Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка конкурсной работы





ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении ежегодного конкурса среди муниципальных образований

Ростовской области на лучшую организацию антинаркотической работы

В подростково-молодежной среде за 2015 год

Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения ежегодного конкурса муниципальных образований Ростовской области на лучшую организацию антинаркотической работы среди детей и молодежи (далее – Конкурс), условия определения победителей и порядок их поощрения.

1.2. Целью конкурса является повышение эффективности региональной системы профилактики наркомании и других зависимостей среди детей и молодежи муниципальных образований Ростовской области.

1.3. Задачи конкурса:

· выявление, поддержка и внедрение эффективных форм, методик и технологий профилактики наркомании, зависимого поведения, направленных повышение распространенности в молодежной среде позитивных жизненных ценностей, формирование нравственного иммунитета к потреблению наркотиков, зависимому поведению;

· отработка и внедрение эффективных способов организации совместной работы органов власти, местного самоуправления, организаций и учреждений, общественности по снижению спроса на наркотики, улучшению физического, нравственного, духовного здоровья и качества жизни населения муниципального образования;

· содействие использованию научного сопровождения антинаркотической деятельности;

· усиление информационного сопровождения и коммуникативной эффективности антинаркотической деятельности, формирование на этой основе негативного отношения местного сообщества к потреблению наркотиков, другим зависимостям;

· привлечение дополнительных ресурсов к антинаркотической деятельности.

1.4. Учредителем Конкурса является Правительство Ростовской области. Организаторами Конкурса являются комитет по молодёжной политике Ростовской области и антинаркотическая комиссия Ростовской области.

1.5. Организационно-техническое сопровождение Конкурса обеспечивает комитет по молодёжной политике Ростовской области.

1.6. Участниками Конкурса являются муниципальные образования Ростовской области, которые представляют на конкурс пакет конкурсных материалов.

Конкурсная комиссия

 

2.1. Для проведения конкурсного отбора создается конкурсная комиссия (далее – Комиссия).

2.2. Состав Комиссии формируется из числа представителей научной общественности, органов исполнительной власти Ростовской области, организаций и учреждений системы профилактики социального неблагополучия, общественных и религиозных организаций (объединений), органов молодежного самоуправления, а также экспертов в соответствующих областях деятельности.

На приоритетной основе в состав Комиссии включаются:

· члены антинаркотической комиссии Ростовской области и ее рабочих групп, других рабочих групп и совещательных органов профилактической направленности при Правительстве Ростовской области, комитете по молодежной политике Ростовской области;

· представители общественного объединения «Донской антинаркотический фронт»;

· представители Совета ректоров ВУЗов Ростовской области; Южного федерального университета (с учетом действующего соглашения о сотрудничестве с Правительством Ростовской области);

· представители Молодежного правительства Ростовской области;

· участники антинаркотического волонтерского отряда УФСКН России по Ростовской области;

· участники реализации подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»;

· участники реализации плана работы Правительства области и Донской Митрополии Русской Православной Церкви в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

2.3. При Комиссии создается организационно-техническая группа для проведения технической экспертизы конкурсных материалов.

2.4. Состав Комиссии утверждается до 25 февраля года, следующего за конкурсным, приказом председателя комитета по молодёжной политике Ростовской области по согласованию с аппаратом антинаркотической комиссии области.

2.5. Председателем Комиссии является председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области.

2.6. Решение Комиссии по результатам заседаний оформляется протоколом, в котором указываются члены конкурсной комиссии, присутствующие на заседании.

Этапы конкурса

3.1. Конкурс проводится в IV этапа

I этап: подготовительный (с 25 февраля по 25 марта года, следующего за конкурсным) Направление участниками Конкурса материалов.

II этап: заочный (с 25 марта по 15 апреля года, следующего за конкурсным). Проведение технической экспертизы, оценка конкурсных материалов Комиссией.

III этап: очный (с 15 апреля по 30 апреля года, следующего за конкурсным).

Презентация практических результатов антинаркотической работы среди детей и молодежи.

IV этап: (май-июнь года, следующего за конкурсным). Подведение итогов Конкурса, награждение победителей на заседании антинаркотической комиссии Ростовской области.

Порядок проведения

4.1. Представление материалов на Конкурс осуществляет администрация муниципального образования.

4.2. Руководитель муниципального образования с 25 февраля до 25 марта года, следующего за конкурсным, направляет в Комиссию (г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, д. 36/62, комитет по молодежной политике Ростовской области) пакет конкурсных материалов, в который входят следующие документы:

· заявка (приложение 1 к Положению);

· информационная справка на основе материалов представленных на конкурс (приложение 2 к Положению);

· информация об эффективных мероприятиях, реализованных в конкурсном году на территории муниципального образования, направленных на распространение в молодежной среде здорового образа жизни, позитивных жизненных ценностей, формирование нравственного иммунитета к потреблению наркотиков, зависимому поведению (описание, количественные и качественные показатели, фотоотчет);

· информация о новых методах и формах организации профилактики наркомании на территории муниципального образования (описание, количественные и качественные показатели, фотоотчет, копии нормативных и организационных документов, отражающих использование эффективных способов управления антинаркотической деятельностью);

· результаты деятельности муниципального образования по развитию полезной занятости, «дворового спорта», отдыха и оздоровления детей и молодежи, включая организацию оздоровительных лагерей для детей и подростков, организацию участия населения в профилактических мероприятиях (описание, количественные и качественные показатели, фотоотчет);

· результаты проведения в течение конкурсного года на территории муниципального образования информационных и рекламных кампаний антинаркотической направленности (предоставляются копии оригиналов информационных продуктов, медиапланы размещения, заверенные печатью и подписью руководителя медиаструктуры, где данный информационный продукт размещался, макеты рекламной продукции, изготовленные рекламные материалы, фото мест размещения, информационные материалы, медиапланы размещения рекламы, заверенные печатью и подписью руководителя медиаструктуры, где данный рекламный продукт размещался).

· название и краткое содержание презентации для участия в очном этапе конкурса.

4.3. Представленные в пакете конкурсных материалов документы участника Конкурса оформляются 14 шрифтом, одинарным интервалом. Заявка заверяется главой администрации муниципального образования Ростовской области, принимающего участие в Конкурсе. Материалы сшиваются в пластиковую папку с файлами. Конкурсные материалы должны содержать достоверные и объективные сведения. Ответственность за достоверность конкурсных материалов несет глава администрации муниципального образования Ростовской области, принимающего участие в Конкурсе.

4.2. С 25 февраля по 25 марта прием документов и техническую экспертизу проводит организационно-техническая группа.

Техническая экспертиза проводится по критериям:

· наличие всех необходимых конкурсных материалов;

· соблюдение требований к оформлению материалов.

После завершения технической экспертизы организационно-техническая группа Комиссии составляет список участников Конкурса, передает конкурсные материалы и список в Комиссию.

4.3. С 25 марта по 15 апрелязаявки участников Конкурса оценивает Комиссия в соответствии с методикой оценки материалов Конкурса (приложение 3 к Положению).

По итогам рассмотрения Комиссия составляет рейтинг муниципальных образований.

4.4. Итоги второго (заочного) этапа Конкурса оформляются протоколом заседания комиссии с приложением рейтинга муниципальных образований.

4.5. Организационно-техническая группа информирует участников конкурса об итогах второго этапа (заочного) конкурса, приглашает муниципальные образования, имеющие высокий рейтинговый бал к участию в третьем (очном) этапе, который состоится в комитете по молодежной политике, по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 36/62.

4.6. В период с 15 апреля по 30 апреля проводится третий (очный) этап конкурса в форме презентаций практических результатов антинаркотической работы среди детей и молодежи.

4.7. Основанием для участия в третьем (очном) этапе Конкурса является высокий рейтинговый бал конкурсных материалов. К очному этапу приглашаются 20 муниципальных образований согласно рейтинговому списку.

4.8. Презентация практических результатов антинаркотической работы среди детей и молодежи готовится участником конкурса заранее, согласно рекомендациям (приложение 4 к Положению).

4.9. Организационно-техническая группа информирует участников конкурса о дате и месте проведения просмотра презентаций Комиссией, организует участие членов Комиссии в их оценке.

4.10. Комиссия оценивает презентации по пятибалльной системе. Количество баллов заочного и очного этапов Конкурса суммируется.

4.11. По итогам работы Комиссия формирует список муниципальных образований – победителей Конкурса.

 

Оценка конкурсной работы

5.1. Конкурсная комиссия организует экспертизу деятельности участников Конкурса согласно методике оценки материалов конкурса по следующим критериям:

· результативность деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области в сфере профилактики наркомании, зависимого поведения среди детей и молодежи;

· соответствие методов и средств профилактики наркомании, противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, реализуемых органами исполнительной власти муниципального образования Ростовской области Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года; приоритетам региональной молодежной и антинаркотической политики, в том числе – утвержденным решениями антинаркотической комиссии Ростовской области;

· комплексность в организации антинаркотической работы;

· вовлеченность населения муниципального образования в антинаркотическую деятельность, позитивные оценки деятельности органов местного самоуправления, антинаркотической комиссии муниципального образования по профилактике наркомании, противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ со стороны общественности.

5.2. Победителями конкурса признаются муниципальные образования Ростовской области, деятельность которых позволила добиться показателей, демонстрирующих существенное улучшение ситуации в сфере профилактики наркомании в подростково-молодежной среде.

5.3. Члены конкурсной комиссии могут ознакомиться с практической деятельностью соискателей в целях всестороннего изучения материалов, представленных на конкурс, в том числе – в форме бесед, выездов в муниципальные образования.

5.4. Для оценки конкурсных материалов конкурсная комиссия проводит заседания. Решения конкурсной комиссии об определении победителей оформляются отдельными протоколами.

5.5. Конкурсная комиссия отбирает не более 3 муниципальных образований Ростовской области (победителей) по каждой из двух категорий участников:

· муниципальные районы Ростовской области;

· городские округа Ростовской области.

5.6. По решению комиссии могут быть введены дополнительные номинации.

5.7. Председатель конкурсной комиссии утверждает список муниципальных образований – победителей Конкурса и до 31 апреля текущего года направляет список в Правительство Ростовской области для последующего согласования результатов конкурса заместителем Губернатора Ростовской области – руководителем аппарата Правительства Ростовской области. Утверждаются результаты Конкурса на заседании антинаркотической комиссии Ростовской области.

5.8. Организационно-техническая группа конкурсной комиссии информирует муниципальные образования о результатах конкурса, направляет в муниципальные образования аналитические материалы и рекомендации по внедрению лучшего опыта организации антинаркотической работы среди детей и молодежи.

 

Date: 2016-07-05; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию