Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение контекста: сканирование, поиск и формирование среды





 

Наши первые стратегии для поддержания ключевых проектов включали переформулирование или творческое переосмысление своих целей и проекты личностного роста. По сути, все они сосредоточены на одном человеке – на вас. Но концентрация исключительно на себе и своем «я», а также игнорирование среды, в которой вы живете, не самая действенная методика. Поэтому в середине книги мы переключили внимание на контекст нашей жизни: ситуации, места, города и социальное окружение, – в котором мы реализуем свои проекты.

Мы обратили свои взоры на чувство контроля и его вклад в эмоциональное и физическое благополучие. Мы увидели, что чувство контроля – это позитивная в целом вещь, но пришли к выводу, что оно приносит пользу, только если основывается на правильной оценке обстоятельств нашей жизни. Работают ли наши кнопки? Не основаны ли наши ожидания на одной лишь иллюзии? Другими словами, правильно ли мы просканировали контекст?

Представьте, что ваш ребенок поступил в колледж. Ваш ключевой проект состоит в том, чтобы всячески его поддерживать – выражать свою любовь, давать советы и, конечно, деньги. Снова и снова. Но, чтобы ваш проект оставался эффективным, вы должны внимательно анализировать среду. Сейчас уже середина декабря. Остался ли ваш ребенок таким же, как в сентябре, когда покидал дом? Не стал ли он выглядеть совершенно иначе? Появились ли у него новые друзья? Как они на него влияют? Чего от них больше – вреда или пользы? Продолжаете ли вы настаивать на том, чтобы сын дополнительно записался на профессиональные курсы, несмотря на то что они отвлекают его от любимой средневековой истории? Если мы не будем заниматься сбором новых данных, то наши проекты, вполне разумные вначале, рискуют потерять свою целесообразность, когда обстоятельства изменятся. Одним словом, регулярное сканирование контекста повышает жизнеспособность наших проектов.

Обстоятельства далеко не всегда являются сдерживающим фактором; они также способны ускорить наше продвижение к цели. Мы видели, как некоторые ситуации складываются по благоприятному для нас сценарию и отдельные люди, особенно с высоким уровнем социального самоконтроля, умело этим пользуются. То же самое нам довелось наблюдать в масштабах целых городов и регионов: на макроуровне люди также стремятся к поиску соответствия между своими личностными качествами, ключевыми проектами и особенностями среды.

Понятие ниши помогает понять взаимосвязь между людьми, проектами и местами. Сначала мы рассмотрели ниши, которые удовлетворяют нашу потребность в отдушине, отдыхе после нехарактерного поведения. Но восстанавливающие ниши, в которых мы можем проявить свою биологическую природу, – это лишь специальная форма более общей, индивидуальной ниши. В ней мы находим оптимальное соотношение между своими интересами, чертами, целями и местами, в которых возможны их реализация и проявление. Когда экстраверты, движимые жаждой стимуляции, перебираются в мегаполис, или тревожный интроверт находит безопасное и тихое местечко в читальном зале библиотеки, они занимаются поиском подходящей ниши.

Однако ниши, по крайней мере в том смысле, который в это понятие вкладывают экологи, имеют еще одну важную для нас особенность. Они являются предметом борьбы. Обычно ниши занимают представители одного вида, которые защищают их от посягательств других; кроме того, внутри самого вида тоже существует конкуренция и ведется борьба за доступ к нише. Подобное происходит и в человеческих семьях. Возможно, вам приходилось задаваться вопросом, откуда берутся такие сильные различия между родными братьями или сестрами. Быть может, вам в голову закрадывалась даже крамольная мысль о том, что, хотя у вас с сестрой одна мать, отцы-то точно должны быть разные! Фрэнк Салловэй в своей книге «Рожденный бунтовать» («Born to Rebel») отстаивает точку зрения, согласно которой семья – это высококонкурентная среда; дети в ней сражаются за ресурсы родителей, занимая ниши и защищая их. Он считает, что первенец занимает ту нишу, которая ему больше всего нравится, тогда как его младшие братья и сестры должны создавать и искать ниши для себя. Вот почему первенцы, по мнению Салловэя, отличаются такими консервативными чертами, как добросовестность и невротизм. Это значит, что обычно они играют по правилам и перенимают ценности родителей. Младшие дети сталкиваются с дилеммой. Им нужно конкурировать за родительское внимание и ресурсы со старшим ребенком, который больше и сильнее их и даже может играть роль родителя по отношению к ним. Учитывая, что сражение за нишу, занятую старшим братом или сестрой, – занятие не очень перспективное, младшие дети избирают другую стратегию и создают свои ниши. Именно поэтому они менее консервативные, добросовестные и аккуратные; для них больше характерны любознательность, пренебрежение правилами и непокорность.

Эта теория семейной динамики ставит нас перед интересным вопросом: что, если младший ребенок имеет биологическую склонность к добросовестности, аккуратности и податливости? Если существующая ниша уже занята старшим братом или сестрой, значит, остальным детям, чтобы создать ниши для себя, возможно, придется действовать нехарактерно и проявлять силу воли. Их стратегия может включать долговременное использование свободных черт в ущерб врожденным склонностям. В результате им придется искать восстанавливающие ниши, чтобы минимизировать последствия такого поведения. Поэтому вы не должны удивляться тому, что младший брат так яростно сопротивляется вашему проникновению в его тайное убежище или принимает защитную позу, когда вы спрашиваете, действительно ли он был главным бунтарем в семье.

 

Date: 2016-08-31; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию