Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические события





· Приближается празднование 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон в Греции, которая является автономным монашеским государством, а для православных всего мира – одним из главных святых мест на земле. Считается, что монашество пришло в Русь со Святого Афона, а русские инки присутствуют на Горе с XI века по нынешнее время. Так как 2016 год назван «Годом Греции в России и годом России в Греции», то эти страны решили провести совместное празднование этой великой даты. Между министрами иностранных дел Греции и России уже прошли переговоры, касающиеся организации торжества.

· Важный праздник 2016 года – 700-летний юбилей рубля. Денежная единица «рубль» появилась во времена Древней Руси, но потом она периодически то пропадала, то опять входила в обиход. В 1704 году (во время правления Петра I) чеканка рублевых монет снова возобновилась и больше не прекращалась. Первоначальный вес рубля составлял 28 граммов и содержал до 26 граммов чистого серебра. Но позже удельный вес серебра снизился, а монеты были частично заменены бумажными купюрами. Со временем серебряный стандарт был заменен золотым, а денежной единицей стал золотой рубль. На сегодняшний день рубль золотого эквивалента не имеет.

· Очень важная дата – 155 лет назад в Российской империи было отменено крепостное право. Император Александр II, вступивший на престол в 1855 году, решил активно бороться с недостатками русской жизни, одним из которых он считал феодальный пережиток прошлого – крепостное право. В 1861 году император подписал манифест «Положение об освобождении крестьян», который был рассмотрен и одобрен Государственным советом.

· 160 лет назад по высочайшему императорскому разрешению была создана первая отечественная информационная служба – Российское телеграфное агентство.

· 75-летие освободительной битвы за Ленинград будет отмечаться в 2016 году. В январе 1944 года Советская Армия начала смертельный бой за город, который завершился победой и освобождением Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

· Еще две важные даты будут отмечены в 2016 году: 50 лет прошло после того, как автоматическая межпланетная станция «Луна-9» осуществила первую в мире мягкую посадку, а после этого - впервые передала телевизионные съемки панорамы лунного ландшафта.

· Последняя дата в нашем списке - 50-летие первого кругосветного путешествия, совершенного отрядом атомных подводных лодок СССР в морских глубинах. Длилось оно полтора месяца. Данный стратегический маневр продемонстрировал силу и возможности советского вооружения, а также завоевал авторитет западных стран.

2016 год - столетний юбилей со дня смерти Григория Распутина

Date: 2016-08-31; view: 174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию