Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема проведения товароведческой экспертизы





I ЭТАП

Определить классификационную группу инструмента, используя сведения о функциональном назначении и особенностях его конструкции.

 

II ЭТАП

Идентифицировать вид инструмента:

а) исследовать конструктивные особенности;

б) определить материал, из которого изготовлен инструмент.

Для определения конструктивных особенностей определить: количество деталей, характер их соединения, вид замка, характер изогнутости рабочей части (по плоскости или вертикально, по ребру или горизонтально, по радиусу, под углом), вид насечки, вид и количество зубцов, конструкцию кремальеры, конструкцию разводящей пружины и др.

Исходным материалом могут быть: металлические материалы (углеродистая инструментальная сталь, чугун, цветные металлы), стекло (медицинское нейтральное, химико-лабораторное, оптическое и др.), керамические материалы (фарфор, фаянс), полимеры (эластомеры, пластмассы).

 

III ЭТАП

Определить типоразмер инструмента:

а) измерить величину рабочей части (длина, ширина) или инструмента (длина);

б) соотнести полученную величину к размеру инструмента (большой, средний, малый) или номера товара.

 

IV ЭТАП

Оценить внешний вид товара. Для этого следует:

а) внешним осмотром установить отсутствие недопустимых дефектов в соответствии с нормативно-технической документацией (НТД), раздел "Технические требования": царапин, трещин, заусенцев, выкрошенных мест на поверхности, отслоения защитного покрытия, следов коррозии, перекоса рабочих частей, люфта в замке, неисправности кремальеры и пружины, механических деформаций, неисправности винтового соединения составных частей, помутнения стекла, нечеткости градуировки;

б) провести сравнительный анализ идентичных товаров, изготовленных на разных предприятиях-изготовителях. Сравнение проводить по исходному материалу, защитному покрытию, внешнему виду, особенностям конструкции, размеру, массе, упаковке, маркировке;

в) проверить функциональные свойства товара: острота, механическая прочность и др.

 

V ЭТАП

Проверить комплектность. Для этого следует: путем внешнего осмотра установить наличие комплектующих принадлежностей (сменные крючки, лезвия, фрезы, сверла и др.) и запасных частей к товару (запасные лампочки, зеркала и др.), а также их соответствие указанному в НТД в разделе «Комплектность» и эксплуатационной документации (паспорт, инструкция по эксплуатации и др.).

 

VI ЭТАП

Проверить консервацию, оценить упаковку и маркировку товара в соответствии с НТД на товарные виды, раздел "маркировка", упаковка, транспортирование и хранение". Для этого следует путем осмотра:

а) проверить наличие консервационного масла на товаре (консервации не подвергаются товары из титана и латуни);

б) проверить наличие парафинированной, вощаной и ингибиторной бумаги;

в) установить наличие первичной или вторичной упаковки (пакеты', пачки, коробки и т.п.);

г) оценить внешний вид и маркировку первичной и вторичной упаковки (поверхность не должна иметь перекосов, трещин, надрывов, складок и т.п.), маркировка должна быть в соответствии с НТД на товарные виды;

 

д) оценить защитные, потребительские и эстетические свойства упаковки;

е) проанализировать роль упаковки и маркировки в сохранении потребительских свойств и качества товара;

ж) проанализировать возможность маркировки, стимулировать сбыт товара.

VII ЭТАП

При необходимости проконсультироваться по вопросам дезинфекции и стерилизации в соответствии с НТД на товарные виды раздел технические требования. Для этого использовать знания классификации и сущности методов дезинфекции и стерилизации принципов выбора метода в зависимости от исходного материала.

VIII ЭТАП

Оценить условия хранения на складе. К условиям хранения на складе в основном предъявляются следующие требования: температура воздуха около 20°С, влажность - не более 60%, не допускаются при хранении инструментов резкие перепады температуры и влажности. Металлические инструменты должны быть смазаны консервационным маслом НД-203, завернуты вощаную, парафинированную или ингибиторную бумагу и упакованы в картонные коробки. Коробки должны быть разложены на стеллажах и полках шкафов по срокам переконсервации. Возможны другие способы хранения в соответствии с НТД на товарные виды. Отсутствие заводской упаковки является нарушением правил хранения медицинских инструментов в запасе.

IX ЭТАП

Обратить внимание на гарантийные сроки хранения и эксплуатации в соответствии с НТД, раздел «Гарантии изготовителя».

Для инструментов однократного применения устанавливается только гарантийный срок хранения. Гарантийный срок хранения конкретного вида должен соответствовать по продолжительности сроку защиты без переконсервации установленного стандартами и ТУ на способы и средства консервации медицинских инструментов. Срок переконсервации зависит от исходного материала и назначения инструмента.

Х ЭТАП

Дать заключение о пригодности инструмента, сравнивая полученные данные с предъявленными к нему требованиями. Также могут быть, даны рекомендации по организации правильного хранения товара.

 

ЗАДАЧА-МОДЕЛЬ № 1

При проведении инвентаризации имущества в отделе медицинских инструментов на складе были обнаружены 4 одинаковых инструмента без заводской упаковки, которые отличаются массивностью и несоответствием рабочих частей в 5-7 раз. Одна рабочая часть имеет вид крючка, по форме и величине соответствующего ребру, другая представляет собой полукруглое лезвие. Подвижное лезвие смещается параллельно относительно неподвижного лезвия.

Определите товарный вид обнаруженных инструментов, оцените их качество и условия хранения. Дайте заключение о возможности их использования.

 

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ-МОДЕЛИ № 1

По описанию внешнего вида и особенностей конструкции можно сделать вывод, что эти инструменты относятся к обще­хирургическим инструментам - ножницам гильотинного типа.

В товарном наименовании ножниц указываются такие характеристики, как размер инструмента, характер изогнутости рабочих частей (по форме и величине соответствующих ребру). На основании вышеизложенного можно сделать выовд, что полное товарное наименование инструментов - ножницы кусачки реберные универсальные. Их назначение: для разрезания ребер у пожилых людей с целью создания нужного подхода при соответствующих операциях на органах грудной полости.

Материал, из которого изготовлены инструменты - 40X13.

Длина рабочей части - 40 мм, длина не рабочей части - 280 мм (превышает в 7 раз).

Осмотром устанавливаем, что отсутствуют поломки и деформации. Поверхность ножниц-кусачек реберных

универсальных блестящая, ручки матированные. На поверхности отсутствуют признаки коррозии, вмятины трещины, царапины, выкрошенные места, расслоения, заусенцы, а также выкрошенные места и зазубрены на режущей части.

Убеждаемся, в исправности замка, который прочно скрепляет и не дает их качки (люфта) из-за чрезмерного зазора. Движения ветвей плавные без заданий.

Основным методом проверки ножниц кусачек реберных универсальных является 10-кратное перекусывание сложенного вдвое картона или поливинилового стержня диаметром 5 мм. Разрез при этом должен быть ровным, без рваных краев, а режущие кромки не должны иметь вмятин и выкрошенных мест. При проведении испытаний функциональных свойств данных инструментов установлено, что инструменты не имеют остроты, которая зависит от угла заточки, материала, из которого он изготовлен и термической обработки его, а также способа упаковки транспортировки.

Это дефект считается не допустимым для данных инструментов, поэтому данные инструменты не могут быть рекомендованы к эксплуатации и должны быть списаны. Кроме, того, установлено отсутствие консервационного масла на инструменте.

Заключение. Данные инструменты - ножницы-кусачки реберные универсальные не соответствуют НТД и подлежат списанию.

 

ЗАДАЧА-МОДЕЛЬ № 2

Отпуская имущество со склада медицинской техники, Вам необходимо проверить функциональные свойства иглодержателей глазных пружинных с замком. Как вы это сделаете? Опишите свои действия.

 

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ-МОДЕЛИ № 2

Для проверки функциональных свойств иглодержателей глазных и пружинных с замком необходимо иметь кусок замши толщиной 0,5 мм и хирургическую иглу размером 0,4x9,0. Производим 10-кратное прокалывание замши хирургической иглой, зажатой между губками иглодержателя на участки первой трети от конца губок. При этом первоначальное положение иглы не должно изменяться.

 

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Основная литература:

1. Васнецова, О. А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник для вузов / О. А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. – 608 с.

2. Васнецова, О. А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: практикум / О. А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. – 704 с.

3. Дремова, Н. Б. Медицинское и фармацевтическое товароведение. Учебное пособие (курс) / Н. Б. Дремова. – Курск: КГМУ, 2005. – 520 с.

4. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С. З. Умаров, и др. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI век»).

5. Лекционный материал.

 

Дополнительная литература

1. Федеральный Закон РФ «О защите прав потребителей».

2. Федеральный Закон РФ «О рекламе».

3. ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

4. ФЗ от 12.04.2010г. № 61 «Об обращении лекарственных средств»

5. Постановление Госстандарта РФ от 2 февраля 2001 г. № 11
"Об утверждении и введении в действие Правил по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции".

6. Постановление Правительства РФ от 21.12.2000 г. № 988 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий».

7. Приказ МЗ РФ № 117 от 15.04.97г. «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище».

8. Приказ МЗ РФ № 80 «Об утверждении отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения".

9. Приказ МЗ РФ от 04.04.2003 г. № 134 «Об утверждении порядка осуществления государственного контроля качества лекарственных средств на территории Российской Федерации».

10. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Об утверждении Правил хранения лекарственных средств"

11. Приказ Минздравсоцразвития РФ №1198н от 27 декабря 2011 г. «Об утверждении правил в сфере обращения медицинских изделий».

12.Приказ МЗ СССР от 03.07.68 г. № 523 «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств».

13. Приказ Минздравмедпрома РФ от 29.11.95г. № 335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении».

14. СанПиН 1.2.681-97 «Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции».

15. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)».

16. ГОСТ 22967 -90 Шприцы медицинские инъекционные многократного применения. Общие технические требования и методы испытаний.

17. ГОСТ Р ИСО 7886-1-2009 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 1. Шприцы для ручного использования

18. ГОСТ Р ИСО 8537-2009 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные с иглой или без иглы для инсулина. Технические требования и методы испытаний

19. ГОСТ Р ИСО 7886-3-2009 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 3. Шприцы для иммунизации фиксированной дозой, автоматически приходящие в негодность после применения

20. ГОСТ Р ИСО 7886-4-2009 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 4. Шприцы с устройством, препятствующим их повторному применению.

21. ГОСТ Р 51293-99 Идентификация продукции. Общие положения

22. ГОСТ 24052-80 Оптика очковая. Термины и определения

23. ГОСТ 30808-2002 Линзы очковые. Общие технические условия.

24. ГОСТ Р 51044-97 Линзы очковые. Общие технические условия.

25. ГОСТ Р 51932-2002 Оптика офтальмологическая. Оправы корригирующих очков. Общие технические требования и методы испытаний.

26. ГОСТ Р 51193-2009 Оптика офтальмологическая. Очки корригирующие. Общие технические требования.

27. ГОСТ Р 51580-2000 Линзы контактные мягкие. Общие технические условия.

28. ГОСТ 28956-91 Линзы контактные. Термины и определения.

29. ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования.

 

30. ГОСТ 17768-90 Средства лекарственные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.

31. ГОСТ 5556-81 Вата медицинская гигроскопическая. Технические условия.

32. ГОСТ 9412-93 Марля медицинская. Общие технические условия.

33. ГОСТ 1172-93 Бинты марлевые медицинские. Технические условия.

34. ГОСТ 3251-91 Клеенка подкладная резинотканевая. Технические условия.

35. ГОСТ 3303-94 Грелки резиновые. Технические условия.

36. ГОСТ 3-88 Перчатки хирургические резиновые. Технические условия.

37. ГОСТ 3302-95 Пузыри резиновые для льда. Технические условия.

38. ГОСТ 8.250-77 Государственная система обеспечения единства измерений. Термометры медицинские максимальные стеклянные. Методы и средства поверки

39. ГОСТ Р 52921-2008 Термометры медицинские максимальные стеклянные. Общие технические условия.

 

40. ГОСТ Р ИСО 7864-2009 Иглы инъекционные однократного применения стерильные

41. ГОСТ 25981-83 Иглы хирургические. Общие технические условия.

42. ГОСТ 13273-88 Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые. Технические условия.

43. ГОСТ Р 53005-2008 Материалы хирургические шовные. Общие технические требования. Методы испытаний.

44. ГОСТ 17527—2003 УПАКОВКА. Термины и определения.

45. ГОСТ 27429 «Изделия парфюмерно-косметические. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

46. ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя».

47. МУ 1.2.1105-02 «Оценка токсичности и опасности дезинфицирующих средств».

48. МУК 2.3.2.721-98 «Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище».

 

49. ОСТ 28-12-81. «Товароведение, основные понятия, термины и определения».

 

 

Date: 2016-08-31; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию