Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение оптических свойств сред в ТГц диапазоне частот





Введение

В данной работе изложены собственные наблюдения и выводы, основанные на опыте составления, проведения и приёма серии лабораторных работ студентам 6го года по курсу «Фемтосекундная оптика и фемотехнологии».

 

Рисунок 1: Электронный журнал предмета.

 

 

Цель

Целью педагогической практики для аспирантов является выработка преподавательских и лидерских качеств, необходимых в дальнейшем при более высоких научных должностях. Помимо этого, экономится трудовой ресурс более старших научных сотрудников. И, в конце концов, студенты, получающие информацию от разных возрастных и должностных категорий преподавателей, получают более полную возможность взглянуть на предмет обучения с разных сторон, получая аргументацию с тех или иных позиций.

 

Проведённые работы

В данном цикле преподавательской работы решалось несколько задач: разработка лабораторных работ, их проведение, контроль за выполнением студентами, оценка результатов, мотивация студентов на усвоение материала.

Поскольку данная дисциплина была представлена впервые, для её проведения потребовалась разработка лабораторных работ на базе оборудования «Лаборатории ТГц биомедицины». Данная работа была успешно проведена – были созданы работы «Получение оптических свойств сред в ТГц диапазоне частот методом отражения» и «Получение оптических свойств сред в ТГц диапазоне частот методом пропускания» (см. приложение). Структура и компоновка не отличается от стандартно принятой, что позволяет студенту прочувствовать связь теории с практикой, ознакомиться с устройством лабораторной установки, проделать своими руками работу на ней, а также провести анализ полученных данных. Помимо разработки непосредственно инструкций по выполнению работ, была специально написана программная часть (специальная версия программы «Spectrina»), автоматизирующая процесс обработки полученных данных.

Проведение лабораторной работы заключалось в доведении содержания лабораторной до сознания студентов, а также консультация и контроль за сохранностью оборудования.

Контроль за студентами заключался в сохранении как здоровья студентов, так и целостности оборудования.

Оценка результатов проводилась в режиме очной беседы с получением комментария о проведённой работы студентами, рассмотрения результатов и наведения студентов на умозаключения в виде задания сопутствующих вопросов.

В целом, одной из основных задач, была стимуляция вовлечённости студентов в процесс познания и исследования.

 

Итоги

На момент написания данного отчёта 28 из 30 студентов раскрыли свой потенциал в аналитическом подходе к решению поставленных задач и объяснению физических принципов проводимых лабораторных работ. Такую высокую долю сдавших и успешно защитивших лабораторные я вижу в применении нескольких эмпирически применённых подходов.

1. Заинтересовать и вовлечь. Малое возрастное отличие от студентов (6й курс) позволило поддерживать позицию «старшего среди равных», что помогло поддерживать коммуникации на «одном языке», основанных на тех же понятиях и образах. Если учесть, что в технических вузах преимущественно обучается молодёжь, использующая жаргон современных «технарей» и «хипстеров», куда проще будет наладить контакт, применяемый в их лексиконе.

2. К чёрту отчёты. Не секрет, что составление отчётов по лабораторным работам съедает не только ресурсы в виде бумаги и тонера, но и увеличивает временные и эмоциональные затраты на подготовку лабораторных. Порой неправильно подготовленный или незавершённый отчёт является залогом прокрастинаций, что задерживает сдачу лабораторной в срок. В то же самое время, показ электронной версии графика позволяет более динамично получать результат лабораторной работы, а также оценивать идентичность каждого из полученных результатов и степень владения средами обработки данных. Порой здесь при сопутствующей консультации по оформлению студент получает дополнительные востребованные знания по визуализации численных данных, в чём он остро нуждается.

3. А как ты думаешь? Я не считаю допустимым механическое заучивание определений. В то же самое время, я поощряю развитие собственных логических построений, развитие смекалки и выработку собственных решений. Поэтому задаваемые вопросы, как правило, состояли из выработки независимой студенческой оценки применяемых практик, свежих идей и предложению более совершенных методик. Помимо этого, проводилось ознакомление с используемыми в настоящий момент технологиями, что позволяло соединять такие области как теория, проведённый эксперимент и применяемые в быту решения.

Выводы

Получение своего «живого» опыта – неоценимое преимущество, предлагаемое аспирантам для повышения собственных педагогических компетенций и лидерских качеств. Составление и проведение лабораторных позволило рассмотреть взаимосвязи в составлении технологических циклов, их информационную поддержку и развитие разносторонних компетенций аудитории.

Также самостоятельное проведение лабораторных позволило имплементировать некоторые новаторские методики, повышающие, с моей точки зрения, эффективность педагогического процесса.


 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ОПТОИНФОРМАТИКЕ

 

Лабораторная работа № 1

 

Получение оптических свойств сред в ТГц диапазоне частот

Date: 2016-08-31; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию