Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика государственного междисциплинарного экзамена





Программа государственного междисциплинарного экзамена

 

Общая характеристика государственного междисциплинарного экзамена

Государственный междисциплинарный экзамен является одним из итоговых государственных аттестационных испытаний по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Цели государственного междисциплинарного экзамена:

оценка качества освоения выпускниками основной образовательной программы;

установление соответствия подготовки выпускника требованиям ФГОС ВПО по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Задачи проведения государственного междисциплинарного экзамена:

комплексная оценка сформированности общекультурных, профессиональных компетенций;

оценка умения решать основные задачи профессиональной деятельности по направлению подготовки;

закрепление опыта работы с литературой, материалами правоприменительной практики, навыков поиска и обработки научной информации.

 

Выпускник на государственном междисциплинарном экзамене должен продемонстрировать:

Знание места и роли отрасли права в регулировании общественных отношений; функций данной отрасли права; взаимодействия данной отрасли права с другими отраслями и учебными дисциплинами; круга общественных отношений, регулируемых данной отраслью права; основных институтов гражданского и уголовного права, гражданского и уголовного процесса; источников гражданского и уголовного права, гражданского и уголовного процесса; основных положений науки гражданского и уголовного права; сущность и содержание основных гражданско-правовых и уголовно-правовых понятий, категорий, правовых статусов участников правовых отношений; гражданского и уголовного законодательства России, общепризнанные принципы и нормы международного публичного и международного гражданского и уголовного права; уголовно-правовой характеристики отдельных видов преступлений; сущности и содержания коррупции как социально-правового явления; основных положений гражданского и уголовного процесса, сущности и содержания основных понятий, категорий, правовых статусов субъектов, правоотношений в отдельных отраслях гражданского и уголовного процессуального права.

Умение разграничивать отношения, регулируемые гражданским правом от отношений, регламентируемых другими отраслями права; давать правовую оценку такому разграничению; эффективно применять на практике действующее законодательство; правильно оценивать ситуационную обстановку и принимать оптимальные решения, оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты, возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; противодействовать коррупционным проявлениям в служебной деятельности.

Владение юридической терминологией; техникой аналитической работы; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; самостоятельной работы с нормативным материалом, учебной и специальной литературой; грамотного составления гражданско-правовых и гражданско-процессуальных документов;разрешения правовых проблем и коллизий, реализации норм материального и процессуального права; квалификации и разграничения различных видов правонарушений; сбора, анализа и оценки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности; работы с законодательными и другими нормативными правовыми актами; анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики.

 

В состав государственного междисциплинарного экзамена по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» входят следующие дисциплины: «Гражданское право», «Гражданский процесс» «Уголовное право», «Уголовный процесс».

К сдаче государственного междисциплинарного экзамена допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план образовательной программы по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Государственный междисциплинарный экзамен проводится в устной форме по билетам. В экзаменационный билет включаются два теоретических вопроса, одно практическое междисциплинарное задание.

С целью проверки знаний, умений и владений по всем разделам программы предусмотрены следующие варианты содержательной структуры экзаменационного билета:

1) два теоретических вопроса (1- по разделу (дисциплине) «Уголовное право», 1 – по разделу (дисциплине) «Уголовный процесс») и комплексное (междисциплинарное) практическое задание по разделам «Гражданское право» и «Гражданский процесс»;

2) два теоретических вопроса (1- по разделу (дисциплине) «Гражданское право», 1 – по разделу (дисциплине) «Гражданский процесс») и комплексное (междисциплинарное) практическое задание по разделам «Уголовное право» и «Уголовный процесс».

Особенность практических заданий заключается в том, что они включают в себя одновременно вопросы, решение которых находится как в сфере материального, так и процессуального права.

Уровень юридической подготовки определяется как оценкой теоретического материала, так и практических навыков решения профессиональных задач.

Содержание всех экзаменационных билетов формируется таким образом, чтобы дать членам государственной экзаменационной комиссии возможность оценить уровень сформированности у выпускников каждой компетенции, выносимой на государственный экзамен.

 

Содержание государственного междисциплинарного экзамена

Содержание раздела (дисциплины) «Гражданское право»

 

1. Гражданское право как отрасль права

Понятие гражданского права, как отрасли частного права. Предмет и метод гражданского права. Особенности имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Гражданско-правовая сфера регулирования имущественных отношений. Методы гражданско-правового регулирования. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права: административного, трудового, финансового, семейного. Место и роль гражданского права в системе отечественного права.

Принципы гражданского права. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права. Принцип свободы договора. Принцип неприкосновенности собственности. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации.

Понятие и значение системы гражданского права. Общая и Особенная части гражданского права. Подотрасли и институты гражданского права. Применение норм гражданского права в деятельности правоохранительных органов.

 

2. Физические лица как субъекты гражданского права

Понятие гражданской правосубъектности. Понятие и содержание правоспособности граждан. Содержание гражданской правоспособности.

Понятие и содержание гражданской дееспособсности. Возникновение полной дееспособности граждан. Эмансипация. Дееспособность малолетних. Дееспособность несовершеннолетних. Ограничение дееспособности. Признание гражданина недееспособным. Основания для установления над гражданином опеки (попечительства). Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым опекунами (попечителями). Доверительное управление имуществом подопечных. Патронаж над дееспособными гражданами.

Основания, порядок и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. Основания, порядок и последствия объявления гражданина умершим.

 

3. Юридические лица как субъекты гражданского права

Значение института юридического лица в гражданском праве. Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность и дееспособность юридического лица. Способы и гражданско-правовое значение индивидуализации юридических лиц. Органы юридического лица. Представительства и филиалы юридического лица.

Образование юридического лица. Порядок создания юридического лица. Учредительные документы и государственная регистрация юридических лиц. Прекращение юридических лиц в результате реорганизации и ликвидации. Банкротство юридических лиц.

Виды юридических лиц. Классификация организационно-правовых форм юридических лиц и ее гражданско-правовое значение.

 

4. Объекты гражданских правоотношений

Понятие и виды объектов гражданских прав.

Понятие имущества, имущество как основной объект гражданских прав. Понятие и юридическая классификация вещей, ее правовое значение. Деньги как объект гражданских прав. Ценные бумаги как объект гражданских прав: понятие и классификация. Виды ценных бумаг.

Результаты работ и оказание услуг как объект гражданских правоотношений: понятие, содержание, особенности регулирования.

Охраняемы результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации: произведения литературы, науки, искусства, фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров и другие.

Нематериальные блага: понятие, содержание, особенности гражданско-правового регулирования.

 

5. Основания возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений.

Понятие и классификация юридических фактов. Понятие и признаки сделки. Условия действительности сделки: субъекты сделки; воля и волеизъявление; форма сделок; содержание сделки. Соотношение понятий «сделка» и «договор».

Классификация сделок. Односторонние, двухсторонние и многосторонние сделки. Каузальные и абстрактные сделки. Консенсуальные и реальные сделки. Срочные и бессрочные сделки. Условные сделки. Фудуциарные сделки. Условия действительности сделки.

Понятие и виды недействительных сделок: оспоримые и ничтожные сделки. Сделки с пороками в субъекте. Сделки с пороками в воле. Сделки, совершенные под влиянием обмана, заблуждения. Кабальные сделки. Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой. Сделки с пороками содержания. Сделки, совершаемые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности. Мнимые и притворные сделки. Последствия признания сделки недействительной. Реституция. Взыскание в доход государства незаконно полученного по сделке.

Date: 2016-07-05; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию