Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная иммобилизация при повреждениях позвоночника.





Цель иммобилизации при подозрении на повреждение позвоночника состоит прежде всего в устранении возможности смещения позвонков, разгрузке позвоночника.

Пострадавшего осторожно, избегая сгибания позвоночного столба, укладывают на носилки со стандартным или импровизированным щитом. В перекладывании пострадавшего участвует не менее 3 человек.

 
Рис. 44 Рис. 45 Рис. 46

Иммобилизация шейного отдела позвоночника производится с помощью ватно-марлевой повязки, ватно-марлевого воротника типа Шанца (рис. 45), если у пострадавшего нет рвоты и затрудненного дыхания. Вокруг шеи прибинтовывают 3-4 слоя ваты, чтобы образовавшийся воротник верхним концом упирался в затылок и сосцевидные отростки, а нижним – в грудную клетку. Изготовление и использование самодельной шины для иммобилизации шейного отдела позвоночника показано на рис. 46.

Иммобилизацию головы и шеи можно обеспечить наложением лестничных шин, предварительно изогнутых по контуру головы.

При переломе позвоночника в грудном и поясничном отделах транспортировку осуществляют на носилках со щитом в положении пострадавшего на спине с небольшим валиком под коленями. Пострадавшего привязывают к носилкам. При необходимости транспортировать пострадавшего на мягких носилках его укладывают на живот с валиком под грудью. При переломе шейного и верхнегрудного отделов позвоночника транспортировку осуществляют на носилках в положении пострадавшего на спине, под шею подкладывают валик.

При переломах позвоночника, таза, тяжелых множественных травмах применяют транспортную иммобилизацию с помощью носилок иммобилизирующих вакуумных.

При переломе ключицы, лопатки для иммобилизации пользуются повязкой Дезо, или косыночной повязкой с валиком, уложенным в подмышечную впадину, или восьмиобразной повязкой. При переломах ключицы на об­ласть надплечий накладывают два ватно-марлевых кольца, которые связывают на спине. Руку подве­шивают на косынке. Также фиксацию при переломах ключицы осуществляют крестообразной повязкой, предварительно отведя оба плеча кзади.

Date: 2016-07-05; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию