Доля перенесённой стоимости ОПФ в себестоимость продукции:

 

 

Остаточная стоимость после n числа лет эксплуатации:

 

5) Способ уменьшаемого остатка предполагает расчёт суммы амортизации исходя из остаточной стоимости ОПФ. Без введения коэффициента ускорения Куск. данный способ неприменим.Куск. равен 2 или 3.

При определении основных параметров по способууменьшаемого остатка необходимо применять следующие формулы.

Годовая норма амортизации:

Годовые амортизационные отчисления в i -й год эксплуатации:

.

 

Сумма амортизационных отчислений за n -е количество лет службы:

А n = Фп.п.[1–(1 – ) n ];

Остаточная стоимость после n лет службы:

Date: 2016-08-31; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию